Кризис становится беспрецедентным


Глава МЭА представил общественности неутешительные прогнозы
12 декабря 2022

«Мир впервые переживает по-настоящему глобальный энергетический кризис», - примерно так высказался исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, выступая 25 октября на Сингапурской конференции по энергетике. Как видим, заявление слишком серьезное, чтобы не обратить не него внимания.

Глава МЭА усматривает угрозу в непростой ситуации, возникшей на рынке СПГ, а также в намеренном сокращении добычи нефти крупнейшими производителями. Сокращение поставок газа из России привели к резкому спросу на сжиженный газ. На сегодняшний день у берегов Европы (конкретно – у берегов Испании и Португалии), скопилось порядка 35 танкеров, ждущих разгрузки. Ажиотаж на морские поставки привел к резкому удорожанию фрахта. Мало того, учитывая то обстоятельство, что европейские газовые хранилища заполнены почти на 90%, не представляется возможным очень быстро освободить суда. По мнению некоторых аналитиков, трейдеры вполне могут ожидать дальнейшего скачка цен на голубое топливо, чтобы продать его с большей «накруткой». В этой связи говорить о неизбежном удешевлении природного газа до уровня цен двухлетней давности вряд ли уместно.

Свою лепту, как всегда, привносит и Китай, чей спрос на ископаемое топливо продолжает расти. И сейчас, в условиях дефицита СПГ, китайское правительство наложило полный запрет на вывоз голубого топлива из страны. Всё это, конечно же, в ближайшей перспективе не сулит преодоления газового дефицита на глобальных рынках. По словам Фатиха Бироля, мировая добыча природного газа также отстает от спроса. Так, в следующем году на рынок выйдут только 20 млрд кубов новых мощностей СПГ. Чтобы было понятно: российские поставки в Европу в прошлом году составили 155 млрд кубов (почти 40% от совокупного потребления). По сути, это означает, что стремление европейцев найти в ближайшее время полную замену российскому газу пока еще не имеет физических оснований (что бы по этому поводу ни заявляли европейские политики, регулярно выдающие бодрые отчеты о преодолении «энергетической зависимости» от России).

Сегодня становится очевидным, что реальные объемы СПГ не позволяют безболезненно «отключиться» от российских поставок. А именно на это рассчитывали европейские политики еще в марте, когда объявили России «санкционную» войну. Теперь же сам глава МЭА оглашает реальные цифры газодобычи на следующий год, которые далеки от радужных прогнозов и обещаний полугодовой давности (что, кстати, было хорошо понятно экспертам).   

Тем временем в самой Европе продолжаются разговоры о введении ценового потолка на природный газ. В первую очередь речь идет о газе, используемом в качестве топлива для выработки электроэнергии. Таким путем предложено удерживать цены на электричество. Впервые данная схема была еще летом этого года применена в странах Пиренейского полуострова. Теперь стоит вопрос о том, есть ли смысл распространить данный прецедент на все страны ЕС? Единого мнения на этот счет не сложилось.

Как отмечается в отчете Еврокомиссии, идея распространить на всю Европу схему установления предельной цены на газ усиленно поддерживается Францией. Напомним, что Франция, столкнувшись с остановкой чуть ли не половины атомных реакторов (из-за чего цены на электричество внутри страны поднялись десятикратно!), рассчитывает теперь на газовые электростанции (включая импорт электроэнергии из соседних стран). В этом смысле французы крайне заинтересованы в предельных ценах на газ, который используется в тепловых электростанциях, включая и те из них, что расположены на территории соседних стран. Однако в последние дни чиновники Еврокомиссии относятся к этой идее весьма сдержанно, поскольку ограничение цен, по их мнению, способно увеличить спрос на голубое топливо примерно до 9 миллиардов кубометров. Есть и другое опасение. Если таким путем удастся обуздать цены на электроэнергию, то это приведет к дополнительному росту экспорта за пределы ЕС –  в Великобританию и Швейцарию, где нет никакого ценового потолка.

Наибольшими скептиками в отношении этой идеи изначально выступали Германия и Нидерланды, посылавшие соответствующие сигналы по адресу Еврокомиссии. Удешевление газа, считают они, только поспособствует всплеску потребления, в то время как необходимо добиться максимальной экономии – как раз в целях преодоления зависимости от российских поставок.

Впрочем, есть еще одна сторона проблемы, на которую пока еще не обращают особого внимания. К настоящему времени – благодаря мягкой погоде и заполнению газовых хранилищ – цены на голубое топливо в Европе снизились почти вдвое в сравнении с максимальными весенне-летними показателями. Это может сыграть злую шутку с энергетическими компаниями, в ускоренном темпе (по указанию всё той же Еврокомиссии) заполнявшими свои резервуары. Говоря по-простому, европейские газовые хранилища заполнены к настоящему времени весьма дорогим газом, купленным почти вдвое дороже, чем он стоит сейчас. Отпускать его по текущей цене, значит работать себе в убыток. Поэтому непонятно, как будет складываться ситуация зимой. Дешевый газ теперь явно не устраивает продавцов. И не в силу их алчности, а в силу жизненных обстоятельств. Получат ли они в случае установления ценового потолка адекватные компенсации от государства, пока что не известно. Если же решать проблему исключительно рыночным путем, то рост отпускных цен для конечных потребителей напрашивается сам собой.

Как видим, Европа пока что не в состоянии выработать единое согласованное решение, способное устроить всех и покончить с проблемой. Из этого следует только то, что так называемая борьба за «энергетическую независимость» от России с самого начала не имела серьезных экономических расчетов и мотиваций – только политика и идеология. И как говорится в приведенной публикации, на сегодняшний день настроения в Брюсселе уже на кажутся столь оптимистичными, как было ранее.

Другая проблема, о которой упомянут Фатих Бироль, – намерение Организации стран-экспортеров нефти сократить добычу на 2 миллиона баррелей в сутки. Данное решение, считает глава МЭА, несет риски для мировой экономики, поскольку в мире намечается рост спроса на нефть. Уже сейчас, отмечает он, определенная часть стран находится на пороге рецессии, и поэтому указанное решение членов ОПЕК+ является весьма несвоевременным.

В принципе, ситуация охарактеризована главой МЭА достаточно емко и точно. Вопрос только в том, какие будут предложены шаги по решению проблемы. Казалось бы, в условиях дефицита энергоносителей было бы вполне уместно поставить вопрос о снятии с России введенных ограничений на продажу углеводородов и ликвидации всевозможных обременений на этот счет. Но как раз таких здравых суждений мы и не услышали. Вместо этого Фатих Бироль произнес знакомые мантры об энергетическом переходе. По его мнению, нынешний беспрецедентный энергетический кризис должен стать переломным моментом в истории мировой энергетики, когда начнется ускоренный переход на «чистые» источники энергии. Именно в этом якобы и заключается формирование устойчивой и надежной энергетической системы.

В общем, сторонники энергоперехода стараются быть оптимистами, даже невзирая на тревожные прогнозы. Однако, судя по нынешним настроениям в Брюсселе, по мере приближения зимы оснований для оптимизма становится все меньше и меньше.

Константин Шабанов