Переплыть океан

21 декабря в Новосибирске с успехом прошел спецпоказ фильма «Переплыть океан. И вернуться другими» о кругосветной экспедиции Russian Ocean Way, организованной сибиряками Станиславом Березкиным и Евгением Ковалевским на парусном тримаране. Полный зал кинотеатра «Синема» Центра креативных индустрий, много юных спортсменов, увлеченных парусным туризмом, кадетов, школьников. Картина, созданная по реальным событиям Анастасией Егоровой и командой телеканала «Моя Планета», получила самые восторженные отклики зрителей.

«Потрясающий фильм! Его надо показывать молодежи. Это живые примеры героических людей – наших земляков, у которых многому стоит поучиться», - отмечает учитель биологии гимназии №7 «Сибирская» и руководитель Молодежного клуба РГО Анна Ялышева. На площадке гимназии был организован телемост, и школьники могли задать вопросы участнику экспедиции капитану Станиславу Березкину, который общался со зрителями в кинотеатре «Синема».

Документальный фильм «Переплыть океан. И вернуться другими» - захватывающая история длиной в три с половиной года о странствиях по морям и океанам, описывающая все трудности морского перехода – со штормами и кораблекрушениями, ночными нападениями акул куки-каттеров, закрытием границ во время пандемии. Сибирякам пришлось бороться не только с физической усталостью и болезнями, но и с потерей судна, что для капитана - самая большая утрата.

«Мне до сих пор снится этот кошмар, когда мы идем в тех широтах, где потеряли судно», - признается Станислав Березкин.

За время путешествия участники экспедиции почувствовали себя настоящими русскими моряками XIX века, по пути которых шли. Конечно, они имели связь и спутниковую навигацию, но ощущение быть частью природы, этого бушующего океана, который дает жизнь и может показать яростный характер, - получилось прочувствовать на борту. Станислав рассказал, что увидел многих животных впервые в живой природе. Например, белых дельфинов с черными плавниками с окрасом панды. Кадры с этими красивыми обитателями морей вошли в фильм.

Везде в 32 странах, где путешественникам пришлось побывать, их встречали дружественно и восхищенно. Сибиряки не прятали российского флага и не скрывали, что они русские. Они проводили встречи со школьниками, рассказывали о реальной жизни в России, о национальных традициях и были примером стойкости и настоящего русского характера. Им помогали простые люди, несли еду и сувениры, особую помощь оказывали русские диаспоры за рубежом. Помимо России, Станислав назвал три страны – Аргентину, Австралию и Турцию, которые поразили его природой, открытостью людей и экономикой.

«Между нами гораздо больше сходства, чем различий. Мы сами возвели себе границы и стараемся их тщательно поддерживать. Мир очень хрупкий и маленький. Я понял это, когда был в пути и было время поразмышлять. Когда ты долго находишься на границе между жизнью и смертью, можешь в любой момент пойти на дно, тебя все подстегивает к пересмотру жизни и ценностей. Нам некуда деваться. Мы хоть и разные народы, но близки и можем понимать друг друга, несмотря на разные языки, религии и цвета кожи», - делится размышлениями Станислав.

Станислав ответил на множество вопросов зрителей. Он рассказал о своем увлечении парусным туризмом с 12 лет, когда впервые пришел в клуб юных моряков «Каравелла». Потом уже во взрослом возрасте мотиватором стала супруга Елена, которая также увлечена парусным спортом. Именно она была путеводной звездой в этом путешествии, помогала ему в трудных ситуациях собраться и идти дальше. Самым памятным моментом Станислав назвал приход в порт Ушуайи на Огненную Землю. Это можно увидеть в документальной картине. На расцвете взошло солнце и горы окрасились в розовый цвет. У Станислава тогда была температура под 40 градусов. Но это видение его настолько поразило, что он признался «ради этого «расцвета над Ушуайей можно было прожить более 50 лет и преодолеть все эти расстояния».

Среди участников спецпоказа были заместитель председателя Комитета по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике Законодательного собрания Новосибирской области Евгений Подгорный, кругосветчица-яхтсменка Марина Клочкова, член Совета Новосибирского регионального отделения РГО Екатерина Вронская. К телемосту присоединились автор фильма Анастасия Егорова, руководитель экспедиции Евгений Ковалевский и руководитель берегового штаба Юлия Калюжная, которая в это время находилась в Сиднее и участвовала в открытии Центра Русского географического общества.

«В чем я точно уверена, так это в том, что такого фильма ещё никто никогда не видел. Ведь подобных кругосветных экспедиций просто не было! Евгений Ковалевский и Станислав Березкин —однозначно герои нашего времени. А ещё они — живой пример того, что даже самые отчаянные мечты могут и должны сбываться», - отметила Анастасия Егорова, автор документального фильма телеканала «Моя Планета» «Переплыть океан. И вернуться другими».

На таких картинах надо воспитывать молодежь, формировать образы своих, а не зарубежных героев – на этом сошлись все зрители, сидевшие в зале. И хорошо, если именно такие фильмы будут показаны на «Уроках о главном» в российских школах, а также в кинотеатрах для широкого круга зрителей.

Мероприятие прошло по инициативе канала «Моя Планета», при поддержке Русского географического общества, Фабрики научного кино Академпарка.

 

Витамин коммуникации

В Институте цитологии и генетики сибирского отделения Российской академии наук изучили, как повышенное содержание витамина А влияет на поведение и когнитивные способности. Исследование проводили на серых крысах, являющихся моделью одомашнивания (доместикации).

Напомним, что еще в прошлом веке академик Дмитрий Беляев осуществил эксперимент по ускоренному одомашниванию трех видов животных – лисиц, американских норок и серых крыс. В результате у каждого вида образовались две популяции, которые отличаются только реакцией на людей: одни испытывают врожденную тягу к человеку, другие – столь же врожденную агрессию. В настоящее время эти животные служат моделями для изучения механизмов агрессивного и дружелюбного поведения.

Одно из таких исследований касалось роли витамина А в этих процессах.

