Как накормить планету?



Интересный факт: в республике Дагестан стали уделять большое внимание развитию тепличного хозяйства. Так, за последние четыре года площадь теплиц достигла здесь 150 гектаров. Совсем недавно был запущен новейший тепличный комплекс по выращиванию томатов площадью 5,5 га. Он оснащен современным оборудованием с автоматизированной системой управления микроклиматом и подачей питания. Сбор урожая происходит круглогодично. Причем само производство считается безотходным и экологически чистым. Томаты выращиваются в контейнерах. Самое интересное, что в почвенный субстрат входит измельченный кокос, производимый на Шри-Ланке. Это позволяет ускорить созревание плодов. Не менее интересно и то, что для опыления соцветий используются… шмели, которых специально содержат в небольших ящичках. С каждого квадратного метра за год собирают до 40 кг томатов. Первая продукция (13 тонн) была уже отгружена в Москву.

Почему этот пример для нас показателен? Дагестан, как мы знаем, относится к самым жарким регионам РФ. И к одним из самых засушливых. Тем не менее, развитие тепличных комплексов как раз сглаживает экстремальные факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства. По большому счету, конкретный опыт наглядно показывает, что использование теплиц – это не просто некое высокотехнологичное «приложение» к отрасли (как до сих пор думают многие из нас). Скорее всего, мы имеем дело с постепенным переходом к новому технологическому укладу, когда облик сельского хозяйства будут определять не бескрайние поля под открытым небом, а как раз подобные тепличные комплексы.

Ситуация в мире сейчас складывается так, что рост населения во многих странах сопровождается сокращением пахотных земель и недостатком пресной воды. Это вынуждает некоторые страны искать альтернативные варианты, где благодаря современным технологиям есть возможность получать высокие урожаи без использования плодородных почв и обильного орошения.

Например, в Саудовской Аравии совместно с американцами построена первая в этих местах аэропонная ферма. Примерно 15% томатов саудиты получают на гидропонных установках, работающих за счет солнечной энергии. Небольшое количество воды доставляется из Персидского залива, которую опресняют благодаря солнцу, после чего используют для ухода за растениями.

В конце декабря прошлого года в Дубае открылась первая вертикальная ферма, где выращивается 18 видов листовых овощей, не нуждающихся в пестицидной обработке.

Рост населения во многих странах сопровождается сокращением пахотных земель и недостатком пресной воды Тем же путем идут в Китае и Сингапуре, где экспериментируют с вертикальными гидропонными фермами. Некоторые компании разрабатывают системы аквапоники, объединяющие в себе рыбное хозяйство и огород. Также набирает популярность создание контейнерных ферм и тому подобных портативных способов выращивания овощей. Их преимущества в том, что они позволяют выращивать овощную продукцию прямо на территории оживленных городов, доставляя ее потребителям, минуя посредников. Например, в США некоторые магазины выращивают листовую зелень прямо на собственных площадях. Продукция продается свежей, прямо с «грядки». Транспортных расходов нет, посредников тоже нет. Кроме того, покупатель относится к такой продукции с большим доверием, поскольку своими глазами может увидеть, как она выращивается. Весной прошлого года одна известная американская торговая сеть начала тестировать в своих филиалах вертикальные гидропонные фермы. Самое интересное, что данная компания планирует в перспективе заняться выращиванием кабачков, корнеплодов и даже… картофеля.

Показательно, что в настоящее время с гидропоникой экспериментирует известный мебельный гигант IKEA. Уже разработаны специальные гидропонные установки, подходящие как для магазинов, так и для дома.

Кстати, учитывая то обстоятельство, что вертикальные фермы обеспечиваются искусственной подсветкой, их совсем не обязательно располагать на открытом освещенном пространстве. Для этого подойдут даже подземные помещения. Так, недавно во Франции построили городскую ферму на месте бывшей подземной автостоянки. Теперь там выращивают грибы и овощи. Еще раньше подземная ферма появились в Лондоне. Её обустроили в тоннелях времен Второй мировой войны. Здесь выращивают горох, сельдерей, редис, зелень и пряные травы.

Еще одно интересное направление – создание морских плавучих ферм, использующих солнечную энергию. Каждый модуль такой фермы имеет несколько ярусов. Внизу находятся отсеки для опреснения воды и для аквакультуры. Выше располагаются вертикальные гидропонные грядки.

Не менее интересно и создание домашних мини-ферм на основе гидропоники и аквапоники. Как мы уже сказали, таким проектом занимается компания IKEA. Считается, что с помощью вертикальных грядок, оснащенных светодиодной подсветкой, можно будет увеличить урожайность втрое, используя при этом значительно меньше воды. Поэтому совсем нельзя исключить, что в ближайшее время популярность подобных систем резко возрастет.

Отметим, что такими системами занимаются и в Новосибирске (о чем мы уже неоднократно писали). Причем, обозначились разные направления: одни делают упор на гидропонике, другие отдают предпочтение так называемому «органическому» выращиванию. Но суть одна и та же – высокопродуктивные теплицы, оснащенные автоматикой. Их можно применять хоть за городом, хоть в городе, хоть в обычной квартире.

Так, по словам руководителя компании «Городские теплицы» Александра Лысковского, они учитывают указанные мировые тренды и стараются двигаться в том же направлении. В настоящее время они выращивают таким способом клубнику, а на подходе – салат, огурцы и помидоры. «Технологии, - говорит он, - еще долго будем «полировать» и расширять, но уже сейчас всё получается достаточно инновационно».

Как относятся специалисты из числа ученых к обозначенным трендам? Как заметил старший научный сотрудник Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Юрий Фотев, актуальность и перспективность этих направлений никаких сомнений не вызывает. Ученый привел такой показательный пример. Несколько лет назад он был в КНР, в городе Куньмине. Там местные бизнесмены – при поддержке со стороны администрации провинции – построили демонстрационный тепличный комплекс, в котором использовались, в том числе, и вертикальные гидропонные установки. Так вот, любой человек, желающий приобщиться к подобным достижениям, мог сюда приехать и подробно изучить всё на месте, в том числе – селекционные новинки. Отражаются ли подобные инновации на проблемах селекции? «Разумеется, - считает ученый, - должны создаваться новые селекционные достижения, дополняя и увеличивая результат технического прогресса в растениеводческой отрасли. Причем, не только в специализированных хозяйствах, но и в децентрализованных структурах, включая домашнее использование».

К сожалению, в нашей стране о господдержке такого уровня, как это происходит в Китае, можно пока только мечтать. Поэтому развитие данного направления зависит в наши дни исключительно от энтузиазма отдельных людей.

Олег Носков