ВИЭ для любителей

Не так давно мы опубликовали материал, посвященный проблемам развития возобновляемой энергетики в нашей стране. И вскоре получили письмо, автор которого не во всем согласен с нашим журналистом. Поскольку наш ресурс всегда приветствует обмен мнениями и здоровую полемику, размещаем текст письма полностью, в том виде, в каком оно было получено.

ВИЭ для любителей

Критика планов развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России нередко начинается с фундаментального вопроса: а нужны ли эти источники богатой традиционными энергоресурсами стране. Почему-то в Саудовской Аравии таких вопросов не возникает. Этой весной там объявили о намерениях в партнерстве с японским инвестфондом SoftBank вложить $200 млрд в строительство самой мощной в мире солнечной электростанции мощностью сразу 200 ГВт. У нас же по-прежнему считается, что «государство не намерено серьезно вкладываться в альтернативную энергетику, не считая это направление приоритетным».

Нельзя сказать, что в России со стороны государства мы видим «полное отсутствие стимулирования спроса». Государство создаёт рамочные условия, механизмы, которые направлены на развитие возобновляемых источников энергии в РФ. Между прочим, уже законтрактовано порядка 5 ГВт солнечных и ветровых электростанций, которые должны быть введены в эксплуатацию до 2024 года. Действительно, развитие ВИЭ в России «осуществляются за счет остальных участников рынка», что является абсолютной нормой, везде в мире стимулирование ВИЭ именно таким образом и осуществляется. Государство «напрямую» обычно лишь дополнительно стимулирует развитие с помощью налоговых льгот, специальных инструментов финансирования, грантов на НИОКР и пр. Другой вопрос – это объемы такой поддержки в России. Для масштабов страны она, следует признать, невелика.

В России для развития ВИЭ установлены требования к локализации производства оборудования на территории страны. В солнечной энергетике 70% капитальных затрат должны производиться в России, в ветроэнергетике – 65%. Это, безусловно, стимулирует и научные разработки.

Например, ООО «Хевел», в котором 49% принадлежит корпорации РОСНАНО, производит гетероструктурные (HJT) солнечные элементы и модули (сочетание тонкопленочной и кристаллической кремниевой технологии). Это самый передовой класс солнечных панелей на сегодняшний день, серийная эффективность гетероструктурных ячеек Хевел - 22,7% - одна из самых высоких в мире.

Это достижение было бы невозможно без существенных вложений в НИОКР. При компании создан научный Центр – ООО «НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике», в котором трудятся ведущие ученые в том числе из ФТИ им. А.Ф. Иоффе. Разработки именно российских учёных позволили перейти от производства тонкоплёночных элементов и модулей на основе аморфного кремния к производству перспективных HJT продуктов.

В ветроэнергетике компания Фортум в партнерстве с РОСНАНО по «методу Чубайса» законтрактовала уже около 2 ГВт мощностей, которые будут введены в строй в период 2019-2024 годы. У Росатома в портфеле 1 ГВт, которые потребуют более 100 млрд рублей инвестиций. При этом, как отмечалось выше, норма локализации составляет 65%, что обеспечивает создание новых наукоемких производств на территории страны. И эти новые производства в значительной части уже построены, и выпускают продукцию. Так, в Нижегородской области началось производство гондол ветрогенераторов большой мощности (4 МВт), а Ульяновской области – композитных лопастей ветряков.

Механизмы конкурсных отборов в секторе ВИЭ, сформированные государством, обеспечивают конкуренцию между энергетическими компаниями и производителями оборудования, позволяют снижать удельные капитальные затраты в ветровой и солнечной энергетике, что было подтверждено итогами прошедшего в июне 2018 года тендера. Снижение капитальных затрат в свою очередь стимулирует спрос на высокотехнологичную продукцию и апгрейд технологий, научные разработки.

Таким образом, развиваться есть куда, но не всё так печально, как считают некоторые. Разумеется, далеко не все научные разработки, которые авторы считают перспективными, запускаются в производство. Так было всегда и везде, и так будет в будущем. Искать тут виноватых не очень «научно».

Владимир Сидорович, директор информационно-аналитического центра «Новая энергетика»

На фото: первый в России ветропарк мощностью 35 МВт, построенный Фондом развития ветроэнергетики компании «Фортум» и РОСНАНО в Ульяновской области