«Витамин А на протяжении всей жизни остается важным в развитии центральной нервной системы, влияя на поведение и обучение. Мы решили посмотреть, какое влияние оказывает витамин А на развитие мозга в раннем возрасте. Это имеет очевидное прикладное значение, как для животноводства, где возникают подобные задачи, так и для медицины, которая тоже нуждается в эффективных средствах коррекции когнитивных и поведенческих отклонений», ─ рассказала «Континенту Сибирь» младший научный сотрудник лаборатории эволюционной генетики Римма Кожемякина.

По словам ученой, эксперимент показал, что витамин А в больших дозах (десятикратных) действительно улучшил социальное поведение и обучаемость у агрессивных крыс, приближая их по определенным показателям к ручным животным.

В то же время, аналогичные опыты на лисицах только с еще более высокой дозировкой витамина, не дали столь же однозначных результатов. По мнению Риммы Кожемякиной, требуется провести дополнительные эксперименты, чтобы определить оптимальные дозы витамина А для лисиц. Однако саму его перспективность как средства для улучшения социальности, пространственного обучения и т.д., можно считать доказанной.

Ранее ученые новосибирского Академгородка выяснили, какие гены вызывают негативные мутации у российских пород крупного рогатого скота.

Измерить дозу

Магистрант второго года обучения Физического факультета Новосибирского государственного университета Виктория Коновалова в рамках своего исследовательского проекта впервые в мире сумела напрямую измерить важный компонент дозы при лечении опухоли методом БНЗТ во время сеанса облучения.

Бор-нейтронозахватная терапия (БНЗТ) — перспективный метод лучевой терапии онкозаболеваний, который сейчас интенсивно развивается в ИЯФ СО РАН, г. Новосибирск. Метод основан на избирательном уничтожении клеток злокачественных опухолей путём накопления в них стабильного изотопа бор-10 и последующего облучения потоком нейтронов. Энергия ядерной реакции нейтрона и бора выделяется преимущественно в клетке, содержащей бор, что приводит к избирательному уничтожению клеток, пораженных заболеванием.

Для его внедрения в клиническую практику необходимо решить три задачи: создать ускорительный источник потока нейтронов, разработать эффективный способ накопления препарата бора в клетках опухоли и обеспечить дозиметрический контроль во время проведения терапии. Первая задача решена ИЯФ СО РАН созданием ускорительного источника VITA, существуют два препарата доставки бора, применяемых в клинической практике. Дозиметрия БНЗТ содержит ряд нерешенных задач в силу своей сложности.

— В отличие от стандартной лучевой терапии, в БНЗТ доза состоит из нескольких компонент, избирательно и не избирательно действующих на опухоль. Глобальная задача состоит в том, что надо определить дозу, полученную пациентом по каждой из компонент излучения, — рассказала Виктория Коновалова.

В своем проекте Виктория сосредоточилась на измерении так называемой «борной дозы», которая является единственным избирательным компонентом облучения, и именно она носит терапевтический эффект, уничтожая опухолевые клетки. На сегодня никто не измерял борную дозу напрямую с необходимой точностью.

Для решения этой задачи Виктория выбрала метод мгновенной гамма-спектрометрии, в рамках которого происходит регистрация характерных гамма-квантов, возникающих в результате ядерной реакции нейтрона с атомом бора внутри раковых клеток.

— По их количеству мы можем поштучно посчитать, сколько таких реакций произошло в измеряемой области. Это чуть ли не единственный способ рассчитать борную дозу, получаемую пациентом прямо во время терапии и соответственно, при необходимости корректировать процесс лечения, — отметила автор проекта.

Начав с модельных экспериментов, Виктория с коллегами перешли к исследованиям при терапии животных, в том числе — домашних питомцев, которые проходили лечение методом БНЗТ (в настоящее время институт сотрудничает с несколькими ветеринарными клиниками). На этом этапе им удалось не только подтвердить работоспособность выбранного метода дозиметрии, но и выявить новые возможности, которые дает его применение, например, наблюдать за динамикой выведения бора из организма во время терапии.

Исследование Виктории Коноваловой реализовывается в рамках конкурса молодежных научно-исследовательских проектов «Рентгеновские, синхротронные, нейтронные методы в междисциплинарных исследованиях». Этот конкурс уже третий год проводится среди студентов и аспирантов Новосибирского государственного университета, а также аспирантов институтов Сибирского отделения РАН в рамках программы «Приоритет-2030»

Накачка «градуса»

Мы уже неоднократно обращали внимание на то, что некоторые технические изобретения, несмотря на свою давнюю историю, в нашей стране до сих пор воспринимаются как диковинки. Это в полной мере можно сказать о тепловых насосах. Напомним, что о них писали в советских научно-популярных журналах еще в 1950-е годы, однако они оставались мало кому известными вплоть до конца «нулевых». Лишь с того момента, как в нашей стране с высоких трибун заговорили об энергоэффективности, о снижении энергопотребления и углеродных выбросов, тема тепловых насосов, что называется, «пошла в народ».

Впрочем, даже сейчас мало кто понимает реальные возможности таких устройств, особенно в условиях сибирского климата. По этой причине, надо полагать, данной теме была отведена отдельная панель на тематической секции по энергетике, состоявшейся в рамках Второго научно-производственного форума «Золотая долина – 2024» (прошедшего недавно в новосибирском Академгородке).

Судя по той информации, что прозвучала в выступлениях участников секции, тепловые насосы в нашей стране до сих пор остаются технической диковинкой. Как заметили участники, об этих устройствах за последние двадцать лет говорят очень много, но на практике серьезных подвижек так и не произошло. Так, на сегодняшний день мировая теплоэнергетика генерируется тепловыми насосами более чем на 10 процентов. В России же доля тепловых насосов составляет менее одной десятой процента.

Надо сказать, что новосибирские специалисты занимаются тепловыми насосами с 1990-х годов. Почему эта технология не привлекла в те годы большого внимания? Скорее всего, из-за дешевизны энергоносителей. Впрочем, по признанию специалистов, широкому внедрению тепловых насосов препятствует целая совокупность проблем. Прежде всего речь идет о высокой стоимости таких устройств, точнее – о высоких затратах на их установку. То есть данная технология - относительно всех других технологий генерации тепла - является пока что самой дорогой. Отсюда вытекают все последующие проблемы.

