Томаты на любой вкус

Прежде чем отправить новый сорт на государственное сортоиспытание, мы проверяем не только его биологические свойства – такие, как урожайность и скороспелость, но также и технологические – вкусовые качества, органолептическую оценку свежих  плодов. Также оценивается биохимический состав и засолочные качества – насколько хорошо они сохраняются в течение зимнего периода. Если консистенция мякоти рыхлая, то сорт рекомендуется для свежего потребления. Есть сорта с очень плотной консистенцией мякоти. Они рекомендуются для переработки, транспортировки и непродолжительного хранения. По этим признакам все сорта делятся на салатные, консервные и универсальные.

Салатные томаты, как правило, крупноплодные. Они очень популярны у наших дачников. Самый крупноплодный сорт нашей селекции – это Вельможа. Его плоды вырастают массой до килограмма и даже больше, довольно вкусные. У нас в народе такие крупноплодные сорта часто называют «Бычье сердце». Однако настоящее Бычье сердце – в сравнении с Вельможей – вызревает позднее и имеет не столь высокую урожайность. Вельможа значительно превосходит по всем показателям этот стародавний сорт народной селекции.

Другие салатные сорта нашей селекции – это Данко и  Канопус. Все они предназначены для открытого грунта.  Для выращивания в теплицах есть еще два крупноплодных сорта салатного назначения – Андреевский сюрприз и Канары. Они вызревают несколько поздно, поэтому в открытом грунте больших урожаев не дают. А в защищенном грунте они достаточно урожайны.

Сорт Олеся – самый вкусный из оранжевоплодных сортов, занимающий лидерские позиции в реализации, в продажах Среди салатных сортов, рекомендованных для выращивания в теплицах, следует отметить Гречанку – с продолговатыми плодами, которыми обычно усыпано буквально всё растение. Есть ещё сорт Олеся – самый вкусный из оранжевоплодных сортов, занимающий лидерские позиции в реализации, в продажах. Сорт очень популярный, и семена идут нарасхват. К сожалению, плоды этого сорта содержат мало семян, в связи с чем нам довольно затруднительно обеспечить имеющийся спрос.

К тепличным сортам относятся Исток, Флажок, Обской – сорта универсального назначения. Хороши они и в свежем виде, и для переработки. Они урожайны,  устойчивы к целому комплексу болезней – к фитофторозу, вирусу табачной мозаики и другим.

Очень много сортов засолочного направления. Один из лучших – Боец. Он имеет плотную консистенцию, очень транспортабельный, лёжкий. При засолке помидоры не трескаются. Их можно даже засаливать, разрезав на дольки. Среди штамбовых скороспелых – сорт Кубышка. Растение усыпано плотными бочковидными плодами с достаточно плотной и вкусной мякотью. Нельзя не отметить новый сорт Невеличка, появившийся в Государственном реестре буквально в этом году. Ровные, плотные плоды массой до 100 г могут лежать буквально до декабря.

Особо хочу обратить внимание на сорт типа черри – Шалун. Он дает очень маленькие плоды – по 10-11 грамм. Они великолепны в засолке, достаточно плотные (особенно в стадии «бурой» спелости) и очень красиво смотрятся в банке. К тому же они невероятно сладкие, что очень нравится детям, которые с удовольствием едят их в свежем виде, словно конфетки. Причем, урожайность сорта очень высокая – в теплице с одного куста можно собрать до двух ведер плодов. Лиана вырастает метра на два, и вся она усыпана плодами. Это, на мой взгляд, очень удачная находка наших селекционеров.

Есть в нашей коллекции сорта, пригодные для выращивания в горшечной культуре. Например, сорт Филиппок. Растение это невысокое, дает небольшие плоды, средней массой 40-50 грамм. Его можно выращивать на подоконнике, на балконе, в лоджии, а также в открытом грунте. Сорт этот очень скороспелый, отлично вызревает прямо на корню. Такой же высокой скороспелостью обладают сорта: Анита, Буян желтый, Метелица, Элегант.

Для приготовления томатопродуктов – соков, томатной пасты, соусов, кетчупов – лучше всего подойдет сорт Данко. Его можно выращивать как в открытом, так и в защищенном грунте. Плоды имеют массу до 500 грамм, плотные, мясистые. Сок очень густой и вкусный.

И, наконец, отметим еще одну нашу новинку 2016 года – это Перцевидный малиновый. Он салатного назначения. Для открытого грунта. В нем нашим селекционерам удалось объединить два важных качества: штамбовый низкорослый куст (40-50 см) и крупноплодность. Обычно штамбовые сорта имеют небольшие плоды, примерно до ста грамм. У этого сорта первые плоды массой до 350 грамм. Они имеют вытянутую, перцевидную форму и малиновую окраску. Вкус великолепен! У себя, на своем личном участке, я выращиваю этот сорт давно, еще когда он был селекционным номером. И всё время говорила своим коллегам: «Почему вы не передаете его на сортоиспытание?». Ведь сорт в самом деле великолепный! И вот, наконец, в этом году его внесли в Государственный реестр.  Этот сорт, уверяю вас, нужно обязательно иметь на участке!

Татьяна Штайнерт, заведующая лабораторией селекции семеноводства и технологии возделывания овощных культур и картофеля СибНИИРС