Вода на Марсе

«Тайна Марса раскрыта!» - заголовки подобного рода пестрят в мировой прессе уже в течение нескольких лет.  Нет, речь не идет о марсианских гуманоидах и марсианской цивилизации. Речь идет о… воде. Буквально несколько месяцев назад появилось сенсационное сообщение от американских ученых, обнаруживших на Красной планете озеро, заполненное водой. Открытие, сообщает пресса, было сделано при помощи радара Marsis, установленного на межпланетной станции «Марс-экспресс». Данная находка была представлена как «первое свидетельство» жидкой воды. 

Напомню, что ранее, в сентябре 2015 года, в NASA состоялась конференция, на которой сообщалось о том, что по Марсу то и дело текут потоки воды. Иначе говоря, за три года до последнего «сенсационного» открытия ученые уже знали о наличии там воды в жидком виде. Этот факт прямо противоречил утверждениям насчет того, будто ничего подобного быть не может в силу природных особенностей Красной планеты – очень низкой температуры и разреженной атмосферы. Причем, воду американские исследователи ищут на Марсе с 2011 года, и неожиданно обнаружили ее в потоках, стекающих с марсианских дюн и гор. Эти потоки оказались видны на снимках с орбиты, сделанных с борта аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

Примечательно, что новейший марсоход Curiosity выдавал другую картинку, на которой мы видели абсолютно сухую поверхность. Попадались и очертания высохших озер, что давало ученым подвод говорить о существовании жидкой воды на Марсе в далеком прошлом. Тем не менее, благодаря орбитальным аппаратам, жидкая вода была обнаружена в настоящем, и это обстоятельство почему-то вызвало настоящий фурор. Тут же появились громкие заголовки про «раскрытую тайну» Красной планеты. Только вот была ли в том на самом деле какая-то тайна?

Начнем с того, что о марсианской воде ученые заявляли еще во второй половине XIX столетия, задолго до отправки космических зондов. Достаточно было наблюдений в телескопы, чтобы прийти к выводу о существовании на поверхности Красной планеты воды. Мы не говорим сейчас о так называемых марсианских каналах, обнаруженных астрономом Джованни Скиапарелли в 1877 году. Как мы знаем, эти «каналы» оказались оптической иллюзией. Для нас интересно то, что незадолго до этого некоторые астрономы высказывали предположения относительно водяных паров в марсианской атмосфере. В частности, наблюдатели видели образования, напоминающие облака, а проведенные спектроскопические исследования как будто указывали на присутствие водяного пара (позже данный факт был поставлен под сомнение).

Еще Скиапарелли утверждал, что в марсианской атмосфере существует метеорологическая циркуляция, когда пары, образуясь в некоторых областях планеты, конденсируются в других областях В наши дни вы без труда обнаружите в Интернете видео с марсианскими снегопадами. Это сенсационное открытие было опять же сделано с помощью аппаратов NASA. Первое сообщение о снегопаде на Марсе появилось в 2012 году. Отмечалось, что снег тает, не долетая до поверхности. Правда, ученые поспешили связать данный феномен с замерзшей углекислотой. При этом было обращено внимание на существование очень плотных «углекислотных» облаков. Позже появились сообщения о мощных снежных ураганах, сотрясающих поверхность Марса по ночам. Утверждалось, что в ночное время суток (на обратной стороне планеты) образуются огромные облака, состоящие из замерзших водных кристалликов. Именно они, опускаясь к поверхности, образуют самую настоящую снежную бурю. В общем, с каждым разом картинка становилась всё более и более захватывающей. Приблизительно три года назад  исследовательские группы NASA сообщили, что на грунтовой поверхности Марса обнаружен снег. Сообщение, как всегда, преподносилось как сенсация, как разоблачение еще одной «тайны».

Однако можно ли назвать «сенсационным открытием» то, о чем ученые на полном серьезе высказывались еще в позапрошлом веке? Об огромных марсианских облаках, подчеркиваю, говорили еще до Скиапарелли. Следовательно, уже тогда можно было вполне допустить наличие каких-то достаточно серьезных атмосферных явлений, включая снегопады и снежные бури. Получается, что сложнейшая современная аппаратура, отправляемая к Марсу, лишь подтвердила то, что давным-давно было открыто астрономами с помощью не самых совершенных телескопов. Почему-то это обстоятельство никак не упоминается, когда нам сообщают об очередной сенсации. Всё преподносится так, будто научный мир никогда не воображал себе ничего подобного. И лишь суперсовременные аппараты NASA выдали, якобы, столь невероятную картинку, о которой до этого никто не мог и подумать.

