Нейросеть для фермера

Сегодня уже стало очевидным, что агропром нуждается в современных технологиях и решениях не меньше других отраслей экономики. Иначе задача продовольственной самостоятельности страны так и останется «благим пожеланием». И так же очевидно, что эти решения и технологии сами по себе не возникнут, нужна согласованная работа ученых, разработчиков, власти и бизнеса. Об этом в частности говорилось на пресс-конференции, прошедшей на днях в новосибирском пресс-центре ТАСС.

Представители ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» рассказали о том, какой вклад наука вносит в этот процесс. Работа ведется по разным направлениям, одни уже стали традиционными, другие представляют собой принципиально новые подходы.

К числу первых, безусловно, надо отнести создание новых сортов селекционерами СибНИИРС – филиала ФИЦ «ИЦиГ СО РАН». О некоторых результатах работы рассказал руководитель филиала, д.с-х.н. Иван Лихенко. В этом году передано в госреестр и на сортоиспытания сразу несколько сортов зерновых, некоторые из которых имеют уникальные для России характеристики. В их числе раннеспелая пшеница «Новосибирская 16»,

– Нашей сильной стороной было и есть создание раннеспелых и среднеранних сортов зерновых культур, – подчеркнул Иван Евгеньевич. – Это те категории сортов, которые способны стабилизировать производство зерна в сибирских условиях.

Лихенко напомнил, что на сегодня невозможно создать сорт, выдающийся по всем показателям, одновременно высокоурожайный, устойчивый к заболеваниям и капризам погоды, с коротким сроком созревания, да еще и с высоким качеством зерна. Вместо этого селекционеры готовы предоставить аграриям линейку сортов, имеющих свои сильные стороны, а далее дело сельхозпроизводителя сформировать свой набор посевного материала, исходя из конкретных задач и условий очередной посевной кампании.

Конечно, собрать такой набор – задача сама по себе не из легких, требующая привлечения высококвалифицированных специалистов, которые не всегда есть в малых и средних хозяйствах. Но и у этой проблемы есть свое решение.

Уже сегодня все большее число процессов в сельском хозяйстве автоматизируется. Некоторые сельхозпредприятия Новосибирской области уже во всю используют автоматические кормушки для скота, дроны, ведущие мониторинг состояния посадочных площадей, программное обеспечение, рассчитывающее оптимальные дозы удобрений для каждого участка поля и прогнозирующее на основе данных мониторинга посадок урожай текущего года. Но все эти элементы «цифрового земледелия» пока доступны в основном крупному производителю, а «умные платформы» дают прогноз максимум на 3-4 месяца. Новосибирские ученые поставили перед собой гораздо более амбициозную цель.

– Мы хотим сделать инструмент, который позволял бы пулу сельхозпроизводителей, работающих на территории одного региона, оптимизировать и планировать свою деятельность на годы вперед, - рассказал заместитель директора ФИЦ «ИЦиГ СО РАН» по инновационной деятельности, к.ф.-м.н. Петр Куценогий.

Заместитель директора ФИЦ «ИЦиГ СО РАН» по инновационной деятельности, к.ф.-м.н. Петр Куценогий Это станет возможным благодаря интеграции в единой платформе имеющихся значимых характеристик региона (состояние почв, климата и т.п.), данных мониторинга текущего состояния сельхозугодий, информации о сельхозпроизводителях и взаимная координация их планов работы. На основе всего этого массива данных система даст каждому пользователю индивидуальные рекомендации – кому-то выгоднее сделать упор на пшеницу, кому-то – на масличные культуры, а кому-то и вовсе сосредоточиться на животноводстве или птицеводстве.

Очевидно, что для решения подобного рода задач требуется использование больших вычислительных мощностей и самообучающихся систем искусственного интеллекта. Поэтому работа над платформой подразумевает тесное сотрудничество специалистов из разных областей – биологии, математики, экономики, химии и др., Впрочем, междисциплинарные проекты издавна являются сильной стороной новосибирского Академгородка. И в данном случае работа уже ведется и есть первые результаты.

– Уже понятна архитектура этой системы, решения, которые в ней будут приниматься. Пока все это ведется в инициативном порядке. Но сейчас мы ищем финансирование под этот проект и решаем, будет ли он осуществляться, прежде всего, в рамках государственного задания или же стоит попытаться сделать его коммерческим. 

В пользу второго варианта, считают ученые, говорит состояние дел в экономике. Сегодня половина продукции мирового аграрного комплекса производится малыми и средними предприятиями. У них нет возможности содержать штат аналитиков или развивать параллельно несколько направлений. Поэтому они весьма заинтересованы в подобного рода платформе, которая поможет заметно оптимизировать хозяйственную деятельность. Работы над ее разработкой ведутся в разных странах мира. Но новосибирские исследователи не без оснований надеются оказаться в числе лидеров на этом рынке.

К слову, этот проект заинтересовал и другого участника пресс-конференции – начальника управления развития сельских территорий и инвестиций министерства сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Зайцева. Он вспомнил, что первые шаги в этом направлении делались еще в 1980-е годы, в рамках советского АПК. Потом эта работа была по известным причинам заморожена. И вот теперь возобновляется уже на качественно новом уровне, с использованием современных ИТ-технологий.

Георгий Батухтин