«Новосибирская 75» и «Богатая грядка»

Близится к завершению очередной полевой сезон у селекционеров, некоторые его итоги были подведены в ходе пресс-тура, организованного на поля Сибирского НИИ растениеводства и селекции (филиал ФИЦ ИЦиГ СО РАН).

Первая остановка на сортовом участке мягкой яровой пшеницы. Задача создания зерновых культур сибирской селекции (как озимых, так и яровых) – была главной для коллектива СибНИИРС на протяжении всей его истории. За эти годы были достигнуты немалые успехи.

– В принципе, сейчас нами созданы наборы сортов основных зерновых культур - яровой и озимой пшеницы, озимой ржи, ячменя и овса, удовлетворяющие интересы производителей из разных климатических зон Сибири и даже Дальнего Востока, - подытожил вводную часть руководитель СибНИИРС, д. с.-х. н. Иван Лихенко.

В итоге, сегодня сортами, созданными в институте, засевают поля в десятке регионов страны восточнее Урала, проявляют интерес и наши соседи по постсоветскому пространству. Но любой, даже самый популярный сорт со временем начинает устаревать. Меняются климатические условия, мутируют возбудители заболеваний и в результате, потенциал сорта раскрывается уже не полностью. Поэтому новосибирские селекционеры ни на один день не останавливают свою работу, готовят новые сорта на замену старым.

В прошлом году на государственные сортоиспытания был передан ячмень «Дар», который сейчас успешно их проходит. А вслед ему ученые передают на испытания два новых сорта мягкой яровой пшеницы. Первый – среднеспелая «Новосибирская 49» отдана на испытания в этом году. У нее такой же срок созревания, как у сорта «Новосибирская 31» (этот сорт из коллекции СибНИИРС в прошлом году занимал второе место в РФ по объемам высеваемого зерна), но у новинки более крупное зерно в колосе, что должно повысить среднюю урожайность с гектара.

Второй сорт – раннеспелая «Новосибирская 75» (название сорт получил в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне) уйдет на испытания в следующем году. Как отмечают создатели сорта, «Новосибирская 75» созревает всего за два месяца и при этом также отличается высокой урожайностью и хорошей полевой устойчивостью к заболеваниям.

Следующий пункт программы – картофельные поля. Несколько лет назад СибНИИРС вошел в состав участников программы по возрождению отечественного картофелеводства. С тех пор это направление в работе института заметно шагнуло вперед: появилось новое оборудование, значительно расширилась коллекция образцов, вовлеченных в селективный отбор, стали шире внедряться современные генетические технологии. В результате, за последние годы была успешно завершена работа над несколькими новыми сортами, каждый из которых нашел свою нишу на рынке.

Например, сорт «Лина» сегодня стал фактически основным сортом для хозяйств на Дальнем Востоке, в непростых климатических условиях тех регионов он дает стабильно высокий результат. А сорт «Сафо» сегодня один из самых популярных у дачников, благодаря своей хорошей устойчивости ко многим болезням и высоким вкусовым качествам.

В настоящее время на государственных сортоиспытаниях находятся еще два сорта – «Одар» и «Сокур», об их особенностях рассказал ведущий научный сотрудник ФИЦ ИЦиГ СО РАН, к. с.-х.н. Николай Полухин:

- Оба сорта отличаются высокой урожайностью, если же говорить об уникальных особенностях, то «Одар» отличает повышенная устойчивость к распространенным в Сибири заболеваниям картофеля. «Сокур» немного уступает ему в этом показателе, зато обладает ровными красивыми клубнями и обалденными вкусовыми качествами.

Значительная часть работы над созданиями этих сортов проходила уже после вхождения СибНИИРС в состав ФИЦ ИЦиГ СО РАН, и, по словам Полухина, в селекционной работе есть вклад и ресурсы генетиков из Академгородка. Прежде всего, в переходе на методы маркер-ориентированной селекции, которая позволяет вести селекционную работу намного быстрее и точнее, чем в рамках традиционных подходов.

Николай Полухин также отметил, что важной частью программы развития отечественного картофелеводства, помимо создания набора современных высокоурожайных сортов, является развитие семеноводства. Для этого предусмотрено развитие существовавших и создание ряда новых семеноводческих центров. В результате, за несколько лет работы удалось сократить долю иностранного семенного материала картофеля в России сократился в разы.

Огурцы с белой кожурой отличаются повышенным содержанием каротина Активно участвует в этой работе и СибНИИРС, выращивая на своих полях оздоровленные клубни класса «супер-супер-элита» популярных сортов сибирской селекции. В первый год площадь таких посадок составила 35 «соток», на следующий год – 0,7 гектара, потом – 1,5 га и в этом году уже три. В следующем году намерены выйти на цифру в пять гектар, что позволит не только полностью удовлетворить потребности хозяйств Новосибирской области в посадочном материале, но и продавать часть в соседние регионы.

Завершился пресс-тур на овощеводческом участке, где заведующая лабораторией селекции, семеноводства и технологии возделывания овощных культур и картофеля, к. с.-х. н. Татьяна Штайнерт рассказала о новых сортах огурцов.

Среди новинок этого года – сорт огурцов с белой кожурой и повышенным содержанием каротина (провитамин витамина А). Обычно это полезное вещество ассоциируется у нас с морковью, а в огурцах почти не присутствует. Но с недавних пор в мире стали возникать сорта белокожих огурцов как элемент функционального питания.

– Конечно, белый огурец проиграет по содержанию каротина и моркови, и желтому помидору, но в нем достаточно много этого пигмента, а еще – много легко усваиваемого йода, что актуально для Новосибирской области - йододефицитного региона, – отметила Татьяна Штайнерт.

Работают селекционеры и над новыми сортами более привычных нашим гражданам зеленых огурцов. В настоящее время, в селекционном отборе находится более 130 огуречных линий, единицам из которых предстоит со временем превратиться в новые сорта. А засушливое лето 2020 года стало для новых сортов этого влаголюбивого овоща не простым, но вполне преодолимым испытанием.

Впрочем, это для дачников такая погода – беда, а для селекционеров, наоборот, своего рода подспорье. В благоприятный год сложнее провести оценку образцов, потому что все они дают, как правило хорошие результаты, зато, когда природа не балует, как произошло в этом году – жесткие условия расставляют все на свои места.

Работа над созданием сорта «Богатая грядка» шла полтора десятилетия и в этом году вышла на финишную прямую – завершающий этап государственных сортоиспытаний. И он проходит его с замечательными результатами – в условиях засухи дал урожай в три раза выше среднего по всей коллекции, высаженной на опытном участке СИбНИИРС. Поэтому ученые оптимистично оценивают будущее сорта, по их мнению, он найдет своего покупателя на рынке.

Сергей Исаев