Проверка полем

Картофель не зря называют «вторым хлебом» - этот овощ занимает важное место в рационе жителей нашей страны. В государственный реестр внесено более 400 сортов картофеля, из них около половины импортных, среди районированных в Сибири доля отечественных сортов еще выше. Но если посмотреть, сколько посадочных площадей приходится на каждый сорт, то станет очевидным доминирование импортного семенного материала.

Старший научный сотрудник ФИЦ ИЦиГ СО РАН Анна Сафонова Понятно, что такая ситуация является потенциальной угрозой с точки зрения отечественной продовольственной безопасности. Поэтому еще в 2016 году стартовала Целевая комплексная программа по картофелю, призванная исправить эту ситуацию. Одним из ее участников стал ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН, чей филиал – Сибирский НИИ растениеводства и селекции (СибНИИРС) имеет богатый опыт создания сортов картофеля, дающих хороший урожай в сибирских условиях. В настоящее время в рамках этой программы уже создано два новых сорта картофеля: в 2018 году в госррестр был внесен сорт «Златка, а в этом – Сокур.

«Златка – среднеспелый сорт, устойчивый к основным заболеваниям, распространённым в нашем регионе, имеет желтую мякоть с очень высокими вкусовыми качествами (его сравнивают с Адреттой), а урожайность достигает 456 центнеров с гектара. Сокур - это картофель с красной окраской клубня, он также имеет высокую устойчивость к патогенам, у него ровные клубни овальной формы с очень мелкими «глазками» и высоким уровенем крахмала, который обеспечивает этому сорту замечательные вкусовые качества», - отметила создатель сортов, старший научный сотрудник ФИЦ ИЦиГ СО РАН Анна Сафонова.

Целевая программа предусматривает полный цикл работ: от создания сорта до внедрения его в производство. Собственно, селекцию и получение оздоровленного семенного материала (мини-клубни) выполняют сотрудники СибНИИРС, а далее в работу должны включаться семеноводческие хозяйства, которые возьмут на себя дальнейшее размножение мини-клубней с целью получения элитного посадочного материала для поставок картофелеводческим хозяйствам.

Представитель ЗАО «Мичуринец» Павел Потапов В итоге, заказчиком работ в рамках программы стало ЗАО СХП «Мичуринец», а производственным партнером ученых и инвестором (наличие которого также одно из условий участия в программе) – ООО АТФ «АГРОС». С 2018 года «АГРОС» занимается семеноводством сорта Златки, затем к ней добавился Сокур, и за это время ее сотрудники успели проверить, как новые сорта показывают себя не на опытных делянках, а в масштабном производстве.

«Хочу отметить две особенности Златки и Сокура, которые делают их интересными как для крупных хозяйств, так и для обычных дачников. Первая – это многоклубневость, с одного куста мы собираем до двадцать клубней, а значит, можно получить хороший результат даже с небольшого участка. А второе свойство – высокая устойчивость к фитофторе, за три года работы с ними мы смогли убедиться, что они превосходят в этом отношении ряд других сортов, популярных в нашем регионе», - рассказал представитель ЗАО «Мичуринец» Павел Потапов.

Если говорить о промышленном картофелеводстве, то оба сорта, по его словам, могут занять нишу посадок, предназначенных к уборке в первой половине сентября (когда клубни достигают максимального созревания).

Пресс-служба ИЦиГ СО РАН