1 июня: и дождь, и птички, и любовь

1 июня, хоть и значится по календарю, первым летним днем, теплой погодой новосибирцев не баловал. «Я одела зимние штаны, и мне почти не холодно», - делится со мной семилетняя Алиса. «Огромное спасибо организаторам за праздник. А то, так бы и сидели дома: погодка к прогулкам не располагает, а от скуки мы уже на стену лезли…», - признается ее мама. На празднике организаторы очень постарались подготовить занятия на любой вкус. Мама, бабушки и девочки столпились у столов с «девчачьими» мастер-классами. И уже через полчаса после начала в толпе зрителей замелькали яркие птички, разноцветные деревянные губы и элегантные ангелы.

Семейный центр «Солнечный город» предложил расписать деревянные заготовки рамочек, губ, сердечек. Маленькие рукодельницы предпочитали полосатый орнамент, но встречались и звездочки, и сердечки, и даже сложные геометрические и растительные узоры. «Мамочка, это сердечко тебе от меня с большой любовью. Только оно разукрашено с одной стороны, ты его второй стороной не носи», - надевает мне дочь сердечко на веревочке на шею.

Киностудия «Поиск» порадовала и взрослых и детей очень летними яркими птичками из фетра.

«Ну, снимай же скорее! Это же его первая самостоятельная поделка! В смысле, конечно, коллективная… Что после крылышек клеем?» -щебечет мама малыша лет полутора. Девочки постарше работают самостоятельно, высунув от старания кончики языков. Организаторы подготовили более 150 заготовок, но зрители уверены, можно было и еще больше.

Возможность почувствовать себя мушкетером привлекала не только мальчиков, но и девочек Кафе «Пельмениссимо» предложил всем желающим сделать ангелов-хранителей. Украшенные помпонами, ленточками и кружевами они с гордостью были вручены юными рукодельницами своим родителям ( и те безропотно носили творения на руках весь праздник).

Мужчины всех возрастов (от трех до восьмидесяти лет) собрались вокруг палатки с роботами. Клуб робототехники «Солнечного города» показал, на что способны современные игрушечные роботы и ребята, которые в клубе занимаются.

А вот возможность почувствовать себя мушкетером привлекала не только мальчиков, но и девочек. «А тетенькам точно нельзя? Я бы тоже попробовала… С мужем например», - замечает одна из мам. Мастер-класс от клуба «Виктория» работает дольше всех: организаторы несколько раз объявляют, что пускают на ринг последнюю пару, но дети собираются вновь и вновь.

Еще один центр притяжения – музыкальная сцена. «Очень здорово, что пригласили музыкальную школу, - делится один из пап. – Я даже не знал, что у нас можно так классно научиться играть на барабанах. И про духовой оркестр правильно объявили, без него настоящего праздника представить сложно». Во время выступления Екатерины Шестаковой и ее группы «Южный ветер» маленькие слушатели пошли в пляс. Зажигательные танцы продолжились и с программой юных флейтистов из музыкальной школы № 10. Сначала в центре площадки закружил спонтанный хоровод из малышей, потом по краям присоединились и взрослые с детьми. Оказалось, танцевать можно и под классическую музыку: в ход пошли и русская присядка, и что-то похожее на брейк-данс.

Подготовили организаторы и бесплатное угощение: кафе «Кузина» угощала мафинами, «Солнечный город» - сахарными кренделями. И что особенно было актуально в такую погоду – всех ждал горячий чай.

«Я заметил среди зрителей иностранцев, и мне было приятно, что они увидели именно такой Академгородок: уютный домашний, место, где живут неравнодушные взрослые, и где очень хорошо детям», - замечает Алексей, который привел на праздник двух своих детей.

На празднике организаторы очень постарались подготовить занятия на любой вкус. Завершился праздник открытием новой лавочки, четвертой созданной в рамках проекта общественного фонда «Академгородок» «Арт-лавочки Академгородка». «На самом деле проект этой лавочки в конкурсе не победил. И такой лавочки у нас не должно было появиться… Дело в том, что идея лавочки примирения не нова – подобные есть во многих городах мира. Но «Солнечный город» захотел подарить Академгородку именно такой, романтический подарок», - признается Наталья Пинус, директор фонда «Академгородок». «1 июня, день защиты детей для открытия лавочки был выбран не случайно, - поясняет Леся Невинская, владелица семейного центра «Солнечный город». – Счастливое детство невозможно без семьи, где царят мир и любовь». Право сорвать упаковку дали виновникам торжества, что оказалось необычайно весело. После чего радостные дети уселись на лавочку и оказалось, что мириться за раз может сразу десятка два детей.

Праздник состоялся благодаря сотрудничеству целого ряда организаций и компаний Академгородка: общественного фонда "Академгородок", семейного центра "Солнечный город", кафе "Пельмениссимо", фехтовального клуба "Виктория", ротари клуба "Академ - Новосибирск", клуба развития киностудии "Поиск", администрации Советского р-на, Торгового центра Академгородка, Центра Новых Медицинских Технологий, компании "Софт-Эйдж", группы компаний "НЕОКОМ", компании "СИГНАТЕК".

Юлия Черная