«Разбор полетов» после заморозки

В конце сентября этого года, наконец-то,  появился официальный предварительный доклад Федеральной комиссии по энергетическому регулированию США (FERC), где излагались причины февральской трагедии в штате Техас, когда в результате перебоев с электроснабжением погибло 150 человек, и миллионы потребителей остались без света. В свое время мы уже посвятили этим трагическим событиям несколько публикаций ввиду актуальности данного прецедента для нашей страны.

Сегодня в России готовится целый пакет законов, прямо или косвенно затрагивающих вопрос так называемого энергоперехода. Уже сейчас наблюдается острая полемика относительно того, насколько выгоден нашей стране последовательный отказ от ископаемого топлива и увеличение доли ВИЭ в общем энергетическом балансе. Как мы знаем, в экспертном сообществе четко определились две противоположные «партии». Одни считают «озеленение» нашей энергосистемы опасным и затратным занятием, другие, наоборот, прямо связывают намечаемый энергопереход с техническим прогрессом и модернизацией. В указанном контексте анализ техасской трагедии может дать весомые аргументы либо той, либо другой стороне – в зависимости от конкретных заключений. Как мы знаем, противники «озеленения» энергетики возлагают ответственность за случившееся на чрезмерное увлечение возобновляемыми источниками энергии. Энергосистема Техаса в этом плане является прямо-таки «образцово-показательной» для всего мира. Поэтому случившийся блэкаут вызвал нешуточную тревогу у сторонников данного направления, поскольку техасская трагедия изрядно его дискредитировала. В свете сказанного официальный «разбор полетов» должен дать им хоть какую-то надежду на реабилитацию своей «зеленой» идеологии.

Итак, что же показывают американские эксперты? Первое, на что необходимо обратить внимание. В докладе отмечается, что за последнее десятилетие штат Техас уже НЕОДНОКРАТНО переживал подобные холодные зимы, наглядно показавшие ненадежность системы энергоснабжения в условиях низких температур. Февральских арктический шторм 2021 года является уже ЧЕТВЕРТЫМ СОБЫТИЕМ такого рода за последние десять лет! В феврале 2011 года холодные массы воздуха также привели к многочисленным авариным отключениям системы энергоснабжения. В 2014 году сложилась аналогичная ситуация, приведшая к авариям. В январе 2018 года в южно-центральной части США опять произошел выход из строя многих объектов генерации, из-за чего пришлось вводить чрезвычайные меры по добровольному отключению нагрузки.

В 2011 году для владельцев энергетических объектов были выработаны соответствующие рекомендации на случай холодной зимы. Однако в 2021 году выяснилось, что они почему-то были полностью проигнорированы. Специально обращаю внимание на это обстоятельство. Дело в том, что февральскую трагедию некоторые российские эксперты по энергетике трактуют так, будто данное событие было настолько аномальным и непредсказуемым, что его не допускали даже в теории. То есть развитие энергосистемы Техаса как будто осуществлялось вполне грамотно, а потому ответственность за зимний блэкаут мы можем возлагать только на природу.

На самом же деле, как видим, суровые погодные условия принимались во внимание еще за ДЕСЯТЬ ЛЕТ до трагических событий! То есть здесь стопроцентно сработал человеческий фактор. Судя по тому, что сказано в докладе, владельцы энергоблоков не уделяли внимания защите генераторов от экстремально низких температур. Соответственно, не занимались их модернизацией и переустановкой. Причем, что важно отметить, более половины генераторов (57%) работали на природном газе. При этом выявилась серьезная уязвимость системы газоснабжения от морозов, из-за которых начались перебои с поставками топлива на газовые электростанции. Кроме того, не было учтено влияние ветра и осадков на функционирование энергосистемы штата. Здесь, похоже, прямо затронута роль возобновляемой энергетики, поскольку от ветра зависит работа ветряков, а от осадков – работа солнечных панелей, которые зимой могут оказаться под слоем снега. Наконец, в числе рекомендаций значится необходимость своевременного уведомления системных операторов насчет эксплуатационных ограничений генерирующего парка. Еще один показательный момент: в документе отмечается необходимость финансовой поддержки владельцев энергоблоков. Прежде всего речь идет о компенсациях и возмещении затрат на переоборудование энергетических объектов в целях обеспечения надежной работы при низких температурах. Мало того, регулирующие органы должны следить за тем, чтобы объекты газовой генерации готовились следовать «планам готовности» (preparedness plans) к зимним холодам. То есть пресловутая проблема «подготовки к зиме» теперь стала актуальной и для южных штатов США. +В докладе особо обращается внимание на то, что холода приводят к отключению устьев газовых скважин, из-за чего резко сокращаются поставки природного газа на тепловые электростанции вследствие резкого сокращения самой добычи. Техас, подчеркивают авторы доклада, в значительной степени полагается на природный газ в качестве топлива для выработки электрической энергии.

Кроме того, инфраструктура по добыче газа также зависит от подачи электричества. В результате в экстремальных зимних условиях складывается замкнутых круг. Отсюда вытекает требование к планированию и координации в системе управления потреблением газа и расходом электроэнергии ввиду их взаимозависимости. Впредь такие вопросы придется прорабатывать более тщательно. Как становится известно из доклада, на юге США (и в Техасе в частности) многие энергетические объекты являются открытыми, то есть совершенно не защищенными от воздействия отрицательных наружных температур. Делалось это для того, чтобы исключить перегрев. Таким образом, зимние морозы вносят сюда свои коррективы – оборудование должно находиться в ПОМЕЩЕНИИ, снабженном системой отопления на случай сильных морозов. В целом может возникнуть впечатление, что сбой в системе энергоснабжения показал слабость и ненадежность газовой генерации штата. На этом моменте сейчас и сосредотачивается внимание российских апологетов ВИЭ. Причем, преподносят они эту информацию так, будто речь идет о ненадежности газовой генерации вообще! Дескать, проблема возникла у тепловых электростанций, а значит, «зеленая» энергетика здесь совсем не причем. Энергосистему Техаса подвела-де сильная зависимость от природного газа. Действительно, в данном документе не содержится какого-либо открытого осуждения «зеленой» энергетики, на что, возможно, рассчитывали непримиримые противники энергоперехода, включая и российских критиков ВИЭ. Тем не менее, как мы уже заметили выше, включение учета зависимости энергосистемы штата от ветра и осадков в перечень основных требований недвусмысленно показывает, что с возобновляемой энергетикой дела обстоят не так уж идеально, как хотелось бы ее апологетам. Кроме того, в докладе отмечается влияние отрицательных температур на работу ветрогенераторов, находящихся в районах добычи газа и вырабатывающих электричество для газовой инфраструктуры.

И наконец, главный вопрос: как получилось, что спустя десятилетие после арктического шторма 2011 года система энергоснабжения штата показала катастрофическую ненадежность работы в условиях экстремально низких температур? Ведь за указанное десятилетие на развитие этой отрасли направлялись миллиардные суммы в виде государственных субсидий и частных инвестиций. Спрашивается, считать ли показателем «развития» то, что случилось с этой системой в феврале 2021 года? То, что она за указанные десять лет стала более «зеленой», это - несомненно. Однако то, что за тот же период она стала МЕНЕЕ НАДЕЖНОЙ, теперь бесстрастно констатирует представленный предварительный доклад Федеральной комиссии.  

Андрей Колосов