Распределенная энергетика Сибири

«Распределенная энергетика Сибири» - так будет называться новая организация, куда войдут представители академических институтов СО РАН, технических вузов и коммерческих структур, работающих на энергетическом рынке. Решение о создании Некоммерческого партнерства было принято на прошедшем недавно собрании учредителей в составе десяти человек (в их числе – руководители известных в Новосибирской области компаний, создавших собственные энергоблоки для снабжения электричеством многоквартирных домов в новых многоэтажных микрорайонах). Принципиальные договоренности между основными участниками уже достигнуты. Осталось осуществить официальную регистрацию, на что понадобится еще около месяца.

Отметим, что идея создания этого Некоммерческого партнерства (НП) возникла в ходе неформальных деловых совещаний представителей бизнеса и науки по вопросам развития в Новосибирске объектов малой генерации электричества и объединения их в общую локальную сеть. В роли модератора совещаний выступал Комитет по энергетике мэрии Новосибирска (где, надо сказать, очень внимательно относятся к инновациям в данной сфере). В результате таких встреч как раз и возникло понимание того, что без собрания участников процесса в единую большую команду, действующую на основе утвержденных правил, очень трудно решать принципиально важные вопросы. Распределенная энергетика – дело для нас пока что новое, однако его актуальность трудно переоценить. Так считают специалисты. В то же время пока что это понятно далеко не всем, в том числе – некоторым важным представителям власти, принимающим решения стратегического характера. То же самое касается и определенного числа потенциальных инвесторов, требующих предельно убедительных аргументов со стороны компетентных лиц в пользу нового направления.

Поэтому для успешного развития в нашем городе распределенной энергетики необходимо, с одной стороны, выстроить конструктивное взаимодействие между учеными, техническими специалистами, коммерсантами и производственниками, которые войдут в состав НП. С другой стороны, само НП намерено выстраивать деловые отношения с частными инвесторами, а также с представителями власти, отвечающими за состояние энергетического сектора.

Ядром организации должен стать Научно-технический совет (НТС), осуществляющий экспертизу проектов и выработку оптимальных технических решений. Экспертная оценка, в данном случае, и будет выступать в роли весомого аргумента как для частных инвесторов, так и для представителей власти. Интерес к этой работе уже сегодня проявили Институт теплофизики СО РАН и Новосибирский государственный технический университет (НГТУ).

Возможно, инициатива по созданию НП «Распределенная энергетика Сибири» является во многом событием знаковым и очень показательным именно для Новосибирска. В самом деле, в Новосибирске есть весь необходимый потенциал для развития данного направления. Есть институты СО РАН, способные задействовать перспективные научные разработки, есть «кузница» высококлассных инженеров – НГТУ. Есть промышленные предприятия, готовые наладить выпуск необходимой продукции. Есть, наконец, серьезные специалисты в области информационных технологий, очень востребованных как раз в распределенной энергетике (которая, по большому счету, является «умной энергетикой»). Кроме того, есть уже опыт создания автономных систем генерации электричества.

Как мы понимаем, весь этот потенциал, объединенный должным образом и направленный в единое русло, способен дать ошеломляющий результат. По сути дела – осуществить технологический прорыв в столь важной для нас сфере. И первый шаг в этом направлении уже сделан.

Олег Носков