Систему теплоснабжения Академгородка ждут перемены

Сибирская генерирующая компания (СГК), купившая не так давно контрольный пакет акций у новосибирского энергетического монополиста СИБЭКО, продолжает впечатлять новосибирцев своими инициативами. Напомним, весной нашу общественность взбудоражили намерения новых владельцев перевести ТЭЦ-5 на бурый уголь. По признанию самих специалистов СГК, в силу более низкой теплотворности бурого угля его придется сжигать больше. Это обстоятельство вызвало закономерные вопросы насчет экологических и экономических последствий. То есть, будет ли больше выбросов в атмосферу, и как увеличение поставок топлива отразится на стоимости тепловой энергии? Новосибирцев на этот счет поспешили успокоить, однако некоторые сомнения все равно остались.

Совсем недавно была оглашена еще одна впечатляющая инициатива. Так, выступая на пресс-конференции, прошедшей в рамках Красноярского экономического форума, генеральный директор СГК Михаил Кузнецов сообщил о том, что с приходом компании в Новосибирск её инвестпрограмма оценивается от 10 до 20 млрд руб. По его словам, такой большой разбег в объёмах инвестиций связан с неопределённостью относительно реализации амбициозного проекта по подаче тепловой энергии от ТЭЦ-5 в Академгородок.

Для реализации этих планов компании придется проложить теплотрассу протяженностью в 15 км. Отметим, что 15 км – это предельное расстояние подачи тепла от ТЭЦ. Монополист, таким образом, стремится расширить круг потребителей, не смущаясь, по всей видимости, внушительной суммой в 10 миллиардов рублей. За какой срок, и главное – за чей счет будут «отбиты» вложенные в проект деньги, пока еще детально не разъясняется. Тем не менее, у новосибирских общественников уже появляется очередной повод бить тревогу, ибо – на взгляд неискушенных обывателей – есть все признаки того, что тепло в нашем регионе в скором времени начнет серьезно бить по карману. Еще не успели утихнуть страсти по бурому углю, как  руководство СГК дает очередной повод волноваться из-за прокладки «трубы» в Академгородок.

Примечательно, что этот проект в чём-то повторяет то, что было реализовано на Красноярской ТЭЦ-4. Примерно на таком же расстоянии (15 км) от этого объекта расположен город Железногорск, который и подключили к этой ТЭЦ-4. До этого жители Железногорска (около 100 тысяч человек) получали почти бесплатное тепло от работающих атомных реакторов. Потом атомные реакторы вывели из эксплуатации, из-за чего пришлось подключаться к ТЭЦ за 15 км от города. Новый способ теплоснабжения оказался весьма затратным. Для того, чтобы жители Железногорска смогли оплачивать счета за отопление, из краевого бюджета энергетикам ежегодно доплачивают более 500 млн руб. Естественно, нам не хотелось бы повторения такого опыта в Новосибирске (справедливости ради отметим, что Красноярская ТЭЦ-4 не принадлежит СГК).

Впрочем, не стоит думать, будто ситуация слишком проста, и мы имеем дело лишь с банальной алчностью монополиста, решившегося на такие преобразования исключительно ради чистогана. Дело в том, что оставить всё как есть, скорее всего, не получится. Система теплоснабжения Академгородка в любом случае требует коренной модернизации. В настоящее время Научный центр отапливается за счет газовых котельных, находящихся в управлении ГУП УЭВ СО РАН. Проблема здесь даже не в том, что котельные эти достаточно старые. С позиций нынешнего дня сам способ отопления – путем банального сжигания весьма дорогого природного газа – является анахронизмом и сильно портит имидж Академгородка как «центра инновационных технологий».

Является ли, в таком случае, проект СГК шагом вперед? Как ни странно, да. Пусть это и не шаг, а всего лишь шажок, однако такой способ теплоснабжения чуть больше соответствует современному дню. Напомним, что на ТЭЦ реализуется комбинированное производство тепла и электроэнергии. Точнее, главным продуктом является там все-таки электричество. Тепло же – это своего рода «сопутствующий продукт», который запускают в систему теплоснабжения.

