«Съедобные» ландшафты

Тема угрозы мирового голода не сходит со страниц западных СМИ. На днях такой авторитетный журнал, как The Economist, разразился характерной панической статьей о приближении продовольственной катастрофы. Как и следовало ожидать, в роли главного виновника выступает «путинская» Россия, которая своим вторжением на Украину якобы разрушила глобальную продовольственную систему, и без того ослабленную ковидными ограничениями,  изменениями климата и «энергетическим шоком». Война, отмечают авторы статьи, ставит под угрозу экспорт зерна и масличных культур, что, безусловно, ведет к резкому росту цен на столь важные продукты питания.

Об угрозе нехватки продовольствия не так давно прямо заявил генсек ООН Антониу Гуттериш. Причем, по его словам, продовольственный дефицит может растянуться на годы. Уже сейчас до полутора миллиардов человек не в состоянии рассчитывать на полновесный паек, а 250 миллионов человек вообще могут столкнуться с риском голодной смерти. Кстати, авторы статьи напоминают, что еще до российской военной спецоперации Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) предупреждала, что 2022 год окажется в этом плане «ужасным годом» (terrible year). Связано это не в последнюю очередь с тем, что у ведущих производителей зерновых культур очень плохие виды на урожай. Как мы знаем, Индия, страдающая от аномальной жары, уже запретила вывоз зерна из страны. Россия ведет себя аналогичным образом. Вывоз зерна из Украины осложняется боевыми действиями.

Возможно, западные СМИ намеренно раздувают панику, пытаясь найти еще один повод для обвинений по адресу российского руководства. Тем не менее, саму возможность продовольственного дефицита отрицать уже бессмысленно.  Цены на продовольствие реально растут, и нет никаких сомнений в том, что это является глобальной тенденцией. Стало быть, проблема продовольственной безопасности обостряется как никогда и затрагивает каждого из нас (независимо от национальной принадлежности и социального статуса). В таких условиях вопрос о самостоятельном производстве продуктов питания не кажется такой уж смешной и архаичной темой, как это многим казалось еще пару лет назад.

Мы уже не первый год поднимаем вопрос о том, что самостоятельное выращивание овощей и других полезных растений совсем не является пережиткам прошлого и вполне соответствует мировым трендам. Как видим, наблюдаемое нами развитие событий только подтверждает наши доводы в пользу такой практики. И если продовольственный кризис, о котором теперь надрывно пишут мировые СМИ, и впрямь станет реальностью, наша способность подстраховаться на этот счет благодаря самостоятельной организации собственного мини-хозяйства, окажется в ряду наиболее актуальных компетенций.

Судя по всему, некоторых американских домовладельцев давно занимает эта тема, а в последнее время – особенно. Один из важных вопросов здесь: как максимально эффективно использовать под выращивание съедобных растений любую полезную площадь – от подоконника на южном окне квартиры до придомового участка в несколько «соток»? Как следует из обзора публикаций на указанную тему, первое, с чего надлежит начать – это произвести изменения в собственной голове. Только так человек будет в состоянии оценить свои реальные возможности, которых он ранее просто не замечал в силу укоренившихся стереотипов.

Самый главный стереотип на этот счет заключается в том, будто утилитарность и эстетичность совершенно не совместимы. Иначе говоря, если мы выращиваем растения «для души», то они никак не предназначены для утробы, и наоборот. Опытные садоводы, обладающие знаниями в области ландшафтного дизайна, пытаются опровергнуть это давно уже укоренившееся заблуждение, сформулировав концепцию так называемого «съедобного» ландшафта. Устранив в своем сознании указанное мнимое противоречие, владелец участка откроет для себя массу способов совместить удовлетворение эстетических запросов с физическими потребностями. 

На самом деле данная концепция не такая уж новая, просто в современных условиях она начинает получать всё больше отклика со стороны владельцев индивидуальных домов. Как отмечает автор приведенной статьи, американцы покрывают миллионы акров земли газонами и цветочными клумбами, даже не задумываясь о том, что огромное количество съедобных растений также обладают великолепными эстетическими достоинствами. Если бы домовладельцы внимательнее отнеслись к этой идее, то мы получили бы куда более рациональное, более «благородное» (more noble) использование почв.

Скажем, на одной приподнятой грядке весьма эффектно смотрятся небольшие «кластеры» листовой капусты, мяты, чабра, базилика, фенхеля, томатов и алой фасоли. Сюда же можно внести вкрапления из вербены, розы, циннии, герани и георгинов. С другой стороны, цветочные бордюры имеет смысл «разбавлять» пучками клубники, ревеня или кулинарными травами. Автор убежден, что если указанный подход развивать в русле методов органического земледелия, то мы получим самую привлекательную концепцию ландшафта будущего. «Съедобные» ландшафты обладают очевидными преимуществами, особенно в свете современных тенденций. К примеру, таким путем мы в состоянии благоприятно посодействовать снижению энергопотребления. Ведь чем больше еды мы произведем прямо на своих участках, тем меньше придется сжечь горючего для ее доставки из других регионов. Соответственно, меньше энергии будет затрачено и на ее производство.

Кроме того, собственное выращивание съедобных растений повышает безопасность пищевых продуктов, поскольку не требует массового использование химикатов (что характерно для любого крупного хозяйства, ориентированного на интенсивные агротехники). Вдобавок ко всему, мы экономим и воду. Известно, что в личных подсобных хозяйствах на единицу продукции затрачивается в два раза меньше воды, чем это происходит на крупных орошаемых плантациях. Наконец, «съедобный» ландшафт дает домовладельцу ощутимую экономическую отдачу – чего не скажешь о содержании обычных газонов.

Уже сейчас становится понятным, что именно традиционные газоны с их «бесполезной» травой являются досадным пережитком прошлого. И в наше время (особенно на фоне усиливающегося энергетического и продовольственного кризиса) сохранение этой традиции входит в явное противоречие со здравым смыслом. Как мы уже отмечали в своем месте, еще в начале 1980-х годов традиционную газонную культуру нещадно критиковали создатели пермакультурного дизайна, видя в ней нелепое «шизофреническое» применение аристократических запросов в среде людей, не имеющих слуг и вынужденных нести непомерные физические и финансовые издержки ради навязчивой внешней привлекательности своих домовладений.

Показательно, что среди американских домовладельцев появляются свои пионеры, бросающие вызов этой затратной традиции. Некоторые демонстративно снимают дерн с газонной травою, перетаскивая его на задний дворик и складывая в компостные кучи. Освободившееся пространство, в свою очередь, начинает заполняться грядками со съедобными растениями. Разумеется, никто пока не настаивает на таких радикальных подходах. Скорее всего, концепция «съедобного» ландшафта предполагает постепенное «перекраивание» участка, занятого газонной травой и цветами. То есть когда мы включаем в дизайн съедобные растения, которые будут эстетически дополнять своих несъедобных предшественников. Безусловно, такой выбор должен осуществляться на основе твердых знаний. И здесь, конечно же, большой вклад в развитие данной тенденции могла бы внести и академическая наука, представив наглядные и проверенные на практике примеры совмещения эстетики и практической пользы.

Николай Нестеров