Тепличная тема для сибиряков

Мы уже неоднократно писали о том, что специалисты-растениеводы настойчиво рекомендуют нашим дачникам и фермерам шире использовать теплицы. Благодаря закрытому грунту мы получаем хорошую страховку от неблагоприятных условий и добиваемся высокой урожайности. Кроме того, закрытый грунт позволяет существенно расширить ассортимент, и тем самым разнообразить наш рацион. Причем, закрытый грунт – это общемировая тенденция, и касается она не только стран с суровым климатом. Как рассказывали мне сотрудники ЦСБС СО РАН, в Китае даже в южных, достаточно жарких регионах, также стараются использовать теплицы.

Наши садоводы-любители, конечно же, осознают эти преимущества. На многих дачах и приусадебных участках давно уже имеются теплицы, иногда – по несколько штук. Вроде бы, тут все понятно, однако, как выясняется, простым наскоком это дело не освоить. Хотим мы того или нет, но и здесь требуется научно выверенный подход. И советы профессионалов окажутся весьма кстати.

Казалось бы, обычная пленочная теплица, которая знакома каждому дачнику – не такая уж хитроумная вещь. У нас почему-то считается, что подобные «примитивные» конструкции больше подходят любителям, чем профессионалам. Профессионалы-де используют что-то более капитальное и технически продвинутое. Из-за таких упрощенных подходов наши фермеры, по сути, уже упустили важнейший хозяйственный сегмент, освободив эту нишу для китайцев. Сегодня на наших сибирских просторах именно выходцы с юга застраивают пустующие поля несложными пленочными теплицами, простирающимися иной раз на целые гектары. Потом выращенные здесь овощи попадают на рынок. Хотим мы того или нет, но даже такое примитивное тепличное хозяйство способно составить в наши дни серьезную конкуренцию крупным компаниям с их «продвинутыми» технологиями.

Что касается дачников, то в последнее время они стали делать выбор в пользу капитальности конструкций, «открыв» для себя сотовый поликарбонат. Тепличная пленка, таким образом, отходит в сторону и здесь. Но насколько оправдан такой шаг?

Отметим, что 450 тысяч новосибирских семей владеют дачными участками, расположенными вокруг города. Их вклад в производство экологически чистой овощной продукции все еще играет существенную роль в деле «продовольственной безопасности». И нельзя исключать, что значение любительского способа выращивания в скором времени только возрастет (особенно учитывая постоянное удорожание продуктов питания). Тем ценнее оказываются советы профессионалов, способных осмыслить свой опыт с научной точки зрения.

Перво-наперво: почему именно пленочные теплицы, а не поликарбонатные? Этот вопрос был раскрыт главой КФХ «Сад Шубиной», кандидатом сельскохозяйственных наук Людмилой Шубиной. По ее словам, поликарбонат – «это красивое, уютное помещение для человека, но никак не для растений». Сравнивая и то, и другое, наши практики пришли к выводу, что в поликарбонатной теплице растениям гораздо хуже, чем в теплице, обтянутой пленкой. Как сказала Людмила Шубина, использование полиэтиленовой пленки «Урожай» толщиной 200 микрон более эффективно, чем использование покрытия из поликарбоната. Такое покрытие, считает она, задерживает очень важный для растений спектр солнечных лучей. «Особенно это чувствуется на рассаде, в частности, - на томатах и огурцах», - отметила Людмила Шубина.

В общем, сравнение сделано однозначно в пользу пленочных теплиц. У пленки есть еще одно преимущество перед поликарбонатом. По наблюдению Людмилы Шубиной, в пленочной теплице более выражен парниковый эффект. «Иногда, - говорит она, - я называю поликарбонатные теплицы крематорием для растений. В них очень сложно отрегулировать микроклимат».

Таким образом, сотовый поликарбонат не выдержал проверку практикой, несмотря на то, что его до сих пор преподносят как современный материал, очень удобный и выгодный для использования в тепличном хозяйстве. Дачников он привлекал как некая «инновационная» альтернатива стеклу. Он, дескать, и гибкий, и прочный, и обладает теплоизоляцией, и свет пропускает как надо. В отличие от полиэтиленовой пленки, его не нужно было постоянно менять и снимать на зиму – поставил и можешь не беспокоиться целых 15-20 лет. На самом же деле достоинства поликарбоната оказались переоцененными. Причем, такое мнения я выслушивал и от некоторых дачников, разочаровавшихся в этом материале.

Поэтому возвращение к «старой доброй» пленке напрашивается здесь закономерно. Однако это не означает, что таким образом мы делаем шаг назад. Даже самую простенькую пленочную теплицу можно оснастить новинками технического прогресса. Так, Людмила Шубина рекомендует использовать в теплицах современные фитолампы, которые показывают очень высокую эффективность в сравнении с обычными лампами, давно уже применяющимися для подсветки. По ее словам, фитолампы нового поколения оказывают на растения более благоприятное влияние, чем даже лучи солнца. Обычные лампы, продающиеся для садоводов, значительно им уступают. Причем, важно отметить, что современными фитолампами занимаются молодые ученые из Академгородка.

Еще один немаловажный аспект – это экология. Не секрет, что при коммерческом использовании теплиц там могут без зазрения совести использовать обильные химические подкормки и химическую защиту растений. В простеньких пленочных теплицах нет специального климат-контроля, поэтому в определенные месяцы температура и влажность могут в них достигать таких значений, при которых бурно развиваются некоторые болезни. То же можно сказать и о вредителях, коим тепличные условия очень даже комфортны, особенно при обилии «еды». Что же делать дачнику и фермеру, решившему выращивать экологически чистую продукцию?

Людмила Шубина, принципиально не использующая химические подкормки и пестициды, также делится на этот счет своим опытом. К ней, как к фермеру, часто обращаются с просьбой протестировать то или иное удобрение. Например, в Новосибирской области, на одном из озер в Колыванском районе добывается так называемый сапропель – илистое отложение, которое можно использовать в качестве органо-минеральной добавки к грунтам. Так вот, использование данной добавки при получении рассады дало, со слов Людмилы Шубиной, ошеломительный эффект. На таком грунте, по ее выражению, всходы появлялись стремительно – на два-три дня раньше, чем на обычных грунтах. При этом сапропель является экологически чистым удобрением, чем он и привлекателен для выращивания «органической» продукции.

И наконец, несколько слов о защите тепличных растений от вредителей. Поскольку теплица является замкнутым пространством, то там очень быстро и активно размножаются разные виды насекомых. Чтобы предотвратить их размножение, необходимо, - отмечает Людмила Шубина, - ликвидировать активных особей. Для этого, после посева рассады, на каждые два квадратных метра внутренней площади вывешивается специальная клеевая феромонная ловушка (в виде желтых прямоугольников, расположенных над лотками). В результате все насекомые вроде белокрылки или тли сразу же попадают на эти ловушки, на чем и заканчивается их этап размножения. Благодаря такому несложному, но эффективному решению, удалось отказаться от опрыскивания растений ядохимикатами.

Как известно, использование ядохимикатов приводит к тому, что появляются популяции, устойчивые к действию этих ядов. Указанный выше способ исключает подобный «естественный» отбор. И не приносит никакого вреда человеку. Можно сказать, что столь нехитрые «лайфхаки» являются более серьезной альтернативой обычным методикам, применяющимся в крупном производстве. Но самое важное, что как раз с помощью набора подобных «лайфхаков» можно вывести тепличное хозяйство на более высокий уровень, причем, без всяких умопомрачительных капвложений.

Олег Носков