Как мы понимаем, любая дорогая технология для своего внедрения требует какой-то финансовой компенсации. Обычно в таких случаях ставится вопрос о государственной поддержке. В тех странах, где тепловые насосы получили массовое применение, такая поддержка есть. Например, в Германии примерно 80% капитальных затрат на установку теплового насоса компенсирует государство. Соответствующие программы действуют и в других странах Европы, а также в Канаде. Параллельно в указанных странах запрещено прямое электрическое отопление. Именно такое сочетание кнута и пряника обеспечило бурное развитие в западных странах данной технологии.

В России такой государственной поддержки нет и, судя по всему, в ближайшие годы не предвидится. При этом в холодную пору наши граждане спокойно поднимают «градус» за счет электрических обогревателей (в том случае, если центральное отопление не обеспечивает достаточного уровня тепла). Если здесь ничего не поменять, то рассчитывать на массовое внедрение тепловых насосов совершенно не приходится.

Кроме этого эксперты отмечают и слабость информационно-просветительской работы в нашей стране, в силу чего многие просто не понимают эту технологию, всё еще считая ее какой-то выдумкой. Причем, вопиющую неосведомленность относительно тепловых насосов порой обнаруживают руководители регионального уровня из профильных министерств. По этому поводу на секции прозвучала следующая история, взятая прямо из жизни.

Так, в прошлом году представители одной компании, занимающейся как раз такими технологиями, познакомились с министром экологии Красноярского края. Чиновник с большим удивлением узнал от них о самом существовании тепловых насосов! Как он выразился: «Пока я своими глазами не увижу, я не поверю в такое чудо».  Тогда бизнесмены повезли его в Ачинск – в город, где до сих пор имеются проблемы с чистотой воздуха. Министру показали находящийся в центре города торговый центр площадью 1 600 квадратных метров. В таком месте запрещено ставить какие-либо угольные котельные, в то время как стоимость подключения здания к тепловым сетям была сравнима со стоимостью самого здания. Оставался только дин вариант – отапливать здание с помощью электричества. Напрямую отапливать электричеством тоже было весьма накладно. Здесь-то как раз и пригодились тепловые насосы, показавшие очень высокую эффективность (благодаря грамотной организации системы отопления). Когда министр всё это увидел, он сразу же стал сторонником данной технологии.

В последние годы тему тепловых насосов начинают активно продвигать посредством специально созданных структур, куда входят представители бизнеса и науки. В частности, такую деятельность осуществляет такая общественная организация, как Российский Центр Деловых Переговоров. Надо сказать, что серьезную работу в этом направлении давно уже проводит Институт теплофизики СО РАН, оказывая коммерческим компаниям весомую информационную поддержку. Одним из ощутимых результатов таких объединенных усилий стало включение тепловых насосов в пилотный проект по установке десяти тепловых насосов в частных домовладениях города Минусинска. Данный пилотный проект поддержан региональной государственной программой Красноярского края. Минусинск, как и Ачинск, также является проблемным городом по части экологии. Из-за преобладания угольного отопления там происходит сильное загрязнение воздуха. В итоге Министерство экологии Красноярского края приняло решение по реализации упомянутого пилотного проекта, который должен воплотиться в жизнь в следующем году (решение официально принято в сентябре этого года). Как видим, конструктивное общение с министром экологии Края и демонстрация конкретного объекта не прошли даром.

Есть надежда на то, что успешный опыт красноярцев даст основание для включения темы тепловых насосов в федеральную программу «Чистый воздух». На сегодняшний день эта программа реализуется как минимум в двадцати городах России. Что она дает? Как мы понимаем, именно с ее помощью можно получить компенсацию капитальных затрат на установку оборудования. Это именно то, что давно уже имеет место на Западе, и чего так не хватает у нас. Именно такая поддержка, как мы отметили выше, стимулирует широкое внедрение тепловых насосов. Иными словами, бизнес в тесном содружестве с наукой подталкивает государство к оформлению соответствующей концепции относительно дальнейшего развития теплоэнергетики.

Пока еще полной определенности по этому вопросу нет, и потому нельзя предрекать, будто у нас в Сибири утвердятся такие же стандарты, как в Канаде. Текущие результаты можно назвать промежуточными. Тем не менее, энтузиасты этого направления совсем не собираются опускать руки, и намерены расширять информационно-просветительскую деятельность, фокусируясь на работе со студентами (то есть с будущими техническими специалистами).

В то же время наши специалисты стремятся усовершенствовать эту технологию, сделать ее более дешевой. Уже сейчас существуют наработки (причем, в нашем городе), позволяющие снизить затраты на установку тепловых насосов для частных домовладений как минимум в полтора раза. То есть, несмотря на то, что сама технология кое-где воспринимается как «чудо», ее не спеша совершенствуют прямо в «железе». И всё это, заметим, пока что происходит без сколько-нибудь серьезной государственной поддержки. Последнее обстоятельство не может не озадачивать, поскольку тема тепловых насосов четко вписывается в Стратегию низкоуглеродного развития, утвержденную Правительством РФ еще три года назад.

Константин Шабанов

Помогай СВОим

С первых дней специальной военной операции жители России стали надёжным тылом для наших бойцов на передовой. По всей стране неравнодушные люди собирают вещи, продукты, лекарства для участников спецоперации, передают записки со словами поддержки и тёплыми пожеланиями, объединяются целыми коллективами и инициативными группами для помощи фронту.

Присоединиться к акции может любой желающий, приняв участие в сборе средств. Перечисления осуществляются на специальный региональный счет НМООИ «Ассоциация «ИНТЕГРАЦИЯ».
Возможность присоединиться к акции есть у каждого жителя Новосибирской области и страны. Любая сумма станет подтверждением сопричастности к бойцам на передовой, которые нуждаются в нашей поддержке, а также возможностью внести свой вклад в достижение Победы.

Сделать пожертвование можно несколькими способами: через QR-код, электронный платёж или через реквизиты банка.

Подробная информация так же размещена на сайте Общественной палаты Новосибирской области- op.nso.ru/.

