Союз биологии и медицины

Прошедшая в Академгородке Десятая Международная мультиконференция по биоинформатике и системной биологии в каком-то смысле является знаковым событием. Во всяком случае, она четко обозначает один важнейший инновационный тренд, имеющий важные благоприятные последствия для будущего человечества. Пожалуй, еще лет двадцать назад было сложно представить актуальность и востребованность поднятых здесь тем. Мало того, некоторые направления фундаментальных исследований оказались бы вообще непонятными с точки зрения их практических приложений.

Даже сейчас еще приходится обосновывать практическую значимость той или иной работы. Тем не менее, люди, имеющие дело с практикой, уже отчетливо осознают, что вопросы биоинформатики и системной биологии отражают очень мощный потенциал, значение которого для жизни человека будет со временем оценено сполна. И ждать, судя по всему, осталось не так уж и долго. В первую очередь – как показала упомянутая мультиконференция – это касается медицины. И совсем не случайно то, что в числе организаторов этого мероприятия – наряду с Институтом цитологии и генетики СО РАН – выступил Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии (НИИКЭЛ).

Отметим, что в настоящее время целью развития общества, а также целью развития науки, является человек. И в этом случае человеческое здоровье выступает как одна из важнейших ценностей, как один из показателей качества жизни. Ибо только здоровый человек в состоянии быть трудоспособным, эффективным и счастливым. Отсюда вытекает важнейшее значение современной медицины.

Как разъяснил в своем пленарном выступлении научный руководитель НИИКЭЛ Владимир Коненков:

«Медицина прошла в своем развитии целый ряд шагов. Долгое время врачи спорили над тем: что такое медицина – наука или искусство? И постепенно, всё-таки, победила та точка зрения, согласно которой медицина является наукой. И когда эта позиция была сформулирована – ещё в XIX веке, то здесь тоже произошла определенная трансформация. Возникли такие понятия, как «клиническая медицина», «профилактическая медицина». Сегодня мы говорим уже о персонализированной медицине. И вот сейчас, в начале XXI века мы находимся в том периоде, когда формируется такое понятие, как биомедицина. То есть это медицина, основанная на познании закономерности функционирования человека как сложной биологической системы».

По этой причине, подчеркнул Владимир Коненков, медики пришли в сообщество биологов, в сообщество математиков, в сообщество биоинформатиков, для того чтобы реально развивать медицину на основе достижений, полученных современной биологией, включая и генетику. По словам ученого, в современной медицине, по сути, существуют два прорывных направления – это регенеративная медицина и геномная медицина. Регенеративная медицина основана на принципах опоры на естественные защитные силы человеческого организма. Задача этого направления связана с тем, чтобы организм сам восстанавливал те нарушения, которые возникают как под воздействием внешних факторов среды, так и из-за внутренних дефектов развития организма.

На этом пути, отметил Владимир Коненков, находится целый ряд научных направлений, но все они связаны с клеткой, с межклеточными взаимодействиями и прочими факторами. Это очень сложная, можно сказать, сложнейшая система. В современной классификации уже насчитываются сотни регуляторных факторов. Огромное количество регуляторных сигналов, известных в настоящее время, уже не подлежат привычному анализу. «Здесь уже требуются методы системной биологии, биоинформатики, высокой математики», – подчеркнул ученый.

То же самое относится и к геномной медицине. Здесь тоже, по словам Владимира Коненкова, произошел определенный прогресс, и в настоящее время давно известное понятие «генетика» всё больше и больше трансформируется в понятие «геномика». Это вызвано тем, что в связи с развитием изучения регуляции генов возникла предполагаемая возможность вмешиваться в процессы функционирования генома. В этой связи процессы геномной медицины, считает ученый, здесь также являются перспективными.

«И в этом направлении мы тоже не можем обойтись без понимания сложнейших механизмов регуляции генов, строения генов, взаимодействия генов, генетических сетей, что невозможно без биоинформатики. Поэтому современное развитие медицинских знаний требует как раз развития биомедицины. И именно здесь, наверное, мы найдем пути решения проблем, до сих пор нами не решенных», – подчеркнул Владимир Коненков.

В ряду таких проблем – продление долголетия, поддержание полноценного функционирования организма в течение всей человеческой жизни, а также (что немаловажно) – ликвидация тех неизлечимых болезней, которые по-прежнему вызывают страх у многих из нас. В завершение своего выступления Владимир Коненков отметил, что возглавляемый им научно-исследовательский институт, располагая необходимой исследовательской базой, является готовым полигоном для внедрения всех достижений в области системной биологии, биоинформатики и геномики.

В свете сказанного немаловажным обстоятельством является то, что в настоящее время налаживаются очень тесные взаимодействия между НИИКЭЛ и ИЦиГ СО РАН и выстраивается единая программа научных исследований. Нельзя исключить, что такое сотрудничество будет обладать своего рода синергетическим эффектом, открывая возможности для получения очень плодотворных результатов.

Олег Носков