Юннаты в Академгородке

2-3 ноября 2023 г. в Институте цитологии и генетики СО РАН проводит Одиннадцатую Сибирскую межрегиональную конференцию «Современные подходы к организации юннатской деятельности» (11SRC2023). Представляем небольшой фоторепортаж с места событий.

Директор ИЦиГ СО РАН, академик РАН А.В. Кочетов

«Наш институт много лет поддерживает юннатское движение, потому что мы видим в вас, юных натуралистах, ребятах, которых интересует природа, своих будущих коллег и с радостью ждем у себя в институте!», - такими словами директор ИЦиГ СО РАН, академик РАН Алексей Владимирович Кочетов приветствовал участников 11-я Сибирской межрегиональной конференции юннатов.

 

 

 

С приветственным словом к участникам конференции выступил также научный руководитель ИЦиГ СО РАН, академик РАН Николай Александрович Колчанов

С приветственными словами к участникам конференции выступили также научный руководитель ИЦиГ СО РАН, академик РАН Николай Александрович Колчанов и заместитель директора ИЦиГ СО РАН по организационной и образовательной деятельности Анна Евгеньевна Трубачева.

 

 

 

 

Заместитель директора ИЦиГ СО РАН по организационной и образовательной деятельности Анна Евгеньевна Трубачева Анна Евгеньевна предложила юным участникам конференции рассказать про объекты своих исследований, а затем еще раз подчеркнула, как важно быть любознательным, изучать окружающий мир, стремиться узнать что-то новое. И пожелала - не останавливаться на этом пути.

 

 

 

 

Ведущий научный сотрудник ИЦиГ СО РАН, руководитель межинститутской лаборатории молекулярной палеогенетики и палеогеномики, к.б.н. Александр Сергеевич Пилипенко

Программу конференции продолжили лекции ученых Института цитологии и генетики СО РАН. Ведущий научный сотрудник ИЦиГ СО РАН, руководитель межинститутской лаборатории молекулярной палеогенетики и палеогеномики, к.б.н. Александр Сергеевич Пилипенко рассказал о происхождении и эволюции человека. Человек – не самый типичный объект для изучения у юннатов, но на самом деле история человечества очень интересная и порой загадочная. Где появились первые люди, как они заселяли нашу планету, чем питались и на кого охотились, какую одежду носили и где жили – на эти и на многие другие вопросы ответы дает лекция Пилипенко. А главное, он рассказал, как ученые находят эти ответы и реконструируют человеческое прошлое с помощью не только археологии, но и генетики.

Домашние лисицы, выведенные в результате эксперимента академика Дмитрия Константиновича Беляева известны во всем мире. Про них снимают кино, пишут научные статьи и книги. С их помощью ученые изучают механизмы дружелюбного поведения и может быть скоро найдут эффективное средство избавления от излишней агрессии. А еще про них рассказывали на юннатской конференции. Причем, лекцию прочитала ученая, которая не один год работает вместе с лисицами, изучает их и даже держала их у себя дома – к.б.н. Ирина Андреевна Мухамедшина.

Старший научный сотрудник ИЦиГ СО РАН, к.б.н. Алла Викторовна Брянская Лекционную часть юннатской конференции продолжила старший научный сотрудник ИЦиГ СО РАН, к.б.н. Алла Викторовна Брянская. Она рассказала, какую роль микроорганизмы играют в жизни человека. А роль эта очень важная - несмотря на малые размеры микроорганизмы берут количеством: внутри каждого из нас, по некоторым данным, живет до двух килограмм разных микробов, которые очень сильно влияют на работу организма. Еще больше их в окружающем мире и с ними тоже надо считаться. А еще люди научились использовать их на производстве, так, что родилась целая отрасль – микробиологическая промышленность.

 

 

 

Научный сотрудник ИЦиГ СО РАН, к.б.н. Сергей Олегович Батурин Когда в 1918 году создавали первые юннатские кружки, основатели этого движения ставили целью объединить в их стенах ребят, которые любят природу и хотят больше о ней узнать. Прошло сто лет и ситуация кардинально изменилась. Сегодня у подрастающего поколения куда больше вариантов, как провести свободное время, а поиск Google и Википедия, казалось бы, могут предоставить всю необходимую информацию.
Как же изменилась мотивация современных юннатов. Зачем они идут в движение и что получают от участия? Ответить на этот вопрос предложили самим юннатам в конкурсе эссе. А наиболее интересные ответы озвучил в своей лекции «А кто это – юннат и чем он занимается?» научный сотрудник ИЦиГ СО РАН, к.б.н. Сергей Олегович Батурин.
Краткое резюме – за сто лет мотивация юннатов изменилась не так сильно, как можно было ожидать.

Представляем фоторепортаж с 11 конференции юннатов Сибири То, что в школе – перемена, на взрослых конференциях – кофе-брейк. Но суть от этого не меняется. Есть возможность походить, пофотографировать, пообщаться друг с другом. Обдумать, то что услышали и с новыми силами вернуться к работе конференции. Впереди ее участникам предстояла напряженная программа – выступить с 77 докладами, заслушать флеш-сессию своих преподавателей, посетить мастер-классы и экскурсии и это еще не все!