Общественная палата Новосибирской области при поддержке Правительства Новосибирской области продолжает реализацию проекта «СВО.НСО», направленного на оказание поддержки бойцам - сибирякам, принимающим участие в специальной военной операции.

Все средства, полученные от пожертвований, будут направлены на приобретение необходимых специализированных товаров и оборудования в соответствии с заявками военных, дооснащения подразделений войсковых частей, где служат наши земляки, под цели полевых госпиталей и медицинских отрядов специального назначения. Поступившие заявки проходят согласование с подразделением Минобороны РФ, а направляемый груз официально передаётся на баланс части.

Может ли дачник соревноваться по урожайности с крупным производителем?

Бытует мнение, будто крупные сельскохозяйственные предприятия намного рентабельнее мелких фермерских хозяйств, и потому у последних нет никаких шансов остаться на рынке. Иными словами, разорение мелких фермеров – процесс неизбежный, и диктуется он якобы банальной экономической логикой. В принципе, мы сейчас наблюдаем это воочию, причем, не только в нашей стране, но и на Западе, где малый и средний бизнес попал в очень непростую ситуацию.

Относиться к этой тенденции можно по-разному, но в целом она не особо воодушевляет. Известно, что крупный производитель намеренно ограничивает ассортимент, нацеливаясь на самый ходовой продукт с наивысшей рентабельностью производства. Тотальное господство крупных производителей приводит к однообразию товарной продукции на продовольственном рынке, что является миной замедленного действия для глобальной продовольственной безопасности. Как мы уже неоднократно отмечали, в мире сейчас господствуют три монокультуры – пшеница, кукуруза и рис, от поставок которых сильно зависят многие страны Глобального Юга. В случае неурожая (а такие риски увеличиваются в связи с климатическими изменениями), мы получаем резкий скачок цен со всеми вытекающими отсюда социальными последствиями.

Кроме того, надо учитывать, что в крупном производстве высокая рентабельность обеспечивается за счет механизации, использования минеральных удобрений и пестицидов. К каким последствиям приводит такая хозяйственная деятельность, мы уже говорили неоднократно – деградация почв, опустынивание территорий, уменьшение биоразнообразия. При этом продолжается наступление на дикую природу ради отвоевания у нее всё новых и новых участков под пахотные земли и пастбища.

В этих условиях постоянно звучат предостережения со стороны ученых о необходимости внедрения так называемых устойчивых методов сельского хозяйства. На Западе разговоры об этих устойчивых методах в последние годы уже превратились в банальность ввиду их частого употребления. Но сколько бы разговоров ни велось, по сути ничего не меняется. Крупные игроки продолжают диктовать условия, мелкие фермеры разоряются, деградация почв не снижается. И все это происходит на фоне пафосных заявлений политиков и общественных деятелей о переходе на рельсы устойчивого развития.

В этой связи было бы полезно обратиться к «классикам» - к тем, кто реально стоял у истоков современного экологического движения еще тогда, когда это не было мейнстримом. Напомним, что сегодняшняя мода на всякие экологические решения в сфере хозяйствования придумали отнюдь не политики. Чуть более полувека назад этому делу посвящали свою жизнь настоящие энтузиасты из числа ученых, искренне веривших в провозглашаемые ими идеалы. Такие группы разворачивали свою деятельность в самых разных западных странах (что-то подобное произошло и в новосибирском Академгородке в середине 1980-х, где неформальная группа ученых инициировала проект «Экодом»). Собственно, именно они подняли на щит такие понятия, как экологическое домостроение, экологическое поселение, устойчивое сельское хозяйство. Они же ратовали за использование возобновляемых источников энергии и исследовали различные способы биологической очистки использованной воды и способы восстановления почвы.

Одна такая группа ученых обосновалась в США в штате Массачусетс, создав там, в 1969 году, независимую исследовательскую организацию под интригующим названием «Институт Новой Алхимии». Один из организаторов – ученый-биолог из Канады Джон Тодд – получил мировую известность за свои научно-практические труды, а равно и за пропаганду «зеленой» идеологии. Сразу скажем, что эта идеология (в ее «классическом» варианте) имеет мало общего с нынешней пропагандой «зеленой революции», продвигаемой инициаторами Всемирного экономического форума в Давосе. «Новые алхимики» выступали за автономную хозяйственную деятельность, когда отдельная семья (или сообщество таких семей), живя в полном согласии с природой и опираясь на собственный труд и научные знания (последнее – принципиально важно), обеспечивали себя всем необходимым для жизни. В первую очередь это касается еды и энергетических ресурсов. В чем-то их мечта была совершенно утопической. Тем не менее, различные эксперименты в области органического земледелия и энергосберегающих технологий в наше время вполне пригодились бы любому российскому дачнику, мечтающему хотя бы на треть снизить свою зависимость от коммунальных операторов и от торговых сетей.

В этой связи наше внимание привлекло одно важное практическое исследование, напрямую затрагивающее проблему продовольственной безопасности. Речь идет об изучении энергетической эффективности интенсивного органического выращивания овощей на небольшом участке. Этот опыт был подробно описан в одном из ежегодных сборников научных публикаций, выпускаемых «новыми алхимиками». Исследование началось в 1976 году и осуществлялось несколько сезонов подряд (для подтверждения первоначальных результатов).

Суть исследования заключалась в том, чтобы установить потенциал органического земледелия на стесненном участке, где не используется никакая техника, и сравнить его с механизированным крупным хозяйством, как раз использующим технику (и, соответственно, сжигающем ископаемое топливо). Для исследования был отведен небольшой участок площадью в одну десятую акра (то есть, всего четыре «сотки», выражаясь по-нашему). В качестве основных инструментов использовались обычные лопаты, вилы и грабли.

