Университет увеличил помощь молодым семьям в два с половиной раза

Новость о том, что Новосибирский государственный университет будет финансово поддерживать молодые студенческие семьи (выделять единовременную материальную помощь), облетела чуть ли не все возможные СМИ.

Как отметила начальник социального управления НГУ Жанна Ермола, университет всегда материально поддерживал молодых родителей, только с марта текущего года сумма помощи увеличилась с 20 тысяч рублей до 50 тысяч.

Жанна Яковлевна также рассказала об условиях получения выплаты. Во-первых, на данную финансовую поддержку следует рассчитывать только обучающимся на бюджетной основе. Стоит особо обратить внимание на слово «обучающиеся»: в эту категорию входят и студенты, и магистранты, и аспиранты нашего вуза. Во-вторых, для получения материальной помощи достаточно, чтобы только один родитель учился в НГУ.

Комиссия по социальному страхованию и социальной защите студентов и аспирантов НГУ, ответственная за распределение материальной помощи, собирается раз в семестр. Следовательно, заявления принимаются в течение учебного года. Документы, в числе которых копия свидетельства о рождении ребенка и заявление от родителя, необходимо предоставить в деканат своего факультета.

К слову сказать, деньги выделяются из средств экономии стипендиального фонда университета. «По завершению экзаменационной сессии, как правило, оказывается, что далеко не все студенты сдали дисциплины на «хорошо» и «отлично». Грубо говоря, из 100 учащихся 40 получили «удовлетворительно» и поэтому не смогут в следующем семестре получать академическую стипендию. Таким образом получается экономия средств. Именно из этих сэкономленных денег и формируется материальная помощь студентам, в том числе и молодым родителям».

Маргарита Артёменко