«Ротари-Академ» в гостях у Института цитологии и генетики

«Ротари» – это всемирная организация представителей делового мира и интеллигенции, которым не все равно, что происходит вокруг. Эти люди предлагают и реализовывают множество социальных, образовательных и гуманитарных проектов во всем мире. Ротари-клубов больше 33 000 и они объединяют в своих рядах свыше миллиона неравнодушных людей. Один из них – клуб "Ротари-Академ".

Одним из проектов клуба являются регулярные интеллектуальные игры «Rock brains» (в буквальном переводе – «Встряхни мозгами») для школьников. Причем, вне школьных стен. В день космонавтики  такую игру провели в стенах Института теоретической и прикладной механики СО РАН (ряд разработок института имеет прямое отношение  к космосу). Игра, прошедшая в Технопарке Академгородка была связана с информационными технологиями. А в минувшую пятницу юных игроков пригласили  в Институт цитологии и генетики СО РАН.

 

Игре предшествовала интересная экскурсия, которую организовали для гостей сотрудники института. А затем начались собственно состязания – викторина состояла из трех этапов  по десять вопросов. Юные участники состязаний выясняли, какой фильм получил сразу 8 премий «Оскар», что подают в вагоны поездов, едущих на Тибет, и многое другое.  За победу сражались 6 команд из четырех школ Новосибирска и Бердска, а победили ученики гимназии № 3.

Команда победителей 3-я гимназия

Победителям достался большой вкусный торт, который по традиции разделили со всеми участниками.

Президент Ротари-Академ Алла Горбунова

- Я считаю, что игра прошла очень хорошо, - рассказала президент клуба "Ротари-Академ" Алла Гончарова. – Критерий успешности у меня простой: когда я слышу, как ребята активно обсуждают вопросы викторины после ее окончания, значит мы, организаторы, попали в цель.

Самые младшие участники - 7 класс 190-й школы

Довольны прошедшим мероприятием и в Институте цитологии и генетики.

- Наше участие в подобных викторинах – это часть работы по популяризации науки, которую ведет институт, - отметил зам. директора ИЦиГ СО РАН Сергей Лаврюшев. – Мы повышаем интерес к науке, к нашей работе у ребят, которые интересуются естественными науками и, вполне возможно, через годы станут частью нашего коллектива. Так что это в прямом смысле слова – работа на будущее.

Георгий Батухтин