Инвесторы «ощутили» глобальное потепление

Как говорили древние мудрецы, кто не покоряется судьбе добровольно, того она ведет на поводу. Применительно к нашей теме роль «судьбы» выполняют климатические изменения, вынуждающие более внимательно относиться к зеленым технологиям. Как бы ни упирались наши «традиционалисты», отрицая глобальное потепление и критикуя возобновляемую энергетику, ситуация в мировой экономике складывается таким образом, что российским банкирам, инвесторам и страховщикам придется волей-неволей считаться с набирающим силу «зеленым» курсом развития.

В самом начале июня Банк России опубликовал доклад «Влияние климатических рисков и устойчивое развитие финансового сектора Российской Федерации». Авторы доклада прямо признают, что климатические изменения являются в настоящее время драйвером рисков, которые мировое сообщество признает весьма значительными в плане ожидаемого размера убытков. В первую очередь речь идет об экстремальных погодных явлениях и стихийных бедствиях. Если человечеству не удастся минимизировать последствия разгула природы и адаптироваться к ним, то оно столкнется с угрозами, способными повлиять на стабильность многих отраслей мировой экономики и помешать устойчивому развитию.

Самыми уязвимыми отраслями в этом плане являются сельское хозяйство, энергетика, строительство, туризм, торговля и транспортный сектор. Но речь идет не только о физических рисках. «Зеленый» курс также начинает вносить свои коррективы. Начавшийся на Западе переход к низкоуглеродной экономике будет иметь серьезные экономические последствия и для финансового сектора, поскольку попытка мирового сообщества повлиять на климатические изменения путем снижения эмиссии углекислого газа приводит к принятию принципиально новых правил, распространяющихся на весь глобальный рынок. Как мы понимаем, главной целью этих новых правил является стимулирование зеленых технологий. Соответственно, грядут ограничения на инвестиции в целый ряд отраслей экономики, что напрямую затронет интересы компаний, не учитывающих в своей деятельности соответствующие экологические требования.

Не так уж сложно догадаться, чем всё это обернется для участников финансового рынка. При дальнейшем развитии «зеленого» курса они могут столкнуться с внезапной потерей стоимости своих инвестиционных портфелей. Скажем, может неожиданно произойти снижение акционерной стоимости компании (объекта инвестиций) вследствие серьезного стихийного бедствия или по причине потери репутации бизнеса. То есть инвесторы столкнуться с двояким влиянием на приобретенные активы. Либо их стоимость понизит природная стихия (являющаяся следствием глобальных климатических изменений), либо они перестанут соответствовать новейшим экологическим требованиям, а значит, будут дискредитированы в глазах общественности. Проблемы также возникнут и у кредитных организаций, выдающих ссуды домохозяйствам и фирмам, задействованным в «рискованных» отраслях. Они вполне могут столкнуться с дефолтом по таким ссудам или подвергнуться репутационным рискам.

Указанная проблема становится теперь важным пунктом текущей повестки центральных банков разных стран. Регуляторная политика в сфере финансов начинает выстраиваться с учетом климатических изменений и глобальной стратегии развития, где во главу угла ставится вопрос о декарбонизации экономики. Снижение климатических рисков рассматривается как вызов сегодняшнего дня, требующий так называемого «ответственного инвестирования».

В той же степени климатические изменения затронут деятельность и страховых компаний. Авторы доклада полагают, что возросшая частота и разрушительная сила природных катастроф может привести к удорожанию страховых полисов и даже к отказу некоторым компаниям по предоставлению таких услуг. Основанием для отказа может стать как род деятельности конкретной организации, так и ее особо «рискованное» местоположение. Результатом станет увеличение количества участников рынка, непокрытых страхованием. В случае дальнейшего нарастания климатических изменений (и как следствие –  роста частоты катастрофических событий) это приведет к еще большим убыткам для реального сектора экономики.

Точно так же стоит ожидать увеличения отказов по страхованию для «несознательных» компаний, игнорирующих «зеленый» тренд в экономике. Для страховщиков взаимодействие с такими организациями может обернуться потерей репутации. Учитывая указанную тенденцию, в некоторых странах начали практиковать различные формы поддержки страховых компаний, включая и поддержку со стороны государства.

Понятно, что Россия не может оставаться в стороне от мировых процессов. Поэтому оценку возможных климатических рисков применительно к реалиям нашей страны начинают изучать уже сейчас. Как мы уже отметили выше, климатические изменения несут как физические риски, так и «риски перехода», связанные с созданием низкоуглеродной экономики. Для российской ситуации на данный момент характерно то, что вторая группа рисков далеко не всегда принимается во внимание нашими хозяйствующими субъектами, поскольку официальные планы по декарбонизации еще не приняли четких очертаний (несмотря на ратификацию нашей страной Парижского соглашения по климату). В России даже на официальном уровне высказываются сомнения в отношении «зеленого» курса, реализуемого развитыми странами. Поэтому определенная часть игроков не воспринимают указанные изменения всерьез, а значит, не увязывают свою деятельность с риском потери деловой репутации.

Вот простой пример. В развитых странах под влиянием общественности уже начинают ставить под вопрос финансирование угольного сектора. Соответственно, финансовое участие в таких проектах чревато репутационными рисками. Понятно, что данные факторы серьезно охлаждают инвесторов. Не удивительно, что крупные компании, чья деятельность связана с добычей ископаемого топлива, начинают вкладываться в проекты в области ВИЭ.

Никаких противоречий здесь нет: дальновидное руководство заботится о своей репутации (а значит, и о стоимости своих активов), демонстрируя готовность идти в ногу со временем.

Скоро, безусловно, эта волна докатится и до нашей страны. Однако у нас пока еще слабо улавливают ветер перемен, опрометчиво считая, будто история с декарбонизацией к России не имеет серьезного отношения. Как мы знаем, в Сибири и на Дальнем Востоке угольная генерация до сих пор играет решающую роль в общем энергетическом балансе. При этом у нас создается впечатление, что крупные игроки, подвизавшиеся на данном поприще, менять в своей деятельности ничего не намерены. Мало того, ходят даже слухи, будто один такой крупный игрок планирует часть небольших энергетических объектов перевести обратно с природного газа на уголь. То есть, намерение двинуться в прошлый век пока еще никак не связывается с потерей деловой репутации. Но надолго ли сохранится такая ситуация? Нельзя исключать, что через несколько лет за столь ретроградные «стратегии» придется уже расплачиваться рублем.

Возможно, доклад Банка России о климатических рисках призван в какой-то мере обратить внимание участников рынка на характер выстраиваемых ими бизнес-моделей. Важность таких документов хотя бы в том, что они обращают внимание на международный характер происходящих сегодня перемен, которые в любом случае затронут и нашу страну. Вопрос даже не в том, насколько мы способны противостоять капризам природы. Даже если вы не верите в глобальное потепление, вам в любом случае придется считаться с новыми правилами, утверждаемыми сегодня во всем мире. Это значит, что политика декарбонизации, претворяемая в жизнь западными странами, вынудит и нашу страну, и наш бизнес, двигаться в том же направлении. Не желающих двигаться в эту сторону, как я уже сказал, банально накажут рублем. И если такая серьезная организация, как Банк России, начинает ставить об этом вопрос, значит, наверху есть хоть какое-то понимание того, что наша страна не сможет остаться в стороне от «зеленого» курса.

Николай Нестеров