Наш новый «асимметричный ответ»

На днях стало известно, что Министерство финансов не согласовало предложение Минобороны о выделении дополнительных десяти триллионов рублей на государственную программу вооружения (ГПВ) на период 2018-2025 годов. Так, в Министерстве обороны считают, что на указанную программу вооружений необходимо выделить порядка 22 трлн рублей, в то время как глава Минфина предлагает ограничить сумму до 12 трлн рублей. Минфин мотивирует свое решение тем, что в нынешних экономических реалиях бюджет просто не выдержит такой большой нагрузки. Кроме того, обращается внимание на то, что резкий рост оборонных расходов негативно отразится на реализации других программ, в том числе социальных. 

Напомним, что принятая ранее государственная программа вооружений, рассчитанная до 2020 года, ставила своей целью доведение доли современных вооружений в российской армии до 70 процентов. Именно на этом показателе настаивает руководство Минобороны, запрашивая означенную сумму.

Что касается государственной программы вооружений 2018-2025 годов, то она должна была вступить в силу в 2016 году. Однако президент Владимир Путин перенес ее принятие из-за нестабильной экономической ситуации. Теперь он поручил до конца 2016 года завершить обобщение предложений. Проект для утверждения должны предоставить президенту не позднее 1 июля 2017 года.

Мы не случайно коснулись вопроса финансирования госпрограммы вооружений. Дело в том, что тема государственной поддержки предприятий ВПК была затронута в ходе недавнего  «круглого стола» в ТАСС (Новосибирск), посвященного ситуации в машиностроительной отрасли Новосибирска. Поскольку основными докладчиками на этом мероприятии были руководители известных в городе оборонных заводов («Новосибирский завод имени Коминтерна», АО «Швабе – Оборона и Защита»,  АО НИИЭП, ОАО «Катод» и другие), то тема развития ВПК как раз и вышла на первый план.

В этой связи очень показательным было выступление генерального директора АО «НИИ измерительных приборов – Новосибирского завода имени Коминтерна» Павла Заболотного. Завод занимается выпуском РЛС для систем ПВО «Бук» и С-400. На очереди – создание более совершенной системы С-500. По словам руководителя завода, на сегодняшний день они имеют довольно серьезный заказ по линии Минобороны. Кроме того, есть еще экспортные заказы в рамках межгосударственных соглашений. В структуре портфеля госзаказы составляют, по его словам, 50 процентов. И на сегодня, – говорит Павел Заболотный, – практически все мощности предприятия перепрофилированы и перенастроены на продукцию военного назначения.

Как выяснилось, на сегодняшний день оборонный заказ играет существенную роль и в работе других предприятий новосибирского ВПК. Так, ОАО «Катод» также переключился на выпуск военной продукции в рамках оборонного заказа, объемы которой уже составляют порядка 80 процентов.

Хорошо это или плохо, что наше государство направляет в оборонку такие суммы? Однозначно, как ни странно, ответить на этот вопрос невозможно, поскольку государственная забота и внимание не является безусловно благоприятным, а тем более – постоянно действующим фактором. Судя по выступлениям руководителей предприятий, оборонный заказ не воспринимается ими как панацея и как единственный источник заработка. В этой связи ими не прекращаются работы по созданию чисто гражданской продукции.

В частности, «завод Коминтерна», по словам генерального директора, в части гражданской продукции работает сразу по четырем направлениям. Первое направление связано с радиолокационными системами для аэродромов гражданского назначения, включая и малую авиацию. Как утверждает Павел Заболотный, на рубеже 2018-2019 годов – когда по некоторым предположением возможно снижение оборонного заказа – предприятие будет уже активно работать с гражданской продукцией «как минимум двойного назначения». Помимо этого, завод ведет тематику робототехники, куда входит (в том числе) создание беспилотных аппаратов – летательных, надземных, подводных.

«Это очень перспективная тема, которая так или иначе связана с локацией, поскольку без невидимых «глаз и ушей» управлять беспилотниками невозможно. Этим занимается наш научный блок», – пояснил Павел Заболотный.

Еще одна тема, в определенной степени связанная с темой беспилотников – это тема датчиков. Речь идет о датчиках любого типа – начиная от измерений температуры и давления. Уже сегодня предприятие по многочисленным заказам серийно выпускает образцы подобной техники – более двух тысяч штук в год.

Наконец, есть еще одно направление – это выпуск медицинской техники. Сейчас руководство предприятия ведет активные маркетинговые исследования, касающиеся данного сегмента рынка. «Если нам удастся, то мы попытаемся разработать что-нибудь и в этой области», – сказал Павел Заболотный. Помимо перечисленного, не исключено также создание программного обеспечения и прочих программных продуктов специализированного прикладного значения. Предприятию такая задача вполне по силам, поскольку в их изделиях решающее значение имеет математика, и «айтишное» направление здесь достаточно сильно развито.

Отметим, что как раз способность оценить рынок и перейти на выпуск востребованной гражданской продукции позволило многим высокотехнологичным новосибирским предприятиям ВПК выжить в лихолетья 1990-х. И в этой связи абсолютно нельзя исключать того, что наработанный опыт позволит с меньшими осложнениями перенести в будущем повторение той же самой ситуации. Иначе говоря, для таких предприятий урезание оборонного заказа окажется болезненным, но не смертельным.

Казалось бы, странно говорить об этом сейчас, когда на оборонку выделяются гигантские суммы. Тем не менее, уникален сам факт: в то время как государство (судя по декларациям и оборонному бюджету) готовится к войне, самые продвинутые оборонные предприятия готовят себя к жизни в мирных условиях. То есть абсолютного упования на государственную опеку с их стороны не наблюдается. Опора на собственные силы, на собственный интеллектуальный ресурс, похоже, играет для них более существенную роль. И исторический опыт, кстати, оправдывает такую позицию.

Давайте вспомним, что во второй половине 1980-х Советское руководство провозгласило «асимметричный ответ» на американскую программу «звездных войн» (известную как «Стратегическая оборонная инициатива»). В рамках стратегии «асимметричного ответа» предусматривался широкий комплекс мер, связанных как с повышением устойчивости советских стратегических ядерных вооружений,  так и с повышением способности наших баллистических ракет преодолевать многоэшелонную противоракетную оборону противника. Программа во многом была амбициозная, требующая привлечения немалых ресурсов, в том числе интеллектуальных. В целом же создавалось впечатление нового технологического рывка, связанного с созданием суперсовременной техники. Казалось, что советский ВПК ждут десятилетия процветания.

Чем всё закончилось на самом деле, известно. С наступлением 1990-х годов нашу оборонку урезали до неприличия, и часть высококвалифицированных сотрудников военных заводов и НИИ пошли торговать китайским ширпотребом или переквалифицировались в бухгалтеров. И нет никаких гарантий, что и на этот раз ситуация с оборонным заказом в точности не воспроизведет указанный исторический период.

Впрочем, успокаивает то, что  руководители предприятий, сумевших выжить в тех непростых условиях, сегодня полностью готовы к такому сценарию и не строят для себя никаких упоительных иллюзий. Во всяком случае, это ясно показал тот разговор, который произошел во время упомянутого «круглого стола».

Олег Носков