Условие суверенитета в медицине

Создание в России национального биоресурсного центра генетических линий лабораторных животных для создания новых препаратов и проведения доклинических исследований необходимо для достижения технологического суверенитета в фармакологии и медицине. Об этом рассказал ТАСС директор Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН академик РАН Алексей Кочетов.

Ранее президент РФ Владимир Путин рекомендовал Госдуме совместно с правительством обеспечить принятие федерального закона о биоресурсных центрах и биологических (биоресурсных) коллекциях, который бы устанавливал требования к их сохранению и развитию в составе инфраструктуры научных организаций, а также требования к деятельности таких центров. Соответствующий перечень поручений был опубликован 24 января на сайте Кремля. Ответственными назначены председатель Госдумы Вячеслав Володин и премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Доклад президент ждет до 2 декабря.

«Генетические линии лабораторных животных, у нас есть проблемы, связанные с технологическим суверенитетом в этой части. Работать стало сложнее, потому что другие страны не поставляют нам реактивы и линии животных, которые необходимы для фармакологии, для поиска новых лекарственных препаратов. Обсуждается федеральный закон о биоресурсных коллекциях. Было бы хорошо создать такие Национальные биоресурсные коллекции и по линиям лабораторных животных. Такие центры компетенций в РФ нужны по тем ключевым направлениям, без которых трудно обойтись.», — сказал Кочетов.

Он добавил, что при Институте цитологии и генетики СО РАН создана единственная за Уралом лаборатория доклинических исследований на базе уникальной научной установки СПФ-Виварий, где методом генной инженерии получают линии лабораторных мышей для испытания новых лекарств, проведения доклинических исследований и изучения моделей поведения животных. В виварии выведены линии лабораторных животных, специальные – оздоровленные — без характерных для данного вида патогенов. Также на базе уникальной научной установке работает сложный технологический комплекс с современным оборудованием, где сформировано племенное ядро, работают криоархивы для эмбрионов и осуществляется постоянный контроль за состоянием животных. Ученые могут создавать генетические линии мышей на заказ. В частности, ученые ИЦиГ СО РАН во время пандемии коронавируса создали линию мышей, болеющих ковидом, для тестирования вакцин. Создание биоресурсного центра позволит расширить возможности центра для обеспечения научных лабораторий страны необходимыми генетическими линиями лабораторных животных.

По его словам, создание биоресурсных коллекций в РФ – основа устойчивой науки, медицины и сельского хозяйства, так как обеспечение технологического суверенитета и продовольственной безопасности страны стало одной из важных государственных задач.

Также, по мнению Кочетова, в России необходимы биоресурсные центры по микроорганизмам. «Микробиологическая промышленность – вопросы технологического суверенитета – нужны ферменты для производства пищевых продуктов, важные для производства кормов. Нужны специальные кормовые смеси высокотехнологичные, большая часть всего этого была импортная. Сейчас эти ключевые моменты должны производиться в России. Есть необходимость – для нас это разработка штаммов суперпродуцентов. Это сложные научно-исследовательские разработки, основу которых тоже составляют биоресурсные коллекции микроорганизмов», — сказал он.
Кочетов отметил, что создание коллекций сельскохозяйственных растений также важная задача для достижения продовольственной безопасности страны. Государством поставлена задача достичь доли семян отечественной селекции 75%. Директор отметил, что по части культур этот показатель уже достигнут, необходимо усилить работу по масличным культурам (соя, подсолнечник) и по сахарной свекле.

Национальная база

Президент России Владимир Путин в декабре прошлого года подписал закон, который устанавливает порядок создания государственной информационной системы в области генетической информации. Национальная база генетической информации, оператором которой выступит НИЦ «Курчатовский институт», создается для «обеспечения национальной безопасности, охраны жизни и здоровья граждан».

Согласно документу, обязательным предоставление информации в базу станет для лиц, осуществляющих генно-инженерную деятельность, производство или поставку генно-инженерно модифицированных организмов или производство такой продукции, а также для госучреждений, юрлиц и ИП, которые проводят молекулярно-генетические анализы. Другие обладатели генетической информации могут предоставлять свои данные на добровольной основе. Новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2024 года.