Инновационный транспорт для Наукополиса

Городской автобус, наверное, в скором времени станет анахронизмом. Мобильная энергетика стремительно развивается, и на ближайшей повестке встанет вопрос о полной электрификации городского транспорта. Речь пока не идет о том, чтобы переключиться на электробусы. Однако существующая инфраструктура для электротранспорта, и именно – контактные сети и подстанции, может с успехом использоваться для полной замены городских и пригородных автобусных маршрутов. Реальной альтернативой автобусам может здесь стать троллейбус с большим автономным ходом.

Как мы знаем, в нашей стране Новосибирск стал первым городом, где  «обкатали» такую машину. Прецедент был положен серьезный, однако достойного продолжения не последовало. Руководители, отвечающие за развитие общественного транспорта, инновационную технику по достоинству не оценили. В целях пиара, конечно, фотография нового троллейбуса облетела практически все местные СМИ, попала в официальные каталоги, демонстрировалась на выставках. Но до ума дело не довели. По городским улицам сегодня ходят всего лишь три таких машины, совершенно не делая никакой погоды в плане пассажироперевозок. Правда, около года назад новый мэр Новосибирска Анатолий Локоть опять продемонстрировал интерес к данной теме и даже пообещал найти средства на закупку нового, улучшенного троллейбуса с автономным ходом. Воплотится ли это пожелание в жизнь, пока не известно.

Однако фактом остается то, что новосибирские специалисты, работавшие над этой машиной, теперь получают серьезные заказы из других городов страны. В маленькой Туле уже бегают шестнадцать троллейбусов с большим автономным ходом. Для полуторамиллионного Новосибирска эта цифра, к сожалению, сегодня кажется едва достижимой.

И, тем не менее, новосибирские специалисты пытаются убедить местное руководство в необходимости развития данного направления. Так, в феврале текущего года представители инновационных компаний НПФ «АРС ТЕРМ» и НПФ «ИРБИС» направили в мэрию Новосибирска и в областное правительство соответствующие расчеты и предложения. В частности, речь идет об использовании троллейбусов с большим автономным ходом для организации транспортных маршрутов в Новосибирске и прилегающих территориях, входящих в будущий «Наукополис»: Академгородок, Наукоград Кольцово, Краснообск, а в дальнейшем и город Бердск. Специалисты отмечают, что одна из основных причин роста интереса в пользу электротранспорта – это существенно меньшие (в 2-3 раза) затраты на энергоресурсы для подвижного состава в сравнении с транспортом на углеводородном топливе (то есть автобусов).

В этой связи правительству Новосибирской области предлагается включить в раздел 12 Концепции «Подпрограмма Инновационные транспортные технологии и системы» серийное изготовление троллейбусов с большим автономным ходом, которые должны обеспечить маршруты в указанном «Наукополисе».

Напомним, что концепция «Наукополиса» в рамках Новосибирской агломерации, предполагающая конкретную схему роста градостроительных очагов и развития транспортной и рекреационной инфраструктуры, выдвигается Ландшафтным советом Советского района Новосибирска и поддерживается руководителями нескольких ведущих институтов СО РАН. В этой связи весьма логичным выглядит предложение относительно использования троллейбусов с автономных ходом для формирования транспортных маршрутов на этих территориях. Инновационный транспорт как никогда подчеркнул бы современный облик создаваемого «Наукополиса».

Кроме того, производство новой техники позволило бы в рамках региональной программы реиндустриализации использовать упомянутые выше инновационные компании, а также МКП «Горэлектротранспорт», заводы «Лиотех» и «Оксид» в качестве точек роста по развитию экологических инновационных технологий в промышленности. Научно-производственный потенциал здесь вполне приемлемый, и остается сожалеть, что он недостаточно задействован для решения собственных задач развития.

В какой мере новосибирские предприятия способны наладить выпуск новейших троллейбусов с автономным ходом? Понятно, что разработчики большие надежды возлагали на завод «Сибирский троллейбус», который и осуществил в Новосибирске выпуск первых машин. Правда, это предприятие находится сейчас в очень непростом положении. Поэтому разработчиками был предусмотрен запасной вариант, предполагающий капитально-восстановительный ремонт обычных троллейбусов, в ходе которого они бы укомплектовывались соответствующим оборудованием для автономного хода. По словам внештатного советника НПФ «АРС ТЕРМ» Льва Шепелянского, такая работа вполне по силам МКП «Горэлектротранспорт», в распоряжении которого имеется четыре троллейбусных парка. Есть и другой вариант: кузова поставлять из города Энгельса (где находится известный в стране троллейбусный завод «Тролза»), а всю «начинку» делать уже в Новосибирске.

«Новосибирск, – отмечает Лев Шепелянский, – является таким городом, где есть для этого вся необходимая научно-техническая база. В нашем городе умеют разрабатывать эти системы, умеют их выпускать».

По его мнению, для нормальной организации транспортных маршрутов на каждом из них необходимо запускать минимум 12-15 троллейбусов с автономным ходом. В этом смысле «Наукополис» потребует на первых этапах примерно 30 таких машин.

Впрочем, даже если будет нормально организован хотя бы один маршрут, то это в нынешних условиях можно считать прорывом. Главное, считают разработчики, чтобы преимущества нового транспортного средства были выявлены в полной мере. И тремя машинами здесь никак не обойтись.

Олег Носков

Комментарии

И я хочу!Отправляю в Донбасс эту новость.А станки для производства этого вида транспорта тоже нужны?Сколько людей найдёт работу,возрастёт покупательная способность не только отдельных граждан,а и городов,районов.Так держать!