Праздник состоялся!

Праздник действительно состоялся. Было много высоких гостей, произнесено много хороших слов, раздавались подарки, звучала музыка. Ученые, чиновники, педагоги поздравляли коллектив с юбилейной датой. Прекрасное впечатление создавала сама обстановка, особенно когда в одном кругу с известными академиками находились простые школьники, увлеченные наукой. В перерывах между выступлениями спикеров дети пели и танцевали. Звучали скрипки и флейты. И «под занавес» – праздничное чаепитие для гостей.

В общем, мероприятие и по форме, и по содержанию прошло на «отлично».

Только сейчас, оглядываясь в прошлое, понимаешь историческое, так сказать, значение самого юбилея. Да, пятьдесят лет! Пятьдесят лет непрерывной жизни, работы и преемственности. И страшно представить, что еще не так давно, в приснопамятных «лихих 1990-х»,  существование легендарной Станции юннатов повисло на волоске. История, конечно, не терпит сослагательного наклонения, но ведь случиться в те лихолетья могло всякое. Сегодня вспоминания о том тяжелом периоде в жизни страны немного сгладились, и всё же надо понимать, что в ту пору судьба могла оказаться к юным натуралистам не столь благосклонной…

 начальник управления науки Александр Николаенко награждает заведующую ЛЭВ ИЦиГ СО РАН Анну Стекленёву Как мы знаем, тогдашние «эффективные менеджеры» из правительства стали активно урезать финансирование школ и научных организаций, сворачивать социальные программы. На воспитание и развитие подрастающего поколения вообще махнули рукой. Очередь, понятное дело, дошла и до Станции юннатов. Профсоюзная организация оказалась не в состоянии выделить необходимое финансирование. И никого там наверху не смущало то обстоятельство, что СЮН была таким же важным детищем академика Михаила Лаврентьева, как и многое другое в Научном центре. Просто серьезная наука не может в принципе существовать без хорошо отлаженной и поддержанной государством системы детского воспитания и профессиональной ориентации. Когда-то эту истину в стране очень хорошо понимали. Но в 1990-е годы моральная атмосфера в руководящих органах радикально поменялась – и не в лучшую сторону.

К счастью, в научной среде Академгородка искренне чтили здоровые традиции. Было принято решение передать СЮН «под крыло» одного из академических институтов, связанных с биологией. В результате с 1994 года новым пристанищем для юных натуралистов стал Институт цитологии и генетики СО РАН, принявший в свой состав Станцию юннатов и дав ей новое обозначение – «Лаборатория экологического воспитания». Таковы были формальные требования. Заметим, что это решение для руководства ИЦиГ СО РАН было не только нестандартным, но и в определенной мере рискованным. Крючкотворы из числа бюрократов могли запросто придраться и к статусу новой лаборатории, и к ее целям и задачам, да и к самому формату работы. Что это, дескать, за научное подразделение, которое работает со школьниками? Тем не менее, тогдашний директор ИЦиГ СО РАН – академик Владимир Шумный – пошел на такой шаг, понимая (как и положено настоящему ученому) важность работы со школьниками.

Поэтому далеко не случайно, что поздравляя педагогов СЮН с юбилеем, он специально подчеркнул, насколько важна их работа с самым трудным нашим контингентом – детьми. Именно «нашим контингентом»! Это ведь только далекие от науки бюрократы-крючкотворы считают, будто путь в науку начинается с получения университетского диплома и трудоустройства в научную организацию. А что там было до этого, вроде как не принципиально.

Академик Владимир Шумный (директор ИЦиГ СО РАН 1986 – 2007 гг.) поздравляет юбиляров Сами же ученые прекрасно знают, что путь в науку начинается с детства! И путь этот очень часто пролегает как раз через такие организации, как Станция юннатов. Как рассказал один из выпускников, давно уже защитивший диссертацию по биологии, он увлекся этой наукой в своей первой юннатской экспедиции, когда неделями ловил стрекоз возле пруда. Другой выпускник полюбил науку о животных, подолгу разглядывая сову в живом уголке СЮН.

Сегодня СЮН, благополучно дожив до своего пятидесятилетия, продолжает с тем же энтузиазмом осуществлять научную миссию (именно «миссию») среди школьников. И  делает это так же весьма успешно, как и раньше. Во многом благодаря тому, что здесь работают люди, искренне преданные своему делу. И их труд, наверное, не менее почетен, чем труд заслуженных академиков. Вот эту благородную роль в деле воспитания будущих ученых как раз и отметило руководство ИЦиГ СО РАН.

В свете сказанного смеем надеяться, что, несмотря на все передряги и перипетии нашего непростого времени, в будущем СЮН сумеет отметить свой столетний юбилей.

Олег Носков