«Научная дюжина»: 12 значимых событий по версии нашего портала

По сложившейся уже традиции, накануне Нового года публикуем нашу версию перечня событий, оказавшихся значимыми для Академгородка и институтов СО РАН в минувшем году.

1. 1 апреля в Академгородке был образован первый Федеральный исследовательский центр «Институт цитологии и генетики СО РАН», объединивший коллективы одноименного института и Сибирского НИИ растениеводства. Надо сказать, что новый этап реформы, связанный с повсеместным образованием ФИЦ, вызывает справедливые нарекания со стороны научного сообщества: часто «объединение ради объединения» скорее вредит работе научных коллективов. Но в ряде случаев, как это произошло и с ФИЦ «ИЦиГ СО РАН», ученым удается извлечь из этого процесса и полезные для страны результаты.

2. В мае-июне прошла массовая замена директоров институтов Новосибирского научного центра – новые руководители возглавили Институт ядерной физики, Институт теоретической и прикладной механики, Институт катализа, Институт гидродинамики и ряд других. Какие плоды принесет эта «кадровая революция» судить пока рано. Но, очевидно, что ряду институтов удается сохранить преемственность в работе и смена директора не ударила по коллективу. Например, как в случае с Институтом катализа, где новый руководитель – Валерий Бухтияров успешно справился с проведением масштабного международного научного конгресса «Еuropacat 2015»  в России.

9 мая по улицам Академгородка прошла колонна «Бессмертного полка» 3. В мае же по улицам Академгородка прошла колонна «Бессмертного полка». 9 мая 2012 года томичи достали из семейных альбомов фотографии своих дедов, принесших стране Победу, изготовили штендеры с их портретами и вышли на парад. Свою колонну они назвали «Бессмертный полк». Эту идею подхватили по всей стране и с каждым годом число участников акции только растет. В новосибирском Академгородке колонна «Бессмертного полка» проходила в День Победы уже дважды. И верим, что пройдет еще много раз, делом подтверждая девиз «Никто не забыт и ничто не забыто».

4. Летом этого года группой ученых и общественных активистов Академгородка во главе с замдиректора ФИЦ «ИЦиГ СО РАН» Сергеем Лаврюшевым был инициирован проект создания научно-экспозиционного парка «Тропа науки». Эта идея, как отметил сам автор, нашла отклик как в экспертном сообществе Новосибирска так и у руководства города. Наш портал продолжает внимательно следить за судьбой проекта.

5. Учеными Института физики полупроводников впервые в мире наблюдалось явление сверхизоляции при низких температурах в лабораторных условиях, что после было описано в  Science. Сейчас сотрудница ИФП Татьяна Батурина, которая и получила указанный результат, находится в командировке в Англии, но по возвращению мы обязательно попросим ее рассказать об этом достижении подробнее.

Наследником «Династии» намерен выступить фонд «Эволюция», который презентовал во время своей поездки в Академгородок Михаил Гельфанд 6. Как уже отмечалось, не все события уходящего года можно считать достижениями, к числу потерь, к примеру, стоит отнести закрытие фонда «Династия». Однако, как справедливо замечено, закрыться могут организации, а не идеи. И у «Династии» уже появляются первые «наследники». В их числе – проект фонда «Эволюция», который презентовал во время своей поездки в Академгородок Михаил Гельфанд.

7. Год выдался удачным для Института археологии и этнографии СО РАН, отметившего кстати в 2015 году свой юбилей. В числе значимых результатов – итоги южноамериканской экспедиции новосибирских археологов, чьи находки дают более четкую картину заселения Нового света человеком.

8. Сотрудники ИЭОПП выступили головными разработчиками программы реиндустриализации Новосибирской области. Результаты их работы высоко оценили представители заказчика – областного правительства. Важно, что программа опирается на комплексные проекты, основанные на внедрении разработок институтов Новосибирского научного центра и высокотехнологичных кластеров. В их числе: производство одностенных нанотрубок , выпуск биотехнологических препаратов и ферментов на основе глубокой переработки зерна, создание кластера аддитивных технологий и ряд других проектов. Правильность данного курса подтверждают и состояние экономики нашей области в текущем году. На фоне общероссийского спада, рост производства показала новосибирская промышленность, причем, в основном за счет производства новых видов изделий оборонного назначения, основанных на передовых достижениях отечественной науки. Но очевидно, что возможности гособоронзаказа не безграничны и перспективным является применение того же подхода в производстве гражданской продукции.

В Академгородке прошел научно-популярный фестиваль EUREKA!FEST 9. Помимо «Бессмертного полка» в жизни Академгородка появилась еще одна хорошая традиция – фестиваль науки «Эврика», который прошел этой осенью второй раз, и организаторы уверяют, что – далеко не в последний.

10. Тем временем реформа РАН продолжается и осенью был утвержден план реструктуризации сети научных институтов. Как уже говорилось, многие новаторские идеи чиновников по модернизации научной структуры не находят поддержки со стороны самого научного сообщества. И уже в ближайшее время мы рассчитываем познакомить наших читателей с мнением ведущих ученых Академгородка по поводу новых подходов к формированию научной инфраструктуры.

11. В ноябре распахнул свои двери новый корпус Новосибирского государственного университета. Как известно, НГУ вошел в программу топ100, что, в свою очередь, дало ему неплохие возможности для развития. Конечно, не все проходит гладко, немало споров вызвала идея объединения гуманитарных факультетов. Но в целом, Университет идет вперед, чему мы искренне рады.

12. Под «занавес» года очередным достижением отметились новосибирские ядерщики - в Институте ядерной физики СО РАН состоялось торжественное открытие первой очереди ускорительного комплекса со встречными электрон-позитронными пучками «Комплекс ВЭПП-5». Это вкупе с многомиллионными контрактами в ряде международных проектов и продвижением в разработке коллайдеров нового поколения позволяет коллективу ИЯФ отнести год к числу удачных.

Надеемся – не только им. Коллектив портала «Академгородок» поздравляет всех своих читателей с наступающим Новым годом! Пусть 2016 год принесет еще больше хороших новостей для отечественной науки и России в целом. А мы, как и прежде, постараемся рассказать о происходящем подробно и объективно.

Редакция портала http://academcity.org/