С помощью лопат на участке были сооружены приподнятые земляные грядки шириной 1,2 – 1,5 метров. Всего было двадцать таких грядок длиной по 12 – 13 метров. Между ними – проходы шириной 0,3 метра. Грядки формировались путем сооружения данных проходов, углубленных на 15 – 30 сантиметров (в указанные размеры как раз и укладывалась высота грядки). По словам авторов, эта работа была не такая уж трудоемкая. С сооружением упомянутых грядок за два дня справилась всего лишь одна женщина среднего роста. Для продления вегетационного периода над некоторыми грядками были сооружены специальные каркасы, поверх которых натягивалось агроволокно. Для «новых алхимиков» применение различных тепличных конструкций являлось принципиально важным решением, поскольку, согласно их философии, продление сроков вегетации подобным путем – это есть эффективный способ использования солнечной (то есть возобновляемой) энергии.

На сооруженных грядках высаживались такие овощи, как брокколи, савойская капуста, белокочанная капуста, кольраби, баклажаны, томаты, свекла. А также салатная зелень, лук, петрушка, базилик.

Как это принято в органическом земледелии, здесь широко применялось компостирование и мульчирование грядок. Для компоста использовались опавшие листья, морские водоросли, зелень сорняков, различные остатки овощей и даже солома. Этот субстрат перемешивался с конским навозом в соотношении два к одному и ровным слоем распределялся на земле. В дальнейшем, после созревания, он обильно использовался на грядках в качестве органического удобрения. Что касается мульчи, то она в основном состояла из тех же сухих прошлогодних листьев и водорослей, собранных на пляже в течение всего сезона. Также использовались и натуральные минеральные компоненты, например, доломитовая мука. Химические удобрения не добавлялись принципиально.

Как подчеркивают авторы, эти органические методы способствуют постоянному повышению почвенного плодородия. Иначе говоря, каждый последующий год может обещать более высокий урожай, чем предыдущий, поскольку почвы не истощаются, а при грамотном уходе регулярно обогащаются питательными веществами. Также они обращают внимание на то, что под слоем органики охотно размножаются дождевые черви, чья популяция регулярно растет, а значит, происходит дополнительное повышение плодородия почвы и улучшение ее структуры.

Что получилось в итоге? По словам исследователей, урожая с этих четырех «соток» хватило, чтобы в течение года десять (!) человек ежедневно получали одну порцию сырого овоща, одну порцию вареного овоща, одну порцию корнеплода. На эти запасы ушло 235 рабочих часов в течение шести месяцев, или один час и шестнадцать минут в день на одного человека.

Обобщающий вывод звучал так. Небольшие участки, позволяющие вести междурядные посевы, более полно используют почву и солнечную энергию, чем это происходит при механизированном монокультурном выращивании на больших площадях. По сути это означает, что для монокультуры требуется больше места на единицу готовой продукции. По мнению авторов, для производства того же количества продуктов промышленными методами площадь участка пришлось бы увеличивать троекратно. Вдобавок ко всему применение химических удобрений означает дополнительные издержки. Но и это не всё. Используемые в крупном хозяйстве методы обработки почвы неизбежно приводят к потере верхнего плодородного слоя. По официальным данным американского Минсельхоза, на неглубоких почвах эта потеря ежегодно доходит до 2,5 сантиметров, на глубоких почвах – до 12 сантиметров.

Круг, таким образом, замкнулся. Сегодня мы постоянно слышим о том, что рост народонаселения Земли сопровождается регулярной потерей плодородных полей, теряющих пригодность к ведению сельского хозяйства из-за бездумного хищнического использования. И в то же время нас продолжают убеждать в том, что крупные механизированные хозяйства намного рентабельнее мелких хозяйств.  А значит, у последних нет будущего.  Мы сталкиваемся со странным парадоксом, который, судя по всему, невозможно разрешить в условиях существующей парадигмы развития. Именно в этой связи стоило бы обратиться к «классикам» экологического движения, чтобы лучше понять, на каких основаниях должна строиться «устойчивая» хозяйственная деятельность грядущей эпохи. Ведь даже спустя полвека после упомянутых экспериментов они всё еще воспринимаются многими из нас как некое «чудачество», далекое от «серьезной» экономики. Хотя на самом деле именно там есть четкие указания путей выхода из нынешней кризисной ситуации.

Олег Носков

40 млрд выгоды

В Москве прошло торжественное вручение премий Правительства Российской Федерации 2024 года в области науки и техники. Среди лауреатов — авторский коллектив, в который входят сотрудники Института теплофизики (ИТ) СО РАН. Премия была вручена за создание ядерных энергетических установок нового поколения. Экономический эффект от внедрения результатов исследований оценивается в сумму, превышающую 40 млрд рублей.

Вернувшись в Новосибирск, лауреаты рассказали о своих разработках. Благодаря исследованиям теплогидравлики при течении теплоносителей внутри реактора АЭС был выработан ряд технических решений, позволивших повысить эффективность выработки энергии.

Полученные результаты, по словам лауреатов, уже внедрены на практике, в частности на Нововоронежской АЭС и ряде малых электростанций, эксплуатирующихся в Арктике. Экономический эффект, по оценке специалистов, составил 40 млрд рублей, и по мере распространения инновационных реакторных установок он будет только расти.

«Самый важный результат — это, пожалуй, снижение себестоимости вырабатываемой на АЭС энергии. Конкурентным преимуществом России являются одни из самых низких цен на электроэнергию благодаря возможностям ее генерации, прежде всего с помощью гидро- и атомных электростанций. Это важно и для граждан как потребителей электроэнергии, и для экономики в целом, поскольку в себестоимость любого товара входят затраты на энергию при его производстве. Наши исследования позволили конструкторам создать новые реакторы, которые способны вырабатывать энергию еще дешевле, и это, безусловно, по нашим оценкам, будет иметь огромный экономический эффект. Более того, он уже есть, что и было отмечено правительственной премией», — рассказал один из лауреатов премии, ученый секретарь ИТ СО РАН к. ф.-м. н. Максим Макаров.

Исследования ученых призваны повысить не только эффективность, но и безопасность атомной энергетики. В Институте теплофизики СО РАН была создана линейка стендов, моделирующих процессы во время аварийных ситуаций на АЭС. «Исследования на стендах стали базой данных, на которую опираются при обосновании проектно-конструкторских решений для оптимизации и безопасности АЭС. Это уже позволило заменить процедуру крайне дорогих и длительных натурных испытаний на модельные, сохранив нужный уровень их надежности. А подсчитать, какова цена предотвращенной аварии на АЭС, невозможно, но опыт Чернобыля говорит о том, что она колоссальна», — подчеркнул еще один лауреат, главный научный сотрудник ИТ СО РАН, член-корр. РАН Николай Прибатурин.

