"Устами младенца" про инновации

В Академпарке начала работу восьмая инновационная школа. На открытии собралось 120 начинающих предпринимателей. Между тем, среди желающих принять участие в проекте оказалось более 250 человек.

Несмотря на то, что структура Академпарка на первый взгляд кажется сложной, организаторы Школы показали, что «инновации», «инвестор» и «бизнес-инкубатор» – понятия, которые знакомы даже детям. Именно они стали главными героями игры по мотивам телевизионного шоу «Устами младенца», в которую ведущие церемонии предложили сыграть участникам ЗША и именитым гостям – представителям Правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска и Сибирского отделения РАН. По мнению детей, технопарк – это «помещение, где есть роботы, много детей и очень весело», а программисты – «богатые, умные, могут жить в России и ездить по разным странам». По традиции, интерактивная игра для гостей и участников Зимней школы закончилась ничьей.

Обращаясь к начинающим предпринимателям, исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир Знатков сказал: «Всего несколько лет назад здесь не было ничего, а сегодня созданы прекрасные условия для развития проектов. Оборот компаний-резидентов Академпарка за прошлый год составил 14 миллиардов рублей. Для примера, это треть бюджета города Новосибирска. И это только начальный этап развития Академпарка», – отметил политик и пожелал участникам Зимней школы новаторских идей и амбициозных целей.

Успехов в обучении пожелала начинающим предпринимателям и заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Елена Житенко и подчеркнула значимость проекта: «Новосибирская область – инновационный регион, ядром которого является Академпарк, а главное мероприятие Академпарка – это его Зимние и Летние школы».

Во время церемонии открытия была раскрыта интрига проекта – размер призового фонда, за который поборются финалисты. Он составит 500 000 рублей и будет разыгран в марте.

В данный момент участники Школы заняты на ежедневных семинарах, практикумах и тренингах. По прошествии недели интенсивных занятий инноваторы защитят свои проекты перед экспертным советом. Право пройти обучение в ЗША в полном объеме получат авторы лучших бизнес-идей. Наставниками начинающих предпринимателей станут около 100 успешных предпринимателей и бизнес-тренеров.

Напомним, отбор в Зимнюю школу Академпарка прошли 123 человека из Новосибирска, Иркутска, Кемерово, Улан-Удэ, Томска, Омска, Читы и других городов. Среди них – специалисты в областях IT, приборостроения, биомедицинских и нанотехнологий, а также талантливые менеджеры, способные организовать работающий бизнес.