Вечер памяти 22 июня


Вечер памяти 22 июня
26 июня 2014

22 июня 1941 года, точно так же, как и в этом году, выпадал на воскресенье. Накануне этого дня тогда, точно так же как и нынче, выпускники думали о выборе вузов, школьники радовались каникулам, а взрослые жили в ожидании отпусков. Но их планам и мечтам не дано было осуществиться. Самая короткая ночь 41-го изменила жизни практически всех семей страны – началась война.

В том, что такие даты забывать нельзя, сходятся все. Но как донести до школьников, до молодых людей мысль о том, что одна ночь изменила жизнь всей страны? Наталья Пинус, директор общественного фонда «Академгородок» уверена, что протокольными речами и даже минутой молчания ситуацию не изменить. Возможно именно поэтому вечер памяти, организованный общественным фондом «Академгородок», кафе "Чашка кофе", молодежным центром "Калейдоскоп", Музеем науки и техники Академгородка, Ротари-клубом "Академ- Новосибирск", был направлен в первую очередь на чувства. Гостям вечера было предложено почувствовать, чем жили наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки накануне и во время войны.

Окунуться в атмосферу того времени помогал исторический уголокСреди прочего окунуться в атмосферу того времени помогал исторический уголок. Вещи для него предоставили сразу два музея Академгородка – Музей науки и техники СО РАН и Музей 60-ых. На экспонаты можно было не только смотреть. Желающие могли примерить плащ –палатку, посидеть за столиками, пофотографироваться в интерьерах того времени. Но самым интерактивным экспонатом была старая печатная машинка. Всем желающим предложили принять участие в перепечатывании стихотворения «Пусть будет мир» питерской поэтессы Ольги Масловой.

«Это тебе не компьютер!, - посмеиваются мамы из-за спин мальчишек-подростков. – Жми, жми сильнее! Вот это кнопочка – аналог твоего «shift». А на другую строчку переводили в ручную, вот так». «Дзинь», - послушно звякает машинка. «От современной клавиатуры почти не отличается. Но на ней печатать прикольнее. Такой звук классный. Я бы хотел такой установить у себя на компьютере для текстового набора. К тому, что усилия приходится прикладывать, привыкаешь быстро», - уверяет 14-летний Никита.

Напечатанное стихотворение в конце вечера самые юные гости отпустили в небо, привязанным к воздушным шарикам. «Все помыслы, все мечты людей во время войны были связаны с миром. Естественно, мы решили не ограничиваться темой войны. Тема мира была актуальна тогда, актуальна она и сегодня», - поясняет Наталья Пинус.

На летней веранде кафе «Чашка кофе» 22 июня собралось около 200 человек. Конечно, не все пришедшие собрались на вечер памяти. Например, был столик, который отмечал день рождения. "Нас предупредили о планируемом мероприятии. Но мы не стали отказываться. В конце концов, наша подруга ведь не виновата, что родилась в такой печальный день. Мне кажется, мы никому не мешали, а нам было интересно посмотреть. Очень благодарны организаторам, что проводят такие душевные мероприятия», - делится подруга именинницы.

Много положительных отзывов мы услышали о живой музыке, звучавшей весь вечер: мелодии и песни тех лет для гостей исполняли Евгений Серебряников, Олег Петриков и Андрей Турыгин.

Для желающих провели мастер-класс, на которых учили танцевать вальсНадежда пришла на вечер с двумя дочерями и мамой. «Такие вечера очень важны. Как по-другому передать детям нашу историю? Только через семью, через рассказы о воевавших предках и через похожие мероприятия. Тут важно соблюдать золотую середину: чтобы вечер памяти не превратился в развлекаловку с одной стороны, и не был бы скучен непоседливым детям с другой. Мне показалось, что организаторам удалось найти эту золотую середину».

Конечно, ничего не передает ощущения военных лет лучше, чем поэзия и литература. Стихи в этот вечер читали все: и гости, и организаторы. А завершился вечер просмотром фильма «Летят журавли». «Возможно, организаторам стоило бы подобрать менее известный фильм. Этот, конечно, из разряда старых и любимых, но с другой стороны – слишком уж хорошо знакомый. Поэтому мы решили на фильм не оставаться, хотя и получили от вечера удовольствие», - подводит итоги вечера Татьяна. «Мы, признаться честно, с детьми на фильм оставаться не собирались (детям уже пора мыться да спать). Но атмосфера такая чудесная и фильм уж больно хорош. Поэтому старшей я разрешила остаться с бабушкой – посмотреть», - не соглашается Надежда.

Надо признать, что неординарный вечер памяти вновь вызвал споры о том, что уместно и что не уместно в этот день. Так, например, для желающих провели мастер-класс, на которых учили танцевать вальс. Руководитель организации «Дети войны» Альбина Степановна Чунихина, хоть и признает, что в целом вечер удался и получился очень теплым и душевным, но считает, что включать в программу танцы было излишне. Не все гости с ней согласны.  «Музыка и танцевальные площадки помогали пережить это страшное время на фронте и в тылу. У людей было очень мало свободного времени. И это время они проводили в концертных залах, слушая классическую музыку, на танцплащадках, они собирались, чтобы попеть песни и почитать стихи. Люди старались оставаться людьми», - пояснят Ольга Новак, учившая в тот вечер всех желающих вальсу. «Мне очень понравилось, что в программу вечера включили вальс. Современные молодые люди редко его танцуют, считая, что это слишком сложно. А во времена моей юности – это был один из самых популярных танцев. Почему-то принято считать, что всю войну люди только работали. Но жизнь ведь продолжалась! У меня вот родители познакомились на танцах во время войны. Так что для меня этот танец сильно связан с войной, с моей семьей и с памятью о моих родителях».

«Мне, как одному из организаторов, конечно видны какие-то недоработки, недочеты. Но слушая слова благодарности и теплые отзывы, понимаешь, как важны людям подобные мероприятия. У нас могут быть немного разное виденья о том, как именно должен проходить вечер памяти, но у нас одинаковые ощущения от этой даты, у нас схожие представления о том, почему это важно. А о форме мы обязательно договоримся», - делится Гаянэ Балян, жительница Городка, инициировавшая это мероприятие.

«Нам хотелось, чтобы вечер памяти прошел по-домашнему, душевно, без громких официальных слов. Что бы у пришедших в этот вечер на летнюю веранду кафе «Чашка кофе» в душе всколыхнулись какие-то чувства, чтобы захотелось обсудить со своими детьми, как их семья пережила войну и какой след оставила Великая Отечественная война в истории страны и в жизни их бабушек и дедушек. Судя по отзывам, нам это удалось», - подводит итоги вечера Наталья Пинус.

 

Юлия Черная