Ключи от "Научного дома"

Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) совместно со строительной фирмой «Проспект» при поддержке администрации наукограда Кольцово, Правительства Новосибирской области реализовали проект по обеспечению жильем сотрудников организаций Новосибирского научного центра СО РАН (ННЦ СО РАН). Проект был реализован в рамках исполнения поручений президента РФ по созданию дополнительных условий для обеспечения постоянным и служебным (арендным) жильем обучающихся, молодых научных и научно-педагогических работников научных организаций и образовательных организаций высшего образования. Всего за полтора года на территории Кольцово был построен жилой многоквартирный дом, который получил неофициальное название «Научный дом». 16 декабря 2024 г. собственникам торжественно начали вручать ключи.

Помощь с решением жилищного вопроса – одна из форм поддержки, которую администрация ИЯФ СО РАН оказывает своим сотрудникам, в том числе молодым специалистам. В частности, Институт принимал участие в программах строительства жилья для работников ННЦ СО РАН путем создания жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Среди реализованных проектов – жилмассив на проспекте академика Коптюга, ЖСК «Бозон» и «Протон».

«К сожалению, для схемы ЖСК в настоящее время есть сложности: необходимы подходящие земельные участки, пригодные для жилищного строительства, и наличие платежеспособных членов кооператива, чьи регулярные взносы должны обеспечивать высокие темпы строительства во избежание “долгостроя”», – прокомментировал заместитель директора главный инженер ИЯФ СО РАН кандидат физико-математических наук Игорь Чуркин. – Не так давно появилось так называемое проектное финансирование строительства, при котором застройщик финансирует проект за счет собственных средств и банковских кредитов, а денежные взносы будущих жильцов аккумулируются на эскроу-счетах до сдачи дома. Такой формат исключает возможность появления очередного долгостроя. “Научный дом” в Кольцово строился за счет средств банка, финансирующего СФ “Проспект”».

В 2023 г. ИЯФ СО РАН выступил с инициативой строительства многоквартирного дома в наукограде Кольцово, выбрав это место в том числе из-за непосредственной близости участка к ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»).

«В результате переговоров с директором строительной фирмы “Проспект” В.Н. Монагаровым и мэром Кольцово Н.Г. Красниковым, при поддержке правительства НСО, мы приняли решение о том, что из уже строящегося жилого комплекса будет выделен многоквартирный дом для сотрудников ННЦ СО РАН, – добавил Игорь Чуркин. – А ИЯФ при этом организует жилищный кооператив (ЖК) и выступит в некотором смысле оптовым покупателем квартир, обеспечив спрос на жилье. Схема ЖК отличается от ЖСК тем, что она подразумевает реализацию строительства не за счет взносов будущих жильцов, а за счет средств банка “ДОМ.РФ”, финансирующего профессионального застройщика р.п. Кольцово – фирмы “Проспект”, а ЖК гарантирует, что квартиры будут куплены. В итоге меньше, чем за два года в микрорайоне “Никольский” появился десятиэтажный дом на 129 квартир».

На старте строительства цена за квадратный метр была на 15-20% ниже средней цены на рынке и составила 95 тысяч рублей. Желающие воспользоваться ипотечным кредитом могли оформить его по программам различных банков, включая банк «ДОМ.РФ», а также получить займы на первичный взнос от Ассоциации «Академжилстрой-1» в рамках партнерства с ИЯФ СО РАН по развитию жилищных программ для научных сотрудников ННЦ СО РАН.

«Место для строительства выбрано крайне удачное. Рядом находится горнолыжная трасса, парк Кольцово, детский сад. Район тихий и спокойный, но при этом с развитой инфраструктурой, все необходимое – в пешей доступности, налажен транспорт в Академгородок и Новосибирск. ГНЦ ВБ “Вектор” находится в двух километрах от “Научного дома”, ЦКП “СКИФ” – в полутора километрах – можно ходить на работу пешком. Также запланировано строительство большой школы, – добавил Игорь Чуркин. – В целом, учитывая и позитивный опыт в реализации данного проекта, и то, что сотрудники как ИЯФ СО РАН, так и других НИИ ННЦ, проживают во многих районах нашего города, в городах спутниках Новосибирска, мы планируем продолжать работу в части тиражирования “Научных домов”. Очень хотелось бы реализовать подобный проект на территории Академгородка, г. Бердска. Мы надеемся в ближайшее время показать наработки и предложения по этим локациям».

Заместитель директора по научной работе ИЯФ СО РАН, директор ЦКП «СКИФ» член-корреспондент РАН Евгений Левичев отметил, что «СКИФ» – очень крупный проект федерального масштаба. Он будет развиваться и модернизироваться еще многие годы.

«Существенная часть специалистов, которые задействованы в его реализации – сотрудники Института ядерной физики. Поэтому вопрос жилья как для них, так и для работников других организаций Новосибирского научного центра, стоит остро, ведь время, которое мы тратим на дорогу от дома до работы, напрямую влияет на качество жизни. В этом смысле “Научный дом” стал еще одним мостиком между Академгородком и Кольцово и повысил привлекательность проекта СКИФ для его действующих и потенциальных сотрудников. Существует масса опросов, которые свидетельствуют о том, что, выбирая место работы и учебы, молодые специалисты в первую очередь оценивают инфраструктуру вокруг научного центра или вуза. Даже самая современная установка, окруженная пустырем, не так сильно вдохновляет на научные открытия, как вписанная в комфортную городскую среду. Поэтому мы будем продолжать работу в этом направлении и уже ведем переговоры с представителями Правительства Новосибирской области о том, чтобы масштабировать опыт строительства “Научного дома”. Мы надеемся, что скоро недалеко от СКИФ появится еще один дом для научных сотрудников», – прокомментировал Евгений Левичев.

