Слет юных натуралистов

23-24 ноября 2017 г. в Новосибирске будет проходить V Сибирская межрегиональная конференция «Экологическое воспитание в проектно-исследовательской деятельности юннатов». Организатором конференции традиционно выступает ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук» (ИЦиГ СО РАН), одним из подразделений которого является Лаборатория экологического образования (ЛЭВ).

Наша справка

В 1966 году при Объединенном профсоюзном комитете Сибирского отделения АН в качестве образовательного учреждения при Сибирском отделении АН была создана Станция юных натуралистов. Институты Сибирского отделения помогали становлению Станции юннатов: выделяли оборудование, предоставляли экспонаты, проводили консультации. В начале 1990-х годов профком СО АН лишился возможности содержать подобные учреждения. От закрытия станцию спас директор Института цитологии и генетики СО РАН В.К. Шумный. Но сама структура научно-исследовательского института не предусматривала существование в его рамках детского образовательного учреждения, и СЮН пришлось несколько видоизмениться. Так на свет появилась Лаборатория экологического воспитания Института цитологии и генетики СО РАН, ныне возглавляемая Анной Игоревной Стекленевой.

В 2013 году, когда юннатское движение праздновало свое 95-летие, областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды предложил коллективу лаборатории организовать какое-нибудь большое мероприятие при поддержке областного бюджета. Так родилась идея межрегиональной конференции юннатских организаций.

С тех пор конференция стала ежегодно проводится в ноябре, став одной из добрых традиций ИЦиГ. Тема V конференции (которая проходит в Год экологии) – «Экологическое воспитание в проектно-исследовательской деятельности юннатов». И в ее работе примут участие представители большинства регионов, входящих в СФО.

– Когда мы готовили первую конференцию, многим казалось, что юннатское движение в стране практически умерло, – рассказывает руководитель ЛЭВ ИЦиГ СО РАН Анна Стекленева. – К нашему приятному удивлению, оказалось, что юннатских кружков сохранилось немало, правда, большинство – как составная часть больших организаций. И они проявили большой интерес к нашей инициативе. В результате, с каждым годом расширяется география участников, а программа  получается все более насыщенной.

В этом году в работе конференции примет участие 138 делегатов из большинства регионов, входящих в состав Сибирского федерального округа, а число заявленных ими докладов вдвое больше, чем в прошлом году. Все доклады будут распределены по шести секциям. А после - по материалам конференции будет издан сборник тезисов выступлений юннатов и педагогов.

Еще одним новшеством этого года стало то, что в проведении конференции оказала помощь мэрия города в лице департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства.

Место проведения конференции: Новосибирск, пр-т Академика Лаврентьева, д. 10, здание ИЦиГ СО РАН.

Официальный сайт конференции5SRC2017:  http://conf.bionet.nsc.ru/5src2017/main/

Все о предыдущих конференциях этой серии: http://conf.bionet.nsc.ru/5src2017/allconferences/