«Экспертные советы будут полезны, если будут состоять из ученых»

Торжественное открытие первой очереди ускорительного комплекса со встречными электрон-позитронными пучками «Комплекс ВЭПП-5»  в Институте ядерной физики СО РАН в очередной раз привлекло внимание к ученым Академгородка со стороны руководства. На «разрезание ленточки» приехали и губернатор Владимир Городецкий, и руководитель ФАНО Михаил Котюков. Как водится на таких мероприятиях, из уст гостей прозвучало немало лестного в адрес российской науки и ряд обещаний поддержки со стороны власти. Прокомментировать некоторые из заявлений мы попросили начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александра Люлько, который тоже присутствовал на этой встрече.

– Конечно, сам факт, что на введение в строй комплекса приехали руководители такого уровня говорит о высоком уровне работы сотрудников ИЯФ. В очередной раз было продемонстрировано, что институты Новосибирского научного центра могут работать на самом высоком уровне. Об этом, кстати, говорят и другие показатели работы наших физиков-ядерщиков. ИЯФ – не только один из ведущих научных центров страны в этой области, но и один из крупнейших производителей высокотехнологичного оборудования в Сибирском федеральном округе. Сотрудники Института регулярно принимают участие в крупнейших международных проектах, таких как Большой адронный коллайдер или строящийся сейчас в Германии комплекс FAIR, для которого ИЯФ уже изготавливает оборудования на десятки миллионов евро. И открытие ускорительного комплекса в стенах самого ИЯФ в очередной раз продемонстрировало тот мощный потенциал, которым обладает Академгородок. Но, отдавая ему должное, представители власти не упомянули об угрозе этому потенциалу, которую несет с собой очередной этап реформирования Академии наук.

– О какой именно угрозе идет речь?

– Сейчас реформаторы активно продвигают объединение институтов в научные центры. В ряде случаев, когда происходит слияние институтов, занимающихся схожими исследованиями, это, наверное, неплохо. Я имею в виду такие примеры как ФИЦ «Институт цитологии и генетики» или начавшийся процесс создания ФИЦ на базе Института катализа.

Но массовое создание таких центров несет риск разрушения междисциплинарных связей между институтами, которыми давно славится Академгородок. А ведь известно, что сегодня большая часть инноваций, новых технологий, материалов возникает как раз на стыке наук. Вот этого риска хотелось бы избежать.

– Глава ФАНО очень оптимистично говорил о создании экспертных советов, которые будут определять приоритеты в финансировании научно-исследовательской работы. Вы разделяете его оптимизм?

– Здесь главный вопрос – из кого будут формироваться эти советы. Если из специалистов своего дела, т.е. ученых, то это положительное начинание. А если приоритеты будут определять люди, сами не являющиеся ведущими специалистами в этой области, то ничего хорошего из этого не выйдет.

- Кстати, у вас в департаменте есть экспертный совет. Можете поделиться результатами его работы?

- Мы привлекли в Экспертный совет департамента ряд ведущих ученых Академгородка (таких как академики А.Л. Асеев, Н.А. Колчанов, Н.З. Ляхов, М.И. Эпов, член-корреспондент РАН С.В. Алексеенко), а также руководителей крупных промышленных предприятий (В.Г. Эдвабник, С.А. Смирнов, В.С. Медведко, А.Н. Вандакуров, В.Д. Червов). То есть, все признанные специалисты в своей отрасли. И это уже дало результаты. Одна из задач, стоящих сегодня перед городской промышленностью – поиск новых «точек роста».

Известно, что увеличение объемов гособоронзаказа очень помогло ряду наших заводов, появились средства на модернизацию оборудования, привлечение кадров. Но (и этому нас учит, в том числе, и советский опыт) нельзя зацикливаться только на «оборонке», надо развивать выпуск гражданской продукции.

И на одном из первых заседаний совета в качестве перспективного направления профессором Д.В. Беликом было предложено производство медицинской техники.   Сегодня у нас почти не осталось отечественных производителей в этой области, а потребность в них, в рамках процесса замещения импорта, очень высока. В то же время, наши научные организации могут предложить немало интересных наработок для производства такого оборудования. Это вызвало живой интерес у многих оборонных предприятий, на некоторых уже ведутся работы по организации соответствующего производства.

Другой пример, ученые из СибНИИА предложили новый вид скоростного транспорта. С.В. Алексенко, директор Института теплофизики СО РАН,  - уникальный способ утилизации мусора. Н.А. Колчанов – целую программу оздоровления населения, переход на персонифицированную медицину. Список можно продолжать. Мы вообще готовим в следующем году провести в Новосибирске Форум «Технологии для города», где рассмотреть возможность внедрения наиболее перспективных технологий в городское хозяйство. Другая цель – загрузить свободные мощности наших промышленных предприятий.

Вернувшись к ответу на ваш вопрос об экспертных советах, можно говорить, что работа экспертного совета в нашем департаменте принесла пользу. Уверен, что те советы, о которых говорил М.М. Котюков, принесут пользу нашей науке и экономике, если они будут состоять из специалистов, т.е. ученых. Иначе вместо развития мы получим новые дополнительные проблемы.

 

Елена Кулешова