Пресс-служба Института ядерной физики СО РАН

Новости "цифрового земледелия"

Коллектив Курчатовского геномного центра Института цитологии и генетики СО РАН выполнил ряд проектов по созданию новых решений, в том числе цифровых, для сельского хозяйства. Одна из важных задач на этом направлении – подсчет количества взошедших после посева растений: свеклы, картофеля, подсолнечника и других пропашных культур. Эти данные позволяют оценить качество всходов и спланировать агротехнические мероприятия по повышению урожайности.

Совместно с партнерами (ООО ГеосАэро (г. Пенза)), ученые ИЦиГ СО РАН разработали метод применения БПЛА для количественной оценки всходов. Данная программа использует алгоритм нейронных сетей глубокого обучения для полевого фенотипирования сельскохозяйственных растений на основе анализа изображений.

На первом этапе потребовалось собрать большую выборку изображений и разметить их, чтобы обучить нейронные сети их распознавать.

«Саму разработку алгоритма работы и программирование нейронной сети взяли на себя сотрудники нашего института. Мы имеем опыт решения таких задач — создаем алгоритмы обучения нейронных сетей для решения самых разных целей, связанных с анализом изображений. Например, мы разработали мобильные приложения для анализа формы и размеров зерен пшеницы и для автоматического распознавания грибных заболеваний пшеницы на основе полевых изображений побегов», – рассказал ведущий научный сотрудник Курчатовского геномного центра ИЦиГ СО РАН Дмитрий Афонников.

Взаимодействие со специалистами компании-партнера позволило скорректировать работу алгоритма в направлении скорости и точности обработки данных. Результатом этой совместной работы стал пакет программ SeedlingsNet, внесенный в реестр отечественного программного обеспечения и успешно внедренный в работу компании-партнера. В итоге, разработка новосибирских ученых получила диплом 1 степени на Международной выставке сельскохозяйственной техники, материалов и оборудования для животноводства и растениеводства Агропром-Урал 2024, г. Екатеринбург.

Как отметил Дмитрий Афонников, новая технология позволяет подготовить рекомендации для хозяйств или фермеров, например, рассчитать необходимую растениям дозу подкормки и полива, снизить расходы и повысить урожайность сельскохозяйственных культур. В результате, возможная выгода от использования разработки может быть очень существенной.

В настоящее время разработчики продолжают развивать это направление: работают над созданием алгоритма для нейросети, которая сможет подсчитывать количество созревших колосьев и оценивать урожай. Следующей возможной задачей может стать определение числа колосьев на более ранних стадиях созревания для корректировки полевых работ (подкормки и т.п.) и давать ранние прогнозы на урожай.

«В перспективе подобные разработки могут стать модулями общей цифровой платформы – «электронного помощника руководителя хозяйства», способного решать задачи оптимизации севооборота, прогнозирования урожайности и картирования почв. А наш опыт совместной работы с «ГеосАэро» — интересным примером для других потенциальных партнеров», — подытожил Дмитрий Афонников.

Пресс-служба Института цитологии и генетики СО РАН

«Зеленые» технологии первых пятилеток

Мы уже свыклись с мыслью о том, что развитие возобновляемых источников энергии является ключевым пунктом энергетической политики западных стран. Россия, со своей стороны, находится в выжидательной позиции, а потому наше движение в данном направлении трактуется многими как попытка в очередной раз «догнать» тот же Запад. А нельзя ли двигаться здесь самостоятельно, по собственной программе, никого не «догоняя», а просто следуя здравому смыслу? В этой связи может показаться странным, но когда-то, чуть ли не сто лет назад, руководство нашей страны вырабатывало свою собственную «зеленую» стратегию, исходя, опять же, из собственных интересов.

Перед нами – выдержки из резолюции XVIII съезда ВКП (б) на доклад товарища Молотова (март 1939 года). Вот несколько примечательных пунктов: «Широко развернуть строительство мелких колхозных гидростанций, ветросиловых и газогенераторных электроустановок на местном топливе»; «Организовать массовое производство ветродвигателей»; «В целях экономии топлива развить строительство небольших ветроэлектростанций». Уже в мае 1939 года Экономический совет при СНК СССР вынес постановление «О развитии производства ветряных двигателей и организации ветроиспользования в СССР». Данное постановление обязывало Наркомсредмаш в течение третьей пятилетки РАСШИРИТЬ производственную базу строительства ветродвигателей, доведя к 1942 году выпуск этих машин на суммарную мощность до 117 тысяч КВт в год!

К сожалению, война сорвала эти планы. Однако оцените глубину идеи, актуальность которой лучше всего осознается именно в наше время. Фактически, советское правительство тех лет ставило вопрос о развитии распределенной генерации за счет массового внедрения небольших генерирующих объектов, использующих возобновляемые источники энергии.  Пожалуй, это есть прекрасный пример рационального использования ВИЭ – без всякого надуманного антагонизма с ископаемым топливом (как это происходит сейчас на Западе). Почему сегодня к этим фактам нашей недавней истории не обращаются отечественные эксперты, остается загадкой.

Впрочем, традиция утрачена не полностью. К примеру, определенная часть разработок специалистов Института теплофизики СО РАН осуществляется именно в этом ключе. Правда, у нынешних спецов отсутствует то важное преимущество, на которое могли опираться их довоенные предшественники – наличие так называемой «политической воли». Ведь если в довоенном руководстве страны (как мы только что показали) прекрасно осознавали важность таких разработок и прямо указывали на развитие этого направления, то сегодня былого понимания в руководящих эшелонах уже нет. Предвидится ли оно, сказать пока сложно. Поэтому демонстрация таких разработок в наши дни напоминает глас вопиющего в пустыне. Чего как раз не скажешь о предвоенных временах, когда подобные разработки воплощались, что называется, «в железе», и затем шли прямиком в народное хозяйство.

Отметим, что в СССР велись фундаментальные исследования относительно возобновляемых энергоресурсов. В этом плане ветер был изучен предельно внимательно. Ученые исходили из того, что энергия ветра непостоянна и беспрерывно меняется не только в течение года, но и в течение каждого месяца и даже в течение суток. Поэтому о бесперебойном снабжении энергией без аккумулирующих устройств не было и речи. Отсюда следовал вывод о том, что ветряки не целесообразно применять для промышленного производства, где существуют жесткие графики подачи электричества. Иное дело – сельское хозяйство. Здесь производственные процессы допускают широкие диапазоны маневрирования при снабжении энергией. К примеру, колхозное орошение, поливы садов и огородов вполне могли обслуживаться за счет ветродвигателей, тем более что районы СССР с интенсивным ветровым режимом естественно совпадали с земельными массивами, требовавшими искусственного обводнения.

