Природа наносит ответный удар

Пандемия COVID-19 как-то подозрительно совпала с обострением проблемы глобального потепления. Многие из нас считают такое совпадение случайным, полагая, что у означенных проблем совершенно разные, никак не «пересекающиеся» источники.  А раз так, то будто бы нигде не должны пересекаться и подходы к их решению. С пандемией, дескать, должны бороться врачи, а проблему климата будут решать инженеры и проектировщики новых энергосистем. На самом же деле, как считают некоторые ученые, обе проблемы вытекают из одного источника. Точнее, экологическая угроза сказалась не только на климатических изменениях, но и на вспышке опасных заболеваний.

В июле этого года Межправительственная научно-политическая платформа по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES) провела в режиме онлайн семинар, посвященный выявлению связей между пандемией и воздействием человека на экосистемы . Как заявлено в преамбуле, семинар ставит во главу угла  доказательства происхождения инфекционных заболеваний, передающихся человеку от животных, в контексте экологической ситуации (включая и изменение климата). В частности, ученые должны были установить связь между пандемией и биоразнообразием.

Какие же выводы были получены? Результатам этого мероприятия недавно была посвящена  публикация на сайте  National Geographic. Согласно итоговому отчету, COVID-19 – далеко не последняя пандемия, с которой столкнулось человечество. Впереди нас могут ждать другие напасти того же рода – в том случае, если люди не изменят своего отношения к природе. Сохранение естественной среды обитания выступает залогом человеческого здоровья – вот, пожалуй, самый важный вывод участников семинара.

Главной причиной пандемии ученые считают ВЫРУБКУ ЛЕСОВ. Такая связь может показаться странной, однако на сегодняшний день в науке это даже не обсуждается. Суть проблемы в том, что сокращение среды обитания диких животных делает человека весьма уязвимым для новых болезней, возникающих как раз благодаря пагубному воздействию на существующие экосистемы. Без новых стратегий, направленных на выработку превентивных мер, пандемии будут возникать намного чаще, убивая все больше и больше людей и оказывая всё более разрушительное влияние на мировую экономику.

Разрушение привычной среды обитания диких животных приводит к их перемещению в города, вместе с болезнями, которые они переносят В статье подчеркивается, что так называемые зоонозные заболевания (то есть передающиеся человеку от животных), куда относятся COVID-19, ВИЧ, грипп, Зика, Эбола, возникают из микробов, которые живут в диких животных и которые могут передаться человеку. Такими типичными переносчиками инфекции являются, например, летучие мыши, грызуны, приматы и птицы. По оценкам ученых, птицы и млекопитающие могут скрывать в себе более полутора миллионов малоизвестных вирусов, и примерно половина из них способна инфицировать людей! Как считают участники семинара, количество пандемий растет отнюдь не случайно – всё это напрямую связано с человеческой деятельностью, увеличивающей нагрузку на окружающую среду. В результате происходят более тесные контакты с представителями дикой природой, вырванными из привычных мест обитания.

Примерно год назад ученые уже били тревогу о том, что растущая вырубка лесов создает благоприятные условия для распространения новых болезней. При этом главную роль играют лесные массивы, обладающие наибольшим биоразнообразием, поскольку, чем выше биоразнообразие, тем больше возможностей для переносчиков инфекции. Скажем, серьезную опасность представляет вырубка лесов Амазонии. Такое происходит систематически в ходе хозяйственной деятельности. Лес чаще всего вырубают, чтобы расчистить место для выпаса домашнего скота. И в данном случае именно домашний скот может выступить В РОЛИ ПОСРЕДНИКА между инфицированными дикими животными и людьми, которые взаимодействуют со скотом.

Кроме того, в отчете утверждается, что разрушение привычной среды обитания диких животных приводит к их перемещению на новые территории. Такими территориями вполне могут стать населенные пункты, где животные в больших количествах начнут искать себе убежища. Примерно так себя ведут летучие мыши, птицы и грызуны.

В свете сказанного авторы исследования предлагают выделить финансовый ресурс для того, чтобы стимулировать сохранение биоразнообразия, а также инвестировать средства в соответствующие исследования и образование. Возможно, таким путем можно будет ограничить негативное воздействие на природу таких отраслей, как лесозаготовка, производство пальмового масла и скотоводство. Кроме того, это позволит выявить самые опасные точки на планете и оказать своевременную медицинскую помощь людям, подвергнутым наибольшему риску заражения. По предварительным расчетам, для реализации данной стратегии необходимо будет затрачивать от 40 до 58 миллиардов долларов в год. Цифра кажется внушительной, однако исследователи указывают на то, что она способна компенсировать экономические потери от пандемий, исчисляемые ТРИЛЛИОНАМИ долларов. Так, на сегодняшний день COVID-19 обошелся одним только США в 16 триллионов долларов.

В настоящее время, отмечается в публикации, порядка 30 стран мира поддержали кампанию, направленную на сохранение 30 процентов поверхности Земли от антропогенного воздействия (о чем мы уже писали). Однако для реализации этого замысла еще предстоит сделать несколько серьезных шагов. В мае 2021 года должна состояться встреча в ООН для подписания международной конвенции о биологическом разнообразии, где как раз и будет разработана стратегия достижения этой глобальной природоохранной цели. В исследовании подчеркивается, что необходимо добиться полного согласия между странами по этим вопросам. Промедление здесь недопустимо, поскольку даже отсрочка на год содержит большой риск. Прежде всего, понимания ждут со стороны тех стран, на территории которых осталось много нетронутых мест.

Возможно, пандемия окажет серьезное стимулирующее воздействие на правительства. В этом плане представленное исследование поможет убедить политиков в том, что защита человеческого здоровья является наиболее веской причиной для осуществления мероприятий по защите природы. Как-никак, здесь речь идет о жизни каждого из нас.

Константин Шабанов