Уместно в связи с этим вспомнить и наблюдения того же Скиапарелли. В популярной литературе его имя тесно ассоциируют с упомянутыми «каналами», в результате чего знаменитый астроном предстает перед нами в облике какого-то чудака. Однако он всерьез размышлял о природе Марса и оставил свои размышления насчет марсианской атмосферы. В частности, он утверждал, что в марсианской атмосфере существует метеорологическая циркуляция, когда пары, образуясь в некоторых областях планеты, конденсируются в других областях. По его мнению, марсианская метеорология во многом похожа на земную. В свете сказанного Скиапарелли допускал существование на Марсе водных потоков в виде ручьев или даже рек, имеющих переменное течение. Как я уже отметил выше, в 2015 году представители NASA ошарашили общественность информацией о наличии водных потоков на поверхности Красной планеты. То есть гипотеза знаменитого астронома нашла подтверждение спустя более сотни лет, хотя современной публике эту информацию преподносят так, будто наличие на Марсе жидкой воды стало для науки полнейшей неожиданностью.

Кроме того, Скиапарелли утверждал, что водные потоки закономерно стекают во впадины, образуя водоемы. Поэтому, теоретически, на Марсе должны быть и озера.  И вот летом прошлого года нам выдают еще одну сенсацию про марсианское озеро, заполненное водой (см. выше). То есть это открытие опять преподносится с такой невероятной помпой, словно оно расходится со всеми предыдущими представлениями о марсианской поверхности. Возможно, для специалистов NASA наличие там жидкой воды и в самом деле стало большим сюрпризом, но уж точно не для мировой науки.

Точно так же нет ничего нового в нынешних утверждениях относительно того, что когда-то Марс был цветущей планетой, обладавшей весьма солидными водными ресурсами и достаточно мощной атмосферой. Об этом еще в самом конце XIX века писал Персиваль Лоуэлл. Он даже выстроил этапы эволюции Красной планеты, отмечая возможность высокоразвитых форм марсианской жизни, которая, правда – в свете неумолимых процессов ухудшения природных условий  – должна в скором времени кануть в лету. На этот счет Лоуэлл заметил, что со временем жизнь на Марсе совершенно исчезнет, и поэтому у наших отдаленных потомков не будет уже никакой возможности изучить и истолковать ее

Мы не будем загадывать, удастся ли современным аппаратам обнаружить на Марсе признаки жизни. Но тот факт, что они находят там жидкую воду, лишний раз свидетельствует о гениальности астрономов прошлого и позапрошлого веков. Специально отмечу, что в самом начале XX века последователи Лоуэлла говорили о марсианской воде как о чем-то само собой разумеющемся. Конечно, Марс выглядел пустынной планетой, но даже в этой пустыне предполагалось наличие каких-то водных источников.

Судя по всему, скепсис в отношении марсианской воды задал Уильям Кэмпбелл. Его исследования не подтвердили наличия в атмосфере Марса водяных паров. Из этого он сделал вывод, что полярные шапки также не могут состоять из замерзшей воды. По мнению Кэмпбелла, они должны состоять из замерзшей углекислоты. А раз так, то и температура в этих областях должны быть гораздо ниже, чем предполагалось ранее.

Лоуэлл и его сторонники ответили на это новыми изысканиями, получив прямо противоположные результаты. Согласно их расчетам, воды в марсианской атмосфере содержится даже больше, чем в атмосфере Земли. Тем не менее, Кэмпбелл не остался в долгу и продолжил исследования, еще раз подтвердив правоту своих первоначальных выводов. Впрочем, нельзя сказать, что научное сообщество разом встало на его сторону. В частности, использованный им метод вызывал некоторые сомнения.  Интересно, что исследования нашего знаменитого астрофизика Гавриила Тихова, проводившиеся еще до революции, также не подтвердили выводов Кэмпбелла.

Для нас указанные противоречия свидетельствуют лишь о том, что еще сто лет назад в отношении природных условий Марса не сложилось еще тех догматических утверждений, что транслировались на протяжении последних десятилетий в качестве непререкаемых научных истин. Я говорю про  утверждения насчет абсолютной безжизненности и сухости Красной планеты, якобы полностью лишенной поверхностных вод. До этого, как видим, ученые находились в поисках, они спорили, приводили аргументы – то есть происходило всё так, как и должно быть в настоящей науке. Ведь страшно подумать: еще в середине прошлого века советские астрономы спокойно обсуждали вопрос жизни на Марсе, выдвигая на этот счет различные гипотезы. Однако к концу XX века подобные рассуждения уже воспринимались как чудачество, дозволительное, разве что, писателям-фантастам.

И вот теперь мы узнаём, что на Марсе все-таки есть водоемы, водные потоки и снежные бури. Что мы узнаем дальше – о руинах марсианских городов, о марсианских формах жизни? Время покажет. Будем надеться на разгадку настоящих тайн Красной планеты.

Николай Нестеров