Экономика должны быть… экономной-2

Часть первая: Когда в умах согласья нет

Часть Вторая: Призрак разрухи?

Буквально на следующий день после «эпохального» выступления главы Еврокомиссии перед своими коллегами (см. Первую часть), агентство Bloomberg ошарашило своих читателей очередной тревожной новостью: «Европа готовится к отключению электроэнергии в целях предотвращения энергетического хаоса предстоящей зимой». Это уже похоже на какую-то страшную антиутопию. Тем не менее, ситуация в европейской энергетике складывается сейчас именно так.

Bloomberg живописует этот сценарий, не жалея красок. Представим, что на дворе декабрь и температура за окном падает. В это время люди включают отопление, готовят ужин, параллельно включая стиральные машинки и смотря телевизор. Всё как обычно. Однако на этот раз у сетевых операторов во многих европейских странах уже нет выбора вариантов, чтобы поддержать работу сети в привычном режиме. Включается «красный сигнал», предупреждающий о том, что силы на пределе. Уже отключены некоторые крупные промышленные потребители, понижено напряжение и даже массово разосланы сообщения домохозяйствам о необходимости ограничения потребления электроэнергии. Многие входят в положение, но не все. В результате оператору приходится отключить часть потребителей, дабы избежать коллапса всей системы.

Сегодня к такому драматическому сценарию, утверждается в статье, готовятся правительства по всей Европе, поскольку энергетический кризис усиливается каждую неделю. Так, французский сетевой оператор уже заявил о том, что этой зимой придется просить граждан о сокращении потребления электричества в несколько раз, в противном случае их ждут веерные отключения.  Схожие опасения высказывают и в Финляндии.

Эксперты видят проблему в банальной нехватке газа, в чем, как мы знаем, принято обвинять Россию. Однако такое солидарное «назначение» виновника проблемы ничего на деле не решает. Проблема сохраняется. Несмотря на всю кажущуюся фантастичность сценария с веерными отключениями, эксперты ссылаются на уже известные прецеденты. Например, вспоминают техасский блэкаут в феврале 2021 года, когда без света остались миллионы людей. Калифорния во время сильной летней жары время от времени также подвергается веерным отключениям. И если такое происходит в США, то с чего мы взяли, что в Европе ничего подобного произойти не может?

Естественно, большую роль должны сыграть погодные явления. По мнению одного эксперта, если зимой случатся аномальные морозы, то техасского сценария Европе не избежать. Поэтому жители европейских стран уже сейчас должны осознать всю серьезность ситуации и приготовиться к жесткой экономии электроэнергии. Таким путем каждый из них сможет помочь общему делу. Помимо этого, согласно отчету аналитиков из Goldman Sachs Group Inc., чем сильнее сокращается потребление газа в летний период, тем ниже вероятность зимних отключений электричества.

О самих способах экономии энергии, к которой нынче активно призывают ответственные лица, говорилось не раз. Некоторые способы дали уже повод для едких шуток и анекдотов. Например, чиновники призывают граждан использовать термостаты, сократить время принятия душа, понизить температуру в помещениях на пару градусов. Параллельно сокращается температура воды в общественных бассейнах и происходит отключение наружного освещения общественных зданий в ночное время. По мнению технических специалистов, вынужденная, запланированная экономия, даже если она сопровождается краткосрочным отключением электричества (примерно на пару часов) все же намного лучше незапланированной авральной ситуации, когда возникает хаос в сетях, в результате чего последующий цикл восстановления нормальной работы сети сильно затягивается. В общем, курс на экономию выбран недвусмысленно и вполне осознанно.

Как мы уже писали выше, руководство ЕС, не особо рассчитывая на высокую сознательность граждан, предложило ввести меры по обязательному пятипроцентному сокращению спроса на электроэнергию в часы пик. Вместе с тем, как отмечают эксперты, европейские чиновники недостаточно последовательны в своих решениях, поскольку, объявляя меры по принудительной экономии, одновременно устанавливают потолок цен на электроэнергию, что никак не способствует сокращению спроса.

Тем не менее, вводимый режим экономии дает европейским руководителям надежду на то, что у них есть хороший шанс пройти зиму без особых авралов. «Образцовым» примером на этот счет служит Калифорния, где якобы уже научились адаптироваться к экстремальным условиям, вынуждая домохозяйства и крупные энергоемкие компании сокращать потребление электроэнергии во время пиковых нагрузок. Для этого просто рассылается предупреждение: мол, отключайте насколько возможно всё второстепенное потребление до такого-то часа, иначе отключат рубильник. Потребители сразу проникаются ответственностью, и в итоге нагрузки очень быстро снижаются до приемлемого уровня.  Данная мера якобы неплохо себя зарекомендовала, позволяя уже не первый год обходиться без веерных отключений.

Как сообщается в статье, во Франции уже публикуются соответствующие оценки, где изучается возможность «калифорнийской» методики. Например, если каждое домохозяйство в критический момент (после соответствующего предупреждения) выключит всего лишь по одной лампочке, то это даст экономию в 600 МВт, что эквивалентно энергопотреблению 600 тысяч жителей. В то же время эксперты сетуют на то, что пока еще идея экономии электричества недостаточно проникла в сознание европейцев. До сих пор можно увидеть по ночам, как в закрытых городских супермаркетах горит свет. То есть еще предстоит долгая работа с населением.

В этой связи интересно отметить реакцию на подобные меры с противоположной стороны – со стороны российских экспертов. Здесь нередко можно встретить сарказм и иронию. В принципе, как справедливо замечают некоторые из них, способы экономии можно с легкостью масштабировать. Например, если в Европе закрыть все предприятия, то энергия будет в избытке. Вопрос лишь в том, стоит ли считать такой шаг прогрессивным? Теоретически, в целях экономии можно спокойно опуститься до уровня позапрошлого века, в том числе – и по уровню качества жизни.

Но можно пойти и другим путем: отменить антироссийские санкции и возобновить долгосрочные контракты с «Газпромом». Руководство ЕС отметает этот путь по идеологическим мотивам, сознательно идя на жертвы, которые (судя по спичу главы Еврокомиссии) сознательно ассоциируют с военным положением. Тем самым Европа повышает ставки в этой большой геополитической игре. Однако еще не факт, что у кого-либо здесь есть гарантии победы.

Константин Шабанов