Кровавые слезы Дракулы

Один из самых жутких тиранов прошлого – правитель Валахии Влад Цепеш, ставший прообразом легендарного графа-кровопийцы Дракулы, уже много лет привлекает к себе внимание со стороны представителей самых разных наук. Исследователи пытаются понять, чем на самом деле были обусловлены кровавые выходки тирана. Были ли здесь серьезные медицинские причины? Ведь проблема в том, что знаменитый изверг – лишь наиболее яркий пример весьма странного явления, которое в массовом сознании тогдашних европейцев ассоциировалось с вампиризмом. Зловещие бледные существа, наделенные клыками, жаждущие человеческой крови, боящиеся солнечного света и воды – много ли в этом вымысла, и есть ли здесь хоть доля правды? Как ни странно, но благодаря исследованиям генетиков, медиков и даже химиков (о чем скажем чуть позже) было установлено, что правды здесь гораздо больше, чем предполагали фольклористы.

Не так давно на одном медицинском сайте появилась публикация, где прямо указывалось на то, что мифы о вампирах возникли на основе реального заболевания крови. Конкретно речь шла о порфирии – наследственной болезни, которая была широко распространена среди знати и королевских особ Восточной Европы. Порфирия характеризуется тем, что организм вырабатывает недостаточное количество так называемых «гемов» - важнейшего составляющего гемоглобина, переносящего кислород от легких к тканям организма. Иногда ее даже называют «вампирской болезнью».

Исследователи подчеркивают, что у людей, болеющих порфирией, проявляются как раз те симптомы, что народная молва приписывает вампирам. Например, повышенная чувствительность к солнечному свету прямо связана с этой болезнью, способной вызвать на свету обезображивание лица и потемнение кожи. В дополнение к этому у больных происходит опущение десен, из-за чего их зубы обнажаются и начинают выглядеть как клыки.

Рассказы о питье крови также возникли не на пустом месте. У больных порфирией моча имеет темно-красный цвет. Отсюда возникло подозрение, будто они пьют кровь. В действительности некоторые врачи даже рекомендовали таким пациентам пить кровь, дабы компенсировать дефект эритроцитов. Правда, рекомендация касалась крови животных, но сути дела это не меняет.

Научное объяснение получила и такая особенность фольклорных вампиров, как отвращение к чесноку. По мнению ученых, содержащаяся в чесноке сера способна вызвать приступ порфирии, сопровождающийся острой болью. Избегание зеркал находит чисто психологическое объяснение: больной старается не смотреть на свое обезображенное лицо. Наконец, страх вампиров перед распятием объясняют тем, что больные порфирией часто становились жертвами инквизиции. Так, в Испании в самый разгул инквизиционных процессов на костер угодило шесть сотен «вампиров», страдающих от этой болезни. Такое отношение якобы дало больным основание опасаться прямого общения с представителями церкви. В дальнейшем это было истолковано как страх перед изображением распятия.

Возможно, Брэм Стокер – автор знаменитого романа о графе Дракуле – что-то знал о порфирии и ее связи с вампирским фольклором. За восемь лет до появления книги Стокера врачи уже подводили некоторые итоги, выделив несколько типов пациентов, пораженных этой болезнью. В настоящее время известно, что данная болезнь связана с метаболическим нарушением пути биосинтеза гема, что характеризуется острыми нервно-висцеральными симптомами. Существует как минимум восемь вариантов таких нарушений. Причем, даже в наши дни порфирии недостаточно хорошо диагностируются.

Однако в любом случае даже сейчас у нас есть возможность столкнуться в реальной жизни с таким «вампиром». Это может произойти даже в обычном офисе.  На данное обстоятельство ученые обратили внимание еще в 1980-х годах. Именно тогда было высказано предположение о связи порфирии с фольклорными сюжетами о вампирах. Впрочем, нельзя сказать, будто в этом вопросе поставлена точка. Подобное предположение не находит абсолютной поддержки в научных кругах. Некоторые ученые считают, что попытка увязать больных порфирией (в частности, речь шла о самой редкой ее разновидности) с мифическими вампирами носит слишком спекулятивный характер. Возможны и другие объяснения.

На сегодняшний день существует несколько теорий о медицинских истоках вампирского фольклора. Например, обращается внимание на такое заболевание, как бешенство, передающееся от животных человеку через укусы. Центральным симптомом данного заболевания является гидрофобия – боязнь воды. Иногда больные полностью отказываются от пития и жидкой пищи, что приводит к выделению пены изо рта. Также бешенство связано с боязнью света, нарушением режима сна и главное – с повышенной агрессивностью. Еще одна болезнь, вызывающая сильную чувствительность к солнечному свету – это пеллагра, связанная с недостатком в организме некоторых витаминов и аминокислот. Больных пеллагрой описывали как «ходячих мертвецов» из-за их чрезмерно бледной кожи.

И, наконец, обратимся к самым последним данным. Недавно на помощь медиками и генетикам пришли химики, пытаясь поставить диагноз самому знаменитому историческому кровопийце – Владу Цепешу, упомянутому в самом начале. Работу проводили румынские ученые в контакте с итальянскими коллегами из Миланского политехнического университета.  Был использован весьма интересный метод исследования. Дело в том, что упомянутый тиран оставил после себя биологический материал на трех сохранившихся письмах, написанных его рукой. Благо, автор письма сильно прижимал ладонь к бумаге, перенеся с кожи достаточное количество химических веществ и молекул. Команде ученых удалось обнаружить остаток, содержащий более пятисот пептидов.

Результаты анализа белка пептидов показали, что Влад Цепеш страдал сразу от нескольких болезней. Одним таким недугом являлась цилиопатия – генетическое заболевание, нарушающее функцию клеток и органов. Кроме того, были выявлены признаки воспалительного заболевания, которое могло привести к проблемам с дыханием и кожей. Но самым захватывающим выводом было то, что прототип легендарного графа Дракулы страдал гемолакрией – состоянием, буквально вызывающим кровавые слезы. Гемолакрия приводит к тому, что кровь смешивается с жидкостью в слезных протоках, в результате чего слезы приобретают кровавую примесь.  Получается, что жестокий мучитель плакал кровавыми слезами. И это – совсем не метафора.

Николай Нестеров