При этом, как отмечали специалисты тех лет, даже сельская электрификация на базе ветряков оказывалась рентабельной в случае применения электрических аккумуляторов, выпускавшихся тогда серийно. Интересно, что согласно данным Энергетического института АН СССР (ЭНИН), большое хозяйственное значение могли иметь ветродвигатели при совместной работе с колхозными… гидростанциями, которые могли возводиться на маленьких реках. То есть ученые-энергетики той поры предлагали для сельских тружеников стопроцентно «зеленые» - по современным меркам - технические решения. Иными словами, вклад в «низкоуглеродное» будущее намечался еще до войны и подкреплялся партийными резолюциями!

Надо сказать, что использование энергии ветра в те времена не было диковинкой, поскольку оно уходит корнями в далекое прошлое. Так, до революции у нас имелось порядка 200 тысяч ветряных установок суммарной мощностью более 950 тысяч КВт. Большая часть из них были кустарного производства. Согласно подсчетам, на 1 января 1940 года в СССР имелось около 45 тысяч ветряных мельниц на суммарную мощность около 200 тысяч КВт. Практически все ветряные мельницы создавались кустарно, и их конструкции были весьма несовершенны. Однако ученые из ЭНИН предлагали свой способ несложной реконструкции сельских мельниц, благодаря чему их мощность можно было увеличить как минимум в два раза. Соответствующие испытания проводились, например, в Броварском районе Киевской области.

Напомним, что в довоенном СССР уже существовало серийное производство ветряных двигателей. Впервые их начали выпускать на заводе имени Петровского в городе Херсоне. Назначение ветродвигателей было универсальным (то есть их не нужно путать с современными ветряными турбинами). Например, их использовали для механизации водоснабжения, приводя в движение насосы различных видов. Но точно также их можно было использовать и для выработки электроэнергии, подключая к электрическим генераторам. В первую очередь такие решения оправдывались экономией жидкого топлива, что считалось принципиально важным для страны, много тратящейся на оборонные цели. Кроме того, ветродвигатель не требовал особого квалифицированного обслуживания. Ремонт отдельных деталей и узлов вполне мог осуществляться на колхозной кузнице или, в крайнем случае, на ближайшей МТС.

В то время ветродвигатели делились на два основных типа – быстроходные, имеющие от двух до четырех лопастей, и тихоходные, ветровые колеса которых по всей площади заполнялись радиально расположенными (в виде замкнутого веера) металлическими лопастями простейшей аэродинамической формы. И те, и другие выпускались серийно. В сельском хозяйстве наибольшее распространение получили тихоходные марки (например, ТВ-5 и ТВ-8 с лопастями диаметром 5 и 8 метров соответственно). ТВ-5 использовался для подъема и откачки воды, в то время как ТВ-8 применялся комплексно, включая водоснабжение и обслуживание некоторых сельхозмашин. Полная стоимость ветросиловой установки ТВ-8 составляла в то время примерно семь тысяч рублей (эти затраты потом нормально окупались благодаря экономии топлива). На данную марку, отмечали специалисты, со стороны колхозов наблюдался большой спрос. По состоянию на 1 января 1940 года в колхозах и совхозах имелось более 5000 ветросиловых установок ТВ-5 и ТВ-8.

Однако у специалистов куда больший интерес вызывали быстроходные ветродвигатели современной (на тот момент) конструкции. Так, Всесоюзный Институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ВИМЭ) спроектировал одну из моделей данного типа с диаметром лопастей 12 метров, получившей обозначение «ВИМЭ - Д-12». Данная марка ветродвигателя предназначалась, в первую очередь, для выработки электроэнергии, хотя могла использоваться и для силового обслуживания - через механический привод - различных сельхозмашин (например, мукомольных установок или центробежных насосов на оросительных участках). В условиях юга и юго-востока СССР ветродвигатель данной марки мог вырабатывать до 30 тысяч КВт-часов электроэнергии. Уже тогда наши специалисты писали о том, что такие быстроходные ветродвигатели очень хорошо «совместимы» с электрическими генераторами.

Помимо этого, ВИМЭ – Д-12 очень хорошо показал себя в условиях Арктики для электроснабжения полярных станций, куда доставка горючего оказывалась очень затратным делом. Так, стоимость килограмма жидкого топлива доходила до трех рублей (по тем деньгам). Ветровой же режим Арктики, отмечали ученые, весьма интенсивен, что оправдывало подобный способ электрификации. К примеру, на полярной станции мыса Желания тот же ВИМЭ – Д-12 с 1936 года выработал примерно 24 тысячи КВт-часов электроэнергии, что составило 97% от потребности в ней хозяйства станции (остальные три процента были получены за счет резервного топлива). К тому времени в приполярных краях уже насчитывалось до 34 таких быстроходных ветроустановок, и их число продолжало увеличиваться. При этом на очереди был выпуск еще более мощной установки – ВИМЭ – Д-18 (с диаметром лопастей 18 метров). Производство этой машины должно было начаться на заводе имени Колющенко в Челябинске.

Подчеркнем еще раз, что мы осветили эти факты в качестве примера рационального (точнее – разумного) использования ВИЭ в условиях нашей страны. Полагаем, что эти примеры необходимо изучать в целях выработки грамотной «зеленой» стратегии. Такое знание собственной истории развития техники особенно важно именно сегодня, когда на Западе тему «зеленой» энергетики целиком подчинили идеологическим догмам и тем самым довели до полного абсурда. Поэтому, если говорить о нашем, российском пути освоения ВИЭ, то здесь необходимо понимать, что у нас на этот счет есть своя традиция, отказываться от которой нет никаких оснований.

Николай Нестеров

Страницы

Подписка на АКАДЕМГОРОДОК RSS