Тупиковая линия развития

Мы уже обращали внимание на то, что проблема глобального потепления предполагает, как минимум две стратегии по исправлению ситуации. В настоящее время они, к сожалению, никак не пересекаются. Первая стратегия известна всем. Речь идет о реализации планов по снижению эмиссии парниковых газов, для чего в разных странах принимаются программы по тотальной декарбонизации экономики через отказ от использования ископаемого топлива, введение так называемого углеродного налога, через поддержку возобновляемой энергетики, восстановление лесов и так далее. О второй стратегии известно меньше, поскольку на официальном уровне ее декларировать пока еще не принято. В данном случае мы говорим о принципиально новых подходах к организации жизни, способствующей адаптации к меняющимся условиям. Здесь нет никаких головокружительных планов и фантастических образов «прекрасного будущего». Возможно, именно поэтому стратегия адаптации не нашла такой широкой огласки, несмотря на то, что она находится в полном согласии со здравым смыслом и является наиболее адекватной реакцией на растущие угрозы.

Думаю, нынешнее лето наглядно показало всем нам сам размах этих угроз. Поэтому доказывать их высокую вероятность уже представляется бессмысленным. Разумеется, мы не оспариваем связь экстремальных событий с климатическими изменениями и потому не выступаем против планов по снижению выбросов СО2. Тревожит только то обстоятельство, что принимаемая в развитых странах стратегия декарбонизации вступает в очевидное противоречие со стратегией адаптации, а значит – вступает в противоречие со здравым смыслом.

Убедительным и самым наглядным примером такого противоречия выступает «климатическая» политика региональных властей в США, которая не пересматривается даже на фоне трагических событий, связанных с разгулом природных стихий. В свое время мы уже подробно разбирали февральскую трагедию в Техасе, когда местная «передовая» система энергоснабжения показала свою полную неготовность к таким погодным явлениям. И это – несмотря на то, что американские климатологи еще в 2018 году предсказывали подобные «сюрпризы» природы (о чем мы также писали).

Пока совсем не очевидно, что из подобных трагедий делаются какие-то далеко идущие выгоды. Борьба с ископаемым топливом давно уже превратилась в самоцель, в результате чего реализация программ по «энергетическому переходу» начинает напоминать маниакальную одержимость, никак не связанную с реальными проблемами и потребностями людей. Погоня за отвлеченными показателями в данном случае способна только усугубить ситуацию и сделать людей еще более беспомощными перед лицом погодных аномалий.

Самый впечатляющий пример такого безрассудства дает нам сегодня штат Калифорния, успевший печально «прославиться» на весь мир неспособностью своей энергосистемы справиться с летними пиковыми нагрузками. В этом году власти штата уже обратились к жителям с настоятельной просьбой ограничить потребление электричества во избежание веерных отключений. Мало того, специалисты, оценивая ситуацию с аномальной жарой, уже объявили необходимость экономии электроэнергии «новой реальностью», с которой людям теперь придется смириться.

В общем, перспективы с энергоснабжением вырисовываются совсем не радужные, и вряд такое будущее можно назвать «прекрасным». Наибольшее изумление вызывает то обстоятельство, что подобная техническая «модернизация» превращает электроэнергию в дефицитный ресурс. И не где-то, а в одной из самых передовых стран мира! Несмотря на это, региональное руководство намерено и впредь ударными темпами избавляться от ископаемого топлива, ставя отвлеченные показатели по снижению выбросов СО2  выше текущих материальных нужд. Эта политика уже вызвала дискуссию на американских информационных ресурсах, где как раз пример Калифорнии призван показать всю абсурдность проводимой ныне «климатической» политики, направленной на достижение нулевых выбросов любой ценой - даже ценой привычных цивилизованных удобств.

Как мы уже сказали, власти Калифорнии (а также сетевые операторы) во время жары призывают граждан сократить потребление электроэнергии. Напомним, что пик нагрузок возникает из-за работы кондиционеров. Иначе говоря, если следовать призывам властей и энергетических компаний, людям придется либо сидеть в духоте, либо отказаться от чего-то другого. Если называть вещи своими именами, то проблему пиковых нагрузок в этом штате пытаются решить не путем развития энергетической инфраструктуры, а путем повышения «сознательности» граждан.

Тем не менее, по части инфраструктурного обновления Калифорния числится в списке мировых лидеров. Правда, на решении текущих проблем, связанных с пиковыми нагрузками, такое лидерство вряд ли скажется благоприятно. Скорее, проблемы только возрастут.  Судите сами. В прошлом году губернатор штата провозгласил амбициозную цель: к 2035 году полностью отказаться от продаж автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. То есть перейти к повальной электрификации автомобильного транспорта (включая и грузовые автомобили!). В общем, война с ископаемым топливом идет полным ходом. Как это решение отразится на росте глобальной температуры, непонятно. Зато совершенно ясно, какие неудобства поджидают потребителей электроэнергии и владельцев тех же электромобилей. В условиях «новой реальности», когда система энергоснабжения и без того не справляется с пиковыми нагрузками во время жары, власть всеми силами содействует дополнительному росту спроса на электричество, целенаправленно наращивая парк электромобилей!   

Показательно то, что в этом году не только сетевые операторы призвали граждан к экономии. Также и представители компании Tesla обратились к владельцам электромобилей с просьбой снизить нагрузку на электросети, уменьшив дополнительную зарядку аккумуляторов в разгар дня. Теперь вообразите, как будет выглядеть ситуация при стопроцентном переходе на электромобили (к чему так откровенно стремятся власти штата).

Для специалистов нет никакого секрета в том, откуда возникает дефицит электроэнергии во время тепловой волны. Связь с «зеленой» энергетикой здесь выражена весьма отчетливо. В условиях теплового купола скорость ветра стихает, что ведет к остановке ветряков. У солнечных панелей на сильной жаре падает КПД. Иначе говоря, работа «чистой» генерации вступает в явный диссонанс со спросом, резко повышающимся как раз с приходом жары. Как справедливо заявляют критики «климатической» политики, Калифорния отказалась от энергетической безопасности ради того, чтобы преклонить колена перед лжепророками «зеленой энергии». Понятно, что во всех проблемах власти штата привычно обвинят глобальное потепление, продолжив, как ни в чем не бывало, всё ту же политику.

Казалось бы, проблемы Калифорнии вряд ли коснутся жителей Сибири. Однако такое представление обманчиво. Как мы уже неоднократно писали, у российского руководства до сих пор нет никакой внятной технической политики, в том числе и по части модернизации системы энергоснабжения. Однако это еще совсем не означает, что однажды политика не изменится. Совсем нельзя исключать, что в случае перемен в политическом руководстве страны возобладает решение примкнуть к мировым лидерам в лице западных государств и принять стратегию декарбонизации в ее самом радикальном варианте. Поэтому необходимо уже сейчас тщательно наблюдать за происходящим в других странах и делать выводы из чужих ошибок.

Константин Шабанов