Союз природы и автоматики

Я уже давно отметил для себя, что все исторически важные нововведения очень часто приходят в нашу жизнь без всякой помпы, без всякого пафоса и иногда совершенно незаметно для многих. Вот так и сейчас, посещая Академпарк, прогуливаясь по улице Николаева, вы даже не догадываетесь, что рядышком – в простом трехэтажном здании – реализуется инновация, способная (без преувеличений) изменить облик современного аграрного сектора. Я скажу больше: речь идет об инновации, отражающей реальное вхождение в новый технологический уклад. Сегодня у нас много говорится о программе «Умный город». Так вот: важнейший элемент «умного города» сейчас внедряется в этом конкретном месте. Причем – исключительно в рамках частной инициативы.

Мы уже неоднократно писали о компании iFarm Project, реализующей в нашем городе проекты «умных» круглогодичных теплиц и вертикальных ферм, ориентированных на выращивание органической продукции.  На данном этапе пока что проводятся научно-исследовательские и инженерно-конструкторские изыскания. По сути дела, компания за свой счет осуществляет НИОКР, выполняя работу целого института (о чем мы тоже писали). Тем не менее, полученные практические результаты позволяют уже сейчас переходить к реализации конкретных коммерческих проектов, связанных с вертикальными фермами. Как раз такой проект уже полным ходом воплощается на территории Академгородка.

Представьте, как среди зимы вы заходите в магазинчик, где вам предложат наисвежайшую клубнику, несколько сортов салата и пряную зелень (базилик, мяту и др.). Всё это выращивается здесь же, на месте, а не завозится непонятно откуда и не хранится на оптовых складах. Вы получаете товар прямо с грядки. Вы даже сможете собственными глазами увидеть растущие ягоды и зелень через стеклянную перегородку. Впрочем, там не совсем обычные грядки.  Растения выращиваются на многоярусных стеллажах, оснащенных специальной подсветкой, системой «точечной» подачи биогумуса и системой отвода воды. Плюс ко всему - всевозможные датчики, контроллеры, увлажнители воздуха, вентиляция, система очистки воздуха, система теплообмена и много чего другого. Работники заходят туда в специальной одежде, в бахилах, дабы не занести с улицы микроскопических вредителей. А в перспективе их могут заменить роботы, которые будут собирать урожай и отправлять его на раздачу. Кажется, что это фантастика. Но именно такая фантастика скоро станет реальностью. Если не произойдет никаких непредвиденных накладок, то уже к Новому году возле Академпарка появится первая в стране (в стране!) вертикальная ферма, в состав которой будет входить магазин для быстрой реализации свежей продукции.

По словам руководителя компании iFarm Project Александра Лысковского, общая площадь выделенного помещения составляет чуть более 400 квадратных метров. Примерно 150 «квадратов» отводится здесь под клубнику и столько же – под зелень. Здесь же, рядом с входной дверью, располагается торговая зона. Отсюда, кстати, вы сможете увидеть стеллажи с клубникой (через прозрачную перегородку, разумеется). Но это еще не всё. На этой площадке будет расположен мини-цех для переработки ягод и зелени.

Например, вам могут приготовить какой-нибудь «смузи» или сделать итальянский соус «Песто» из базилика. Отметим, что вкусовые качества выращенной здесь клубники и зелени ничем не отличаются от того, что выращено на обычных грядках. А может и лучше. «Органический» подход, «точечная» подкормка, регулирование микроклимата, очистка воздуха, подбор сортов дают положительные результаты.

Вкус ягод, салата и базилика совершенно натуральный, без всякого намека на «пластик» Вкус ягод, салата и базилика совершенно натуральный, без всякого намека на «пластик». К моему изумлению, клубника оказалась настолько ароматной, что это вызывало некоторый «разрыв шаблона» на фоне всех этих инженерных сооружений (ведь мы привыкли ассоциировать металл, стекло и пластик с чем-то безвкусным, ненатуральным).