Применительно к откровенно неэффективной системе теплоснабжения Академгородка это можно рассматривать как эволюцию, однако «поезд прогресса» все равно ушел достаточно далеко и от таких вариантов.

На первый взгляд получается, что куда ни кинь - всюду клин. Топить по-старому нелепо, но и новый проект также не соответствует нашему дню (да еще и таит в себе экономическую неопределенность). Можно ли предложить для Академгородка что-то более современное и, к тому же, реализуемое без сумасшедших денежных сумм?

Мы уже неоднократно писали о технологии «Термококс», которая вполне может стать достойным альтернативным вариантом теплоснабжения Академгородка. Активным сторонником этой идеи выступает кандидат физико-математических наук Валентин Данилов, презентовавший соответствующий проект на Международном форуме «Городские технологии» весной этого года. По его словам, «cейчас, в экологическую эпоху, в которую мы вступили в начале XXI века, есть более эффективные технологии получения тепла за счёт полигенерации. Полигенерация – это когда из угля получается не электричество и тепло, как на ТЭЦ, а ценный углеродный остаток, получаемый из угля, и тепло. Таким примером является технология «Термококс», о которой неоднократно говорилось на городских форумах по инновационной энергетике».

Напомним, что суть этой технологии состоит в том, что уголь не сжигается полностью до золы, а сгорают в основном продукты его частичной газификации – горючий синтез-газ (смесь водорода и угарного газа). Остающийся углеродный остаток (угольный сорбент) имеет достаточно высокую цену и пользуется большим спросом на международном рынке.

«Именно поэтому, разъясняет Валентин Данилов, при распределении затрат в стоимость тепловой энергии здесь не входят затраты на топливо. Уголь, подчеркиваю,  – это сырьё для получения углеродного материала.  По этой причине при полигенерации из стоимости тепловой энергии топливная составляющая полностью исключается. Сейчас же Академгородок снабжается от тепловых станций, которые используют природный газ, а это один из самых дорогих видов топлива, стоимость которого будет всё выше и выше, в чём мало кто сомневается. Соответственно, и тарифы на тепло также будут расти, чего не скажешь о технологии Термококс».

По словам ученого, переход на инновационную технологию «Термококс» выгоден всем. «Инвестиции СГК в перевод газовых котельных УЭВ СО РАН на эту технологию может обеспечить этой компании дополнительный доход от реализации угольного сорбента, за счёт чего уменьшатся сроки возврата инвестиций.Параллельно станет ниже стоимость тепловой энергии для потребителей. Кроме того,  угольщики, поставляющие бурый уголь, увеличат объёмы его поставок. Это редкий случай, когда все будут в выигрыше», – заявляет Валентин Данилов. По его оценке, при подключении Академгородка к ТЭЦ-5 расход угля на ТЭЦ-5 увеличится примерно на 300 тыс. тонн в год, а при переходе на технологию «Термококс» на станциях УЭВ СО РАН потребность в угле составит не менее 500 тыс. тонн в год.

И наконец, один из ключевых вопросов –  это вопрос выбросов. Здесь переход на технологию «Термококс» как раз не создаёт проблем. «Оказывается, – отмечает Валентин Данилов, – нормированные выбросы вредных веществ в технологии «Термококс» не уступают параметрам газовой котельной. И это понятно, потому что в технологии "Термококс" также сжигается газ. Есть такое понятие наилучшие доступные технологии (НДТ). Мы и предлагаем СГК перейти на такую технологию. Понимаем, что это не просто, но мы готовы участвовать в этом, поскольку сами являемся потребителями тепла, а нетленка Ильфа и Петрова: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих», – не потеряла своей актуальности и сейчас».

Ученый еще раз напомнил, что по данной технологии в Красноярске почти 20 лет работает завод, и все экологические и экономические параметры производства надёжно подтверждены.

Олег Носков