Что-то явно пошло не так

Оценивая итоги прошедшего климатического саммита COP-28, на ум приходит известная поговорка: «Собака лает, а караван идет». В роли лающей собаки, в данном случае, выступают политики и экологические активисты, декларирующие отказ от ископаемого топлива в пользу «чистой» энергии. Что касается каравана, то здесь мы имеем в виду конкретные инвестиционные проекты, связанные с увеличением добычи ископаемого топлива, или же государственные стратегические программы, преследующие ту же цель.

Как мы уже неоднократно отмечали, недавний энергетический кризис вызвал некоторые «тактические отступления» от реализации климатической стратегии в отдельных западных странах. Где-то (как в Германии и в Великобритании) расконсервировали угольные электростанции, где-то увеличили запасы природного газа, где-то затормозили электрификацию автомобильного транспорта. Тем не менее, политики подавляющего большинства стран продолжают твердить о необходимости тотальной декарбонизации, и даже не пересматривают утвержденные графики отказа от ископаемого топлива. По итогам COP-28 они еще раз – на словах – подтвердили готовность к полному выполнению климатических обязательств. Однако на практике стали всё чаще бросаться в глаза некоторые факты, которые плохо вписываются в провозглашенный «зеленый курс». Мало того – полностью ему противоречат. И замалчивать это несоответствие слов и дел уже невозможно.

Возьмем США, к которым у участников климатического саммита появилось немало вопросов. Так, минувший 2023 год стал для этой страны рекордным по добыче нефти и газа. Несмотря на официальные «предупреждения» со стороны самого президента Байдена насчет актуальности климатической угрозы, США еще больше укрепили статус ведущего нефтегазового производителя. Согласно официальным отчетам, производство сырой нефти достигло здесь 12,9 миллионов баррелей в день, что вдвое превышает показатели десятилетней давности. То есть США за последние десять лет планомерно наращивали добычу нефти, в то время как официальные лица этой страны с высоких трибун заявляли о необходимости борьбы с глобальным потеплением.

Та же картина и по добыче газа. В 2023 году здесь также побиты рекорды. Мало того, на побережье Мексиканского залива ожидается избыток терминалов СПГ, в результате чего в течение ближайших четырех лет экспорт сжиженного газа из США может удвоиться.

И что особо показательно: правительство США, прекрасно осознавая несоответствие указанной тенденции основным целям климатической политики, ожидает дальнейшего роста добычи углеводородов – вплоть до «контрольного» 2050 года! Согласно недавним отчетам, за указанный период на США придется треть запланированного мирового роста добычи нефти и газа. И все это, еще раз подчеркнем, происходит на фоне разговоров мировых лидеров о поэтапном отказе от ископаемого топлива, чему как раз и был посвящен упомянутый климатический саммит. Как заявил сам генсек ООН Антониу Гутерриш, добыча ископаемого топлива является «ядовитым корнем» (poisonous root) климатического кризиса, который необходимо вырвать. Якобы COP-28 послал четкий сигнал о том, что эпоха ископаемого топлива заканчивается, и это является неизбежностью.

Но в действительности происходит то, о чем мы сказали в самом начале: «собака лает, а караван идет». Громкие заявления политиков и реальные бизнес-стратегии добывающих компаний не демонстрируют видимых пересечений. Несмотря на то, что в тех же США при Байдене принят новый закон, призванный стимулировать инвестиции в «зеленую» энергетику, прогнозируется рекордный рост добычи углеводородов. Разумеется, американское правительство, так или иначе, содействует сокращению выбросов (в основном, за счет внедрения дорогостоящих технологий улавливания углерода). Однако темп их снижения недостаточно высокий для того, чтобы достигнуть климатических целей, считают эксперты. Чтобы взяться за решение проблемы по-настоящему, необходимо планомерно снижать добычу углеводородов. Но, как мы видим, на деле всё происходит наоборот. Внутри страны продолжают бурить скважины, что вызывает серьезные опасения со стороны американских ученых-климатологов.

