Подспорье для «чистой» науки

В пятницу, 18 декабря, в Институте ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН состоялось торжественное открытие первой очереди ускорительного комплекса со встречными электрон-позитронными пучками «Комплекс ВЭПП-5»

«Мы строили этот комплекс как храм, последовательно, в течение двадцати пяти лет», - сказал губернатор Владимир Городецкий, перерезая красную ленточку на церемонии открытия инжекционного комплекса, проходившей в глубоком тоннеле на территории ИЯФ СО РАН. По словам Владимира Городецкого, сегодняшний этап очень важен в том плане, что нашим ученым-ядерщикам теперь не надо проводить исследования на аналогичном оборудовании где-нибудь в Японии или в Америке. Наоборот, теперь зарубежные центры будут ждать результатов наших испытаний. Поэтому главная  задача властей на сегодня, отметил губернатор, - сделать всё возможное для того, чтобы ИЯФ СО РАН смог беспрепятственно реализовать дальнейшие шаги в том же направлении.  

Нашим ученым-ядерщикам теперь не надо проводить исследования на аналогичном оборудовании где-нибудь в Японии или в Америке Напомним, что строительство ускорительного комплекса осуществлялось в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы. Как пояснил руководитель ФАНО России Михаил Котюков, также принимавший участие в церемонии открытия комплекса: «Мы определили специальный объем средств, чтобы повысить производительность этой необходимой научной инфраструктуры». На его взгляд, принципиально важным является то, что ученые, работающие в любых научных организациях, получат возможность использовать для своих исследований подобное оборудование.

С этой целью будут созданы экспертные советы, которые станут рассматривать соответствующие заявки. «Уже в течение следующего года эти проекты начнут постепенно запускаться – по мере готовности экспертных советов и уточнения правил», - подытожил Михаил Котюков.

По словам самих ученых, ускорительный комплекс создан для проведения сугубо фундаментальных исследований. Говорить о каких-либо практических приложениях пока еще рано. Однако при этом ученые обращают внимание на то, что подобного рода исследования так или иначе ведут к появлению прорывных технологий, определяющих облик современной цивилизации. Именно таким путем, напоминают они, появился Интернет. Точно так же, уверены они, сегодняшняя работа на новых ускорительных комплексах позволит нам в будущем получить полезные практические результаты.

 

Олег Носков