Настольные теплицы

«Мы участвуем в подготовке агрономов будущего»: резидент Академпарка помогает школьникам «Сириуса» выращивать растения в искусственных условиях

GrowEd — настольные теплицы для сити-фермерства. В инновационных камерах школьники выращивают растения и изучают влияние качества света на рост и развитие пшеницы. В перспективе такие исследования изменят методы ведения сельского хозяйства и повысят урожайность.

Компания-резидент Академпарка «ЭДГРИН» разрабатывает программно-аппаратные комплексы для выращивания растений в школах. Практически каждая школа сейчас имеет требования по проведению проектной деятельности, но не обладает необходимым оборудованием и компетенциями.

Все тестовые исследования, связанные с изучением роста и качества выращиваемых растений в камере GrowEd, проводятся на базе Института почвоведения и агрохимии СО РАН, а затем команда формирует образовательные кейсы для учителей и наставников по использованию оборудования в рамках школьной программы.

Сейчас в камерах GrowEd M и GrowEd Pro школьники выращивают растения в рамках программы «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус». Старшеклассники изучают, как параметры искусственного освещения влияют на рост и развитие растений. Если подобрать оптимальные условия для выращивания растений, исходя из их биологических особенностей — можно управлять ими в закрытом грунте в искусственной агроэкосистеме. Так получиться выращивать полезную продукцию даже на космических станциях.

«Можно сказать, мы участвуем в подготовке сотрудников будущего — городских растениеводов, агрономов, которые разбираются в качестве еды и в системах автоматизации,  умеют выращивать растения беспочвенным методом и управлять их вкусом. Когда проблема сокращения плодородных земель станет более явной и придется осваивать новые методы производства продуктов питания, к этому моменту будут специалисты, готовые эту задачу решать», — говорит генеральный директор стартапа Алексей Старостин.