Европа во мгле

Часть Первая: Уэллсу и не снилось

Во время знаменитой встречи Герберта Уэллса с Лениным английского писателя-фантаста больше всего поразил представленный ему план электрификации страны. Он не мог поверить в саму возможность осуществления такого грандиозного проекта в «нищей, лапотной» (как было принято считать) России. И оказался неправ. С тех пор история совершила невероятный кульбит. Сегодня, спустя столетие, в развитой, богатой, высокотехнологичной Европе происходят события, в которые уже нам, россиянам, невозможно было поверить еще год назад.

Как сообщила в начале октября газета The Guardian, жителей Великобритании официально предупреждают о возможных плановых трехчасовых отключениях электрической энергии предстоящей зимой. План может реализоваться при наложении двух факторов – при острой нехватке природного газа и сильном похолодании. Об этом заявляет национальная сетевая компания.

Как и следовало ожидать, ответственность за дефицит газа возложили на Владимира Путина и, по большому счету, именно с нашей страной увязали предстоящие трудности. Как признаются аналитики, ситуация выглядит совершенно беспрецедентной. Даже во времена холодной войны, отмечают они, Советский Союз не прекращал поставки газа в Европу. Нынешняя Россия, развязавшая военные действия на Украине, будто бы ведет себя абсолютно непредсказуемо. В этой связи национальный сетевой оператор, сделав «поправку» на возможные температурные аномалии, выдвинул ряд инициатив в ответ на проблему. Все они, так или иначе, касаются различных способов управления спросом и предложением (как видим, на рыночные механизмы надежды уже нет).

В частности, предложено ввести в действие пять ранее закрытых угольных электростанций, способных совокупно выдать мощность на уровне 2 ГВт. Для обеспечения «гибкости спроса» будет запущена специальная услуга для потребителей, которые смогут использовать электроэнергию вне часов пиковых нагрузок. Главное, чтобы на данную инициативу откликнулось достаточное количество домохозяйств и предприятий. Таким путем, надеется сетевой оператор, удастся высвободить еще 2 ГВт (чего достаточно для питания около 600 тысяч домов). В целом в сетевой компании выражают осторожную уверенность в том, что электроэнергии вполне может хватить для удовлетворения потребностей предприятий и потребителей предстоящей зимой. Во всяком случае, это соответствует так называемому «базовому сценарию».

Но есть и другие сценарии, не столь оптимистичные. Они уже напрямую связаны с усугублением энергетического кризиса в Европе, когда из-за дефицита энергии в странах ЕС Великобритания рискует остаться без поставок электричества из Франции, Бельгии и Нидерландов в течение всей зимы. Именно в этом случае произойдет использование указанных выше мер (запуск угольных электростанций и осуществление услуги «гибкого спроса»). Если же при этом возникнет острая нехватка газа (из-за чего может выйти из строя порядка 10 ГВт мощностей), национальному оператору не останется ничего другого, как прибегнуть к «чередованию нагрузки», то есть начать плановое отключение потребителей.

Как мы знаем, в настоящее время в странах ЕС проходит активное заполнение газовых хранилищ. Однако в случае суровой зимы этих запасов вряд ли может хватить. И несмотря на то, что Великобритания не зависит от российского газа, все европейские импортеры так или иначе будут испытывать негативные последствия дефицита голубого топлива. В этом случае англичанам также придется искать какие-то новые источники, включая и увеличение импорта СПГ, где уже сейчас чувствуется очень сильная конкуренция. Всё это, в совокупности, способствует сохранению высоких цен как на газ, так и на электроэнергию. И такая ситуация, полагает сетевой оператор, продлится в течение всей зимы.

Кроме того, плохие погодные условия также поспособствуют отключению электроэнергии. Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды уже предупредил, что предстоящая зима может оказаться более холодной – с гораздо меньшим количеством осадков и ветра, чем происходит обычно. Есть большая вероятность того, что как раз такие погодные условия сложатся в ноябре и декабре нынешнего года. А это, как мы понимаем, негативно скажется на выработке электроэнергии из возобновляемых источников.

Как видим, скоропалительные действия по замене угольной генерации ветряками (что до недавнего времени преподносилось правительством Великобритании как исторически значимое свершение) не принесло никакой пользы экономике страны. Мало того, лишь породило новые проблемы, сделав энергосистему зависимой от погоды. И чтобы хоть как-то сгладить этот негатив, в той же Великобритании озаботились определенной категорией населения, попадающей в группу риска. Об этом, в частности, стали заявлять представители энергетических компаний. Например, наибольшую тревогу испытывают сейчас люди, пользующиеся на дому диализными аппаратами, работающими от сети. Для многих из них веерные отключения могут означать смерть. Учитывая этот момент, сетевой оператор должен позаботиться о том, чтобы граждане из группы риска заблаговременно предупреждались о предстоящих отключениях.  

Некоторые аналитики весьма пессимистично оценивают европейские перспективы. Великобритания с ее тяжелой ситуации в энергетике – лишь показательный пример того, что происходит сейчас со всей европейской экономикой. Для кого-то это является четким сигналом к начавшемуся процессу деиндустриализации Европы. Как отмечает The Spectator, энергетический коллапс в Великобритании является ускоренной версией того, через что должна пройти вся Европа. И в этом случае недавнее ЧП на северных газопроводах выступает некой точкой невозврата к прежней жизни. По сути, Европа уже ФИЗИЧЕСКИ не может импортировать необходимое количество российского газа. Следовательно, на низкие цены в ближайшее время рассчитывать не приходится. Чтобы выйти из кризиса, европейцам придется создать совершенно новые энергетические мощности. А на это у них уйдут многие годы.

К чему приведут Европу высокие цены на энергоносители? – вопрошает автор статьи. Ответ прост – к падению промышленного производства. Такой сценарий вполне очевиден, поскольку из-за высоких затрат на энергию европейские производители начнут утрачивать конкурентоспособность. В целях поддержки «отечественного производителя» придется облагать дополнительными налогами более дешевую продукцию из других стран, дабы выровнять цены. На практике это приведет к снижению уровня благосостояния жителей Европы. По мнению автора, всё это сильно напоминает начало Великой депрессии. В 1930-е годы Европа схожим образом попала в экономическую «черную дыру». Вместе с тем в наши дни формируется и укрепляется альтернативный экономический блок в лице БРИКС, втягивающий в свою орбиту новых членов. Данное объединение, по мнению автора, целенаправленно стремится к тому, чтобы отделиться от Запада. И если членам БРИКС удастся это сделать, они смогут избежать депрессии.

Прогноз довольно печальный для Европы. Тем временем жители ЕС осуществляют активную подготовку к зимним морозам. Причем, делают они это примерно так же, как это делали на протяжении столетий русские крестьяне – запасаются дровами! Правда, здесь есть одно серьезное отличие от русских крестьян – последние не знали дефицита дров. Чего не скажешь о современных европейцах, пускающихся ныне во все тяжкие.

Андрей Нечаев

Окончание следует