«Сетевая революция» на подходе

Как нас учили в школе – любая революция имеет свои объективные предпосылки, а значит, происходит неизбежно, независимо от того, устраивает она кого-то или нет. В энергетике точно так же – в силу объективных причин – назревают события революционного значения. И как раз у Новосибирска намечается возможность поднять, образно говоря, флаг эпохальных преобразований. Причем местом, где все это начнется, вполне может стать территория Академгородка.

Начнем с фактов. Как мы знаем, львиная доля генерируемой тепловой и электрической энергии приходится на большие