С чисто экономической точки зрения главная фишка здесь, конечно же, в том, что производство и реализация находятся под одной крышей. Никаких складов, никаких транспортных расходов. Вырастили – и тут же продали. Сельхозпроизводство находится прямо в городской черте. И с моей точки зрения, как раз этот факт ломает многие устоявшиеся стереотипы относительно возможностей современного фермерства. Автоматизация и роботизация – это лишь конкретный технический уровень реализации проекта. Принципиальным моментом является сам перенос производства сельхозпродукции в городскую среду. В этом смысле указанный проект является знаковым не только для Новосибирска, но и для страны в целом.

Как я уже сказал, компания iFarm Project на свои средства реализовала самые настоящие научно-исследовательские и инженерно-конструкторские работы. С этой целью привлекаются специалисты разного профиля, включая биологов, агрономов, почвоведов, инженеров, конструкторов и архитекторов. Этот потрясающий синтез самых разных дисциплин призван решать задачи, достойные целого исследовательского центра. Фактически, относительно небольшая группа людей выступает у нас драйвером научно-технического прогресса в принципиально важном секторе экономики. Будущее сити-фермерства начинается сегодня. За рубежом городские вертикальные фермы уже не являются экзотикой. И тот факт, что в Новосибирске реализуется такой же проект, наглядно отражает наш научно-технический потенциал.

Каковы слагаемые успеха таких начинаний в наших, российских условиях? По тому, как команда iFarm Project решает технические задачи, можно сделать вывод о том, что с технологической стороны особых проблем нет. Во всяком случае, они решаемы, если в вашем распоряжении имеются толковые специалисты. А вот с этим есть некоторые проблемы.

Как признался Александр Лысковский, у нас в стране наблюдается дефицит инженерных кадров, способных работать в сфере высоких технологий. Наша система образования, по большому счету, совершенно не поспевает за ходом технического прогресса. И это обстоятельство вызывает вполне обоснованное беспокойство. Ведь если массово развивать сектор сити-фермерства, то потребуется адекватное количество технических специалистов, способных решать весьма специфические задачи (требующие, к тому же, творческого мышления). А где взять таких спецов, если в наших вузах и колледжах их банально не будут готовить (или готовить из ряда вон плохо)?

Другая проблема касается качества самих площадок, выделяемых под вертикальные фермы. Конечно, такая площадка возле Академпарка выглядит вполне уместно. Но только в качестве пилотного проекта, способного обратить внимание жителей города (да и жителей других городов) на данное начинание. Если же говорить о МАССОВОМ выпуске продукции, то для приемлемой рентабельности необходимы другие площадки – с умеренно арендной платой и недорогой электроэнергией. Не будем забывать, что основная статья затрат для вертикальных ферм – это затраты на освещение. Клубника в этом плане особо показательна. Если выращивание зелени относительно рентабельно в силу того, что этим растениям не нужны энергоемкие источники света, то для выращивания клубники используются довольно мощные лампы, которые не только «жрут» много электричества, но и требуют отвода тепла. Поэтому цены на клубнику пока что выходят приличные.

Если брать конкретно Академгородок, то здесь не только высокие арендные ставки, но также «кусаются» цены на электроэнергию. Выходом из ситуации, считает Александр Лысковский, является использование пустующих заводских корпусов. Условия в них почти идеальны. Кроме умеренной арендной платы и невысоких тарифов на электроэнергию (почти вдвое ниже, чем на территории Академгородка), заводской корпус высотой 8 – 10 метров намного лучше подходит для вертикальных ферм, чем обычное общественное здание. По словам бизнесмена, его компания уже сегодня готова взять в использование до тысячи «квадратов» на заброшенных промлощадках.

Как известно, в Новосибирске такого добра сейчас полным-полно, и руководство города давно уже ломает голову над тем, как оживить производственную деятельность на территории остановившихся предприятий. Думаю, новые агротехнологии дают реальный шанс оживить эти площадки по-новому, сообразуясь с научно-техническим прогрессом. Вопрос превращения «браун-филдов» на Левом берегу (где самое дешевое электричество) в целый «зеленый» кластер городских вертикальных ферм – достоин того, чтобы войти в целую программу развития мегаполиса.

Олег Носков