Уже раздаются высказывания со стороны сенаторов, что Америка при таких раскладах не в состоянии стать «зеленым» лидером и возглавить процесс поэтапного отказа от ископаемого топлива, как это требуется тем же Парижским соглашением. Причем, сам Байден выступил за расширение нефтедобычи, пытаясь тем самым снизить внутренние цены на бензин и поддержать своих европейских союзников, страдающих из-за энергетического кризиса (в котором, естественно, обвинили Россию). И как отмечают наблюдатели, с подачи Байдена государственные земли раздаются в аренду под бурение скважин по тем же ставкам, что были и при Трампе. Нынешняя администрация уже разрешила 17 крупных проектов, включая освоение крупного месторождения в Уиллоу на Аляске, вызвав бурное возмущение со стороны экологов. Но при этом администрация Байдена считается ярой проводницей «зеленого курса» (особенно на фоне откровенного климатического скептицизма Трампа – главного соперника и оппонента нынешнего президента).

Разумеется, такая непоследовательность вызывает критику как внутри США, так и за ее пределами. И это – только один пример, демонстрирующий отсутствие реального международного консенсуса по вопросам развития. Если Америка, претендуя на лидерство в реализации климатических целей, на практике действует абсолютно вопреки тому, о чем она заявляет, то что уж говорить о развивающихся странах? Ссылка на то, что добычу углеводородов можно компенсировать внедрением технологий улавливания углерода (с последующей его консервацией) воспринимается экологами как отговорка, призванная-де продлить существование нефтегазовых гигантов. Расширение нефтедобычи в таких развитых странах, как США, сама по себе воспринимается как дурной пример для подражания применительно к странам так называемого Глобального Юга.

Как мы уже писали ранее, предыдущий климатический саммит COP-27 ознаменовался тем, что в итоговом документе развитые страны обязались выделять материальные компенсации развивающимся странам в их стремлении «озеленить» собственные экономики. Однако теперь, после COP-28, участники мероприятия с тревогой констатируют, что именно развитые страны могут запросто провалить соглашение по климату, учитывая растущую на их территориях добычу ископаемого топлива. Спрашивается, будут ли осуществлять «зеленый» энергопереход страны со слабыми экономиками, если мировые лидеры движутся в противоположном направлении? В числе главных «загрязнителей» уже находятся США, Великобритания, Канада, Австралия и Норвегия, где и не думают сворачивать добычу нефти и газа, а к 2050 году на эти страны придется более половины мировой добычи углеводородов.

В этой связи страны Персидского залива, где сейчас сосредоточена основная нефтедобыча, перестают выглядеть «климатическими злодеями». Стоит ли удивляться, что крупные инвестиционные проекты, связанные с ископаемым топливом, теперь активно запускаются и в бедных странах. Например, в Восточной Африке – при содействии французской (!) компании Total Energies - начинается реализация крупнейшего проекта такого рода, а именно строительство 900-мильного нефтепровода. Учитывая, что недавно в Уганде, Чаде и Сомали нашли месторождения нефти, можно ли отговорить руководителей названных стран отказаться от освоения этих месторождений во имя перехода на «чистую» энергию? Ответ очевиден: если мировые лидеры показывают пример роста добычи углеводородов, то призывы к африканским странам ставить климатические цели выше собственных экономических интересов выглядят как-то нелогично, если не сказать – смешно и глупо.

Мы, конечно, пока не будем торопиться с окончательными выводами. Формально от «зеленого курса» пока что не отказался никто. Однако учитывая текущие вложения в нефтедобычу (а месторождение окупается в среднем за 20 лет), трудно представить, что кто-то будет всерьез следовать утвержденным графикам по отказу от ископаемого топлива. Как мы и предполагали ранее, недавнее «тактическое отступление» от декарбонизации неожиданно переросло в нечто большее и долгоиграющее.

Андрей Колосов