Не одними «технарями» знаменит Академгородок

«Сибирское отделение изначально создавалось как «рай» для технарей, которые должны были развивать оборонную промышленность. Но довольно скоро в этой интеллектуальной среде было понято, что без гуманитарных наук последствия могут быть очень тяжелыми», - с такими словами председатель СО РАН Александр Асеев выступил 25 декабря на расширенном заседании ученого совета, посвященного 25-летию Института археологии и этнографии. По его мнению, одна из главных задач, которую удалось успешно решить коллективом Института, - это то, что была «восстановлена нить времени на обширной территории Евразии, в Сибири». Долгое время истории колонизации сибирских и северо-восточных территорий страны не уделяли должного внимания, а то, что касалось истории коренных народов, то здесь вообще было сплошное белое пятно.

Историческая заслуга ИАЭТ СО РАН, - считает Александр Асеев, - как раз и заключается в том, что это бело пятно теперь ликвидировано, стерто с исторической карты нашей страны и в целом человеческой цивилизации. «Теперь мы ясно понимает, - отметил он, - насколько богатой была история Сибири. А то, что говорилось о Денисовом человеке, то это, во-первых, сенсация. А во-вторых – это тот результат, который войдет во все школьные учебники. Это - результат выдающегося уровня».

По мнению Александра Асеева, работа археолога – это тяжелый труд, требующий подвижничества и особого таланта. И даже развитой интуиции.

О знаменитом археологе академике Алексее Окладникове ходили легенды, будто он безошибочно, по характеру местности, мог точно и безошибочно определить, где находится стоянка неолитического человека. «Эта удивительная интуиция сопровождает научную деятельность сегодняшних сотрудников института» - подытожил Александр Асеев.

Характерно то, что подчеркнуто уважительное отношение технических специалистов к работе сибирских археологов демонстрирует полное отсутствие здесь стереотипных расхождений между «физиками» и «лириками». По заявлению самих «физиков», они очень внимательно относятся к научной работе наших археологов и этнографов. Причем, этот интерес проявляется у них еще со студенческой скамьи. 

Не удивительно, что поздравить юбиляров пришли руководители ведущих институтов СО РАН, занятых в области технических наук – Института ядерной физики, Института катализа, Института физики полупроводников, Института теоретической и прикладной механики и другие. Как выяснилось, археологии также не чужды технические инновации, которые ей могут предоставить перечисленные институты.

Что касается оценки уровня наших археологов и этнографов, то его прямо отметили коллеги из Москвы и Санкт-Петербурга, внушительной делегацией посетившие столь важное событие. Как было сказано в поздравительных выступлениях столичными гостями, в отношениях между московскими и новосибирскими учеными-археологами нет «старших и младших братьев» - есть равноправные участники научных исследований. Труд сибирских ученых не менее ценен, чем труд ученых столицы. И заслуги их перед мировой наукой не подлежат никакому сомнению.

 

Олег Носков