«Военный» углеродный след

Возможно, вы не в курсе, что Пентагон является крупнейшим в мире… источником выбросов парниковых газов! Когда-то на это смотрели сквозь пальцы, но времена меняются, и теперь борцы с глобальным потеплением всерьез взялись за военных. Вооруженные силы, заявляют они, входят в число главных потребителей энергии на ископаемом топливе. И это - только часть проблемы. Если говорить конкретно о США, то здесь доктрина национальной безопасности уже вошла в явное противоречие с «зеленым курсом», что не может не остаться без внимания.

Дело в том, что вооруженные силы этой страны на протяжении полувека обеспечивали доступ американской экономики к источникам углеводородного сырья. В чем, собственно, и заключалась их основная миссия. Однако таким путем создавалась зависимость американской экономики от ископаемого топлива. А это, в свою очередь, чревато так называемыми климатическими рисками, также подрывающими национальную безопасность. Причем, по мнению защитников климата, угроза климатических изменений куда страшнее, чем потеря доступа к углеводородам. Отсюда следует вывод о необходимости переосмыслить роль вооруженных сил в рамках построения безуглеродного будущего. Не исключено, что Пентагону придется немного «потесниться» и пойти на сокращение.

То, о чем мы сейчас сказали – не досужие рассуждения отдельных независимых блогеров. Нет, теперь на эти темы пишутся серьезные книги, отмеченные солидными премиями за вклад в устойчивое развитие. И, похоже, проблема «военного» углеродного следа открывает западным ученым еще одно обширное поле для исследований. Совсем недавно эту проблему детально разобрал преподаватель Школы бизнес-менеджмента Лондонского университета королевы Марии Бенджамин Неймарк.

Как утверждает автор, о вредном воздействии войн на экологию хорошо известно, однако пока еще недостаточно выявлены долгосрочные воздействия военных на климат. Этот пробел необходимо восполнить. В свое время автору и его коллегам-ученым удалось подсчитать, что одни только вооруженные силы США производят парниковых выбросов больше, чем 140 небольших стран мира.  По словам исследователей, чаще всего учет углеродных выбросов делается на основании деятельности гражданских лиц и организаций. Однако совсем свежие исследования показывают, что крупнейшим загрязнителем в истории являются военные структуры. Так, одни только американские вооруженные силы потребляют столько ископаемого топлива, что будь они отдельной страной, то находились бы на 47-м месте по количеству выбросов – где-то между Перу и Португалией.

Например, в 2017 году американские военные закупали почти по 270 тысяч баррелей нефти в день, что дает более 25 тысяч килотонн углекислого газа при сжигании этой массы топлива. Если говорить о затратах, то ВВС США потратили на горючее почти пять миллиардов долларов, ВМФ США – почти три миллиарда долларов, сухопутные войска – почти миллиард, морская пехота – 36 миллионов.

Примечательно то, подчеркивают авторы, что «военные» углеродные выбросы практически игнорируются в существующих исследованиях по изменению климата. Причина проста: Пентагон и другие правительственные ведомства очень неохотно делятся с исследователями такими данными. Руководство США в свое время вообще боролось за освобождение военных от «углеродной» отчетности в рамках Киотского протокола 1997 года. Эту лазейку удалось устранить только Парижским соглашением по климату. Однако администрация Трампа попыталась и здесь уйти от ответственности.

Исследователи сетуют на то, что военные привычно игнорируют «зеленый» курс, предпринимая слишком вялые попытки «озеленить» свои технические средства. В данном случае речь идет – ни много, ни мало – об электрификации бронетехники (именно так!) и переводе боевых кораблей на биотопливо. Информации об этом слишком мало, и в целом военные структуры предельно закрыты для того, чтобы делиться необходимой информацией с общественностью. Поэтому исследователям приходится предпринимать массу усилий к тому, чтобы вскрыть этот «черный ящик» данных по углеродным выбросам со стороны военных.

Крупнейшим источником выбросов здесь является топливо для военных самолетов и дизельное топливо для бронетехники и военных кораблей. Во время вооруженных конфликтов, как мы понимаем, эти выбросы возрастают многократно в связи с интенсивным применением боевых машин. Для оценки этих выбросов используется специальная система расчетов, где учитывается расход топлива на километр. Располагая такими данными применительно к отдельной единице боевой техники (например, к конкретной марке истребителя), мы можем узнать расход применительно к целому парку таких самолетов за определенное количество вылетов. Тот же принцип применяется и в отношении военных кораблей, и в отношении бронетехники. Такие выбросы авторы исследования относят к выбросам Первой категории.

Но есть еще выбросы Второй категории. Сюда относятся выбросы от систем отопления или от работы газовых электростанций, обеспечивающих электрическим освещением армейские казармы. Следом идут так называемые «косвенные выбросы», связанные с весьма обширной цепочкой военных поставок, куда можно включить как производственные выбросы, так и выбросы от транспорта. Кроме того, некоторые исследователи предлагают учитывать выбросы, которые возникают в ходе восстановления объектов, разрушенных войной. По их словам, восстановление украинских городов или домов в Газе оставят просто колоссальный углеродный след.

Немалое значение имеет и создание военной инфраструктуры в зонах боевых действий. Так, во время военной кампании в Ираке (2003 – 2008 годы) американские военные возвели сотни миль бетонных стен в качестве средства контроля над городским населением. Использование бетона, отмечают исследователи, оставляет огромный углеродный след. На бетон сегодня приходится примерно 8% от общей суммы глобальный выбросов.  Это обусловлено, главным образом, высокими энергетическими затратами при производстве цемента. Цементная промышленность в этом случае идет следом за агробизнесом (дающим 12% глобальных выбросов). Военные, со своей стороны, формируют весьма высокий спрос на бетон. Чтобы представить объемы, достаточно сказать, что бетонные стены, возведенные американскими военными в Багдаде, составили 412 километров – это больше, чем расстояние от Лондона до Парижа. Их возведение дало в итоге 200 тысяч тонн углекислого газа, что эквивалентно общим годовым выбросам всех автомобилей Великобритании или всем выбросам одного небольшого островного государства. 

Наконец, самое интересное. Исследователи не обошли вниманием и специальную военную операцию на Украине. По их расчетам, углеродный след только за первый год боевых действий составил около 120 миллионов тонн CO2, что равно годовым выбросам Бельгии. За указанный период одни только боеприпасы и взрывчатые вещества произвели около двух миллионов тонн углекислого газа, что по своим последствиям для климата эквивалентно… миллиарду говяжьих стейков массой по 150 грамм (то есть соответствует производству и приготовлению 150 тысяч тонн говядины).

Как видим, нам раскрыли еще одну темную сторону вооруженных конфликтов. То есть война – это не только убийство людей и разрушение домов, но также преступление против будущего планеты. Именно будущего. Авторы надеются, что люди начнут-таки оценивать климатические последствия подобных действий, осознавая глобальное потепление как реальную угрозу для всех людей и оценивая реальный вклад военных в развитие этого пагубного тренда. Правда, отмечают исследователи, пока эта тема еще недостаточно освещена и изучена, а потому самое время пролить на нее свет.

Таким образом, пацифистские взгляды, как ни странно, вполне могут получить не только этическое, но также естественнонаучное обоснование. Какие требования вытекают отсюда для военных, совершенно понятно. Еще пять лет назад авторы указанного исследования прямо заявили о том, что сокращение военной машины Пентагона является обязательным! Пожалуй, другого пути решения проблемы не предполагается.

Константин Шабанов