Европа во мгле-2

Часть первая. Уэллсу и не снилось

Часть вторая. «Битва за огонь» (наши дни)

Недалеко от берлинского аэропорта Темпельхоф владелец склада Петер Энгельке спешно устанавливает новые ворота в целях повышения безопасности этого объекта от проникновения злоумышленников. На складе хранится драгоценный по нашим временам актив, находящийся сейчас под угрозой. Этот актив – дрова!

Как сообщает Bloomberg, действия владельца склада отражают растущую в Европе ТРЕВОГУ по поводу предстоящей зимы. Окончательная остановка «Северного потока» стала самым убедительным признаком критической ситуации в энергетике европейских стран, зависящих от российских поставок.

Как отмечается в статье, около 70% тепла в Европе обеспечивается за счет природного газа и электроэнергии. И после того, как с газом начались проблемы, самым востребованным товаром стала древесина, которую уже используют для отопления почти 40 миллионов человек (что равно населению Украины). Не удивительно, что древесина также стала расти в цене. Так, во Франции цена на пеллеты выросла вдвое – до 600 евро за тонну. И уже сейчас наметились признаки панических закупок этого «самого ценного» топлива (что опять же толкает цену вверх). В этих условиях руководство Венгрии запретило экспорт пеллет, а в Румынии ввели ограничения цен на дрова.

Всё это происходит на фоне быстро растущей инфляции, которая впервые в сентябре этого года достигла двузначного числа. Поэтому домовладельцы все чаще и чаще сталкиваются с непростым выбором: платить за отопление или потратиться на другие товары первой необходимости (о первых признаках так называемой энергетической бедности в Европе мы писали еще весной). Понятно, что нынешний переход на дрова есть очевидный шаг назад в технологическом плане. «Мы возвращаемся к старым временам», - откровенно заметил представитель одной британской торговой компании. Это кажется невероятным, но в нынешней Европе резко выросли продажи изразцовых печей, средняя стоимость которых находится на уровне 7 700 долларов США. Благодаря сложной конструкции, такая печь способна сохранять тепло в течение суток. Подобное обустройство домов, замечает один наблюдатель, началось еще в пандемию. Энергетический кризис дополнительно усилил эту тенденцию.

Теперь главная задача для простых европейцев – не замерзнуть зимой. И по мере наступления холодов в обществе нарастает беспокойство. Это может вынудить людей прибегнуть к самым радикальным мерам в целях спасения собственной жизни. Как отмечают наблюдатели, такой крайней мерой является стремление жечь всё, что способно гореть. Например, в Германии люди проявляют интерес к возможностям сжигания… конского навоза и других малораспространенных видов топлива!

Кроме этого, производители древесины отмечают, что на волне панических настроений некоторые покупатели явно перестраховываются. Скажем, вместо одной тонны древесных гранул (которых спокойно бы хватило на год), покупают сразу две тонны. Понятно, что паника только дополнительно обостряет топливный дефицит. Причем, ажиотажный спрос на древесину происходит уже с июня – как раз с того времени, когда начались перебои с поставками российского газа.

Как замечают наблюдатели, в Германии складывается ситуация, напоминающая трудные послевоенные времена. Дело уже дошло до того, что из-за нехватки топлива «рачительные» немцы вырубили почти все деревья в центральном берлинском парке! И как честно признался упомянутый выше владелец склада: «Мы с тревогой смотрим в будущее».  

Но не только немцы испытывают тревогу за свою жизнь, что пускаются на самые радикальные меры. Пожалуй, по части «рачительности» их превзошли поляки. Напомним, что польское руководство в течение многих месяцев проявляет невиданную активность в деле борьбы с поставками российских энергоносителей. Не остановившись на отказе от российского газа, Польша решила покончить и с поставками угля (несмотря на то, что доля угольной генерации в этой стране одна из самых высоких в Европе).

Закономерным социальным результатом этой «дальновидной» политики стало то, что некоторые польские домовладельцы вместо угля стали запасаться… бытовым мусором, который они теперь пускают в топку. Согласно опросам, 60%  польских домохозяйств не имеют достаточных запасов угля, чтобы продержаться целую зиму. Люди здесь также напуганы и собирают всё, что может гореть в топке. Бытовой мусор стал в этом случае самой распространенной «альтернативной» углю. Как такое «инновационное» решение отразится на экологии польских населенных пунктов, говорить не приходится. На сегодняшний день в странах Евросоюза из ста городов с самым плохим воздухом 40 из них приходится как раз на Польшу. Так произошло потому, что долгое время на территории этой страны происходила активная разработка месторождений. Переход на твердые бытовые отходы в качестве топлива может только ухудшить и без того не очень радостную картину.

Как заявила одна из жительниц пригорода Варшавы, в нынешнем сезоне всё ухудшилось настолько, что теперь по утрам вы уже чувствуете запах горящего мусора. Запах обычного топлива чувствуется всё реже. Поэтому страшно представить, что же произойдет зимой, когда топить станут намного чаще. На сегодняшний день в Польше фиксируется один из самых высоких показателей преждевременной смерти, связанной с загрязнением воздуха. В этой связи экологи опасаются, что все усилия по исправлению ситуации обернутся вспять.

Показательно, что в связи с отказом от российского угля польское правительство параллельно отменило требования к качеству данного вида топлива, ввозимого теперь в страну в рамках альтернативных поставок. Некоторые муниципалитеты также ослабили экологические требования, введенные за последние годы. И если еще совсем недавно (до начала пандемии) краковская полиция использовала дроны для выявления «несознательных» домовладельцев, позволивших себе сжигать отходы, то теперь перед руководством страны возникает очень сложная дилемма: позволить ли людям отравлять воздух или же обречь их на замерзание? Скорее всего, на сжигание мусора станут смотреть сквозь пальцы. По крайней мере, всё это укладывается в идеологию запретов на российские энергоносители, когда в «борьбе с Путиным» все средства хороши. Как недавно заявил самый влиятельный политик страны Ярослав Качиньский на одном из митингов: «Нужно сжигать всё, кроме шин».

Таким образом, в Европе борьба с парниковыми газами и глобальным потеплением плавно перетекла в «борьбу с Путиным», когда вопросы экологии стали откровенно задвигаться на задний план. И наглядный пример такой борьбы дает именно польская власть -  как самый непримиримый противник «путинской» России, морально готовый ради победы принести в жертву здоровье своих граждан.

Андрей Нечаев