Вышел "юннатский" дайджест "Академгородок. Наш эксклюзив"

Весной этого года исполнилось 50 лет Станции юных натуралистов в новосибирском Академгородке. Институты Сибирского отделения помогали становлению СЮН: выделяли оборудование, предоставляли экспонаты, проводили консультации. Ситуация изменилась в начале 1990-х годов, когда профкому стало не по силам содержать подобные учреждения. От закрытия станцию спас директор Института цитологии и генетики СО РАН В.К. Шумный. Но сама структура научно-исследовательского института не предусматривала существование в его рамках детского образовательного учреждения, и СЮН пришлось несколько видоизмениться. Так на свет появилась Лаборатория экологического воспитания Института цитологии и генетики СО РАН.

Накануне юбилея наш портал разместил цикл материалов, посвященных истории и сегодняшней работе ЛЭВ. А теперь мы собрали их в специальном выпуске дайджеста «Академгородок. Наш эксклюзив»

 

Читайте в дайджесте:

 

"Как правильно проводить экологическое воспитание" – интервью с руководителем Лаборатории экологического воспитания Института цитологии и генетики СО РАН Анной Стекленевой

"Однажды и на долгие года" – как Мария Ким-Кашменская прошла путь от воспитанницы до преподавателя СЮН и зачем ей это надо

"Очарование жизнью" – приглашаем на небольшую фотопрогулку по экспозициям ЛЭВ

"Путевка в жизнь"  – вчера юннаты, сегодня – молодые ученые

"Геологи – наша гордость" – Клубу «Юный геолог им. П.М. Бондаренко» в этом году исполнилось 10 лет

«Три дня в апреле» – что такое Экомарафон и за что его любят в школах

А в качестве бонуса – предлагаем Вашему вниманию репортаж с собственно праздника, кто пришел поздравить «юбиляра» и что ждало гостей.

Скачать дайджест в формате pdf можно здесь. Приятного вам чтения!