Тревожное небо

Китайский аэростат, который в самом начале февраля дерзко пересек воздушное пространство США, подхлестнул общественный интерес к теме неопознанных летающих объектов. Следом за этим инцидентом посыпались сообщения о других объектах, якобы оперативно уничтоженных американскими силами ПВО. Правда, если китайский воздушный шар был четко идентифицирован, и о его принадлежности сообщила сама китайская сторона, то всё, что случилось после этого, вызвало массу вопросов. До сих пор толком непонятно, что это было на самом деле. Естественно, начались разговоры о вторжении внеземных цивилизаций. Дело дошло до того, что после историй с загадочными «шарами» президент Байден поручил провести межведомственный анализ феномена НЛО! Впрочем, чтобы не сеять панику среди населения, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, выступая перед журналистами, уверила их, что на сегодняшний день никакого инопланетного вторжения не наблюдается. Причем, данное заявление было сделано «протокольно», с очень серьезным видом.

Кому-то подобный крен в уфологию может показаться нелепостью. Однако, суммируя факты и анализируя то, что предшествовало истории с китайским аэростатом, невольно приходишь к выводу, что февральские сообщения о непонятных летающих объектах – лишь верхушка айсберга. На самом деле речь идет далеко не об единичных случаях. За последнее время сообщений об этом стало так много, что Пентагон вынужден был в июле прошлого года создать отдельное Управление по изучению аномальных явлений – AARO .

Фактически, данная служба была создана в ответ на требования со стороны властей обратить внимание на непонятные небесные феномены. В мае прошлого года Конгресс провел первое в нынешнем столетии заседание, посвященное слушаниям по проблеме НЛО. Некоторые конгрессмены выразили обеспокоенность тем, что непонятные летающие объекты могут создать угрозу безопасности воздушным судам.

Речь, конечно, не шла об инопланетянах. Во всяком случае, такая связь не подчеркивалось. И всё же в проблеме необходимо было разобраться ввиду возможного присутствия в небе над США российских или китайских (!) разведывательных аппаратов. Подчеркиваем, что загадочные «шары» вызвали переполох в американском истеблишменте за НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ до февральского инцидента с китайским аэростатом. То есть этот аэростат был далеко не первой «ласточкой».

Совсем недавно появился отчет директора национальной разведки о «неопознанных воздушных явлениях» (в США аббревиатуру UFO  поменяли на UAP), где представлен результат изучения как минимум 510 сообщений такого рода со стороны военных. В данном случае весьма показательна сама динамика свидетельств об НЛО (или НВЯ). Так, в отчете за 2021 год количество рассматриваемых сообщений  оказалось в три раза меньше, чем за прошлый год. По крайней мере, за период с 2004 года по 2021 год (то есть за 17 лет) в поле зрения попало только 144 случая. Однако с марта 2021 года по август 2022 года военные сообщили уже о 366 случаях!

По мнению сотрудников разведки, главная причина такого увеличения связана с повышенным вниманием Пентагона к таким явлениям. Это началось еще в августе 2020 года, когда была создана Целевая группа по неопознанным явлениям, позже переименованная в Управление по изучению аномальных явлений (упомянутое AARO). Объединение усилий на этом направлении, по мнению военных, дает возможность изучить наличие потенциальных угроз.

Как мы понимаем, если ставится вопрос об угрозах, значит, зафиксированные воздушные явления считаются не столь уж банальными и безобидными. И стоит предположить, что их спешное изучение как-то связано с активизацией этих феноменов (то есть вряд ли здесь стоит путать причину со следствием). В данном случае мы не намекаем на вторжение инопланетян. В то же время обратим внимание на то, что 26 объектов охарактеризованы в отчете как беспилотные авиационные системы и еще 163 объекта отнесены к ВОЗДУШНЫМ ШАРАМ и «шарообразным» объектам (по всей видимости, земного происхождения).

Казалось бы, ничего фантастического, однако в свете упомянутой истории с китайским аэростатом вчерашние оценки не кажутся столь уж банальными. Так, по словам представителей Пентагона, многие сообщения об НЛО можно отнести к «обычным» беспилотникам-наблюдателям из таких стран, как Россия и Китай. Об этом еще в октябре (!) утверждала The New-York Times. Иначе говоря, американские военные в течение года зафиксировали над страной как минимум полторы сотни непонятных «шаров», большая часть которых могла быть начинена шпионской аппаратурой. И только в феврале терпение администрации (надо полагать) лопнуло. После чего загадочные летающие объекты начали систематически уничтожать, не утруждая себя точной идентификацией незваных пришельцев.

Обращает на себя внимание странная тональность упомянутой публикации в NYT. Такое впечатление, будто автор стремится успокоить читателей на счет инопланетного вторжения. Дескать, ни о каких марсианах речь не идет. Просто за Америкой немножечко шпионят китайцы и русские. И тут же он признает, что Пентагон весьма озадачен этими фактами, хотя дает себе отчет в их земной природе. Об отношении таких объектов к китайской разведке заявляли вполне официально. В частности, говорилось о том, будто Китай, тайно присвоив чертежи перспективных истребителей, теперь пытается выявить, как американцы обучают летчиков.  В общем, ничего таинственного, уверяет автор статьи. Все банально – это китайская слежка!

Если проникнуться логикой данной статьи, то можно прийти к выводу, что американское командование куда больше опасается вторжения инопланетян, чем войны с Китаем или с Россией. И то же самое касается широкой общественности. Отсюда это настойчивое стремление разуверить граждан в том, будто случаи с НЛО имеют хоть какое-то отношение к неземным цивилизациям. «Марс не атакует, будьте спокойны», - примерно это следует из подобных публикаций. То же самое, как мы отметили вначале, заявила недавно и пресс-секретарь Белого дома. Очевидно, в Белом доме считают, что панические настроения разгоняются слухами о марсианских космических кораблях, тогда как правда о китайских аэростатах способна-де успокоить людей. Это означает, что конфликт с Китаем не воспринимается американским руководством как серьезная угроза национальной безопасности. Либо, наоборот, через муссирование темы НЛО общественное внимание пытаются отвести от вопросов глобальной конфронтации.

Тем не менее, несмотря на явные «шпионские» аспекты проблемы НЛО, для уфологов всё равно остается пища для размышлений. Дело в том, что 171 наблюдение из упомянутого отчета пока что не получило никаких внятных объяснений. Эти объекты, говорится в отчете, демонстрировали необычные летные характеристики, и поэтому они требуют дополнительного анализа. Иначе говоря, третья часть объектов не получила должного объяснения с точки зрения физики. Отсюда вытекает, что тема НЛО пока что не закрыта для официальных исследований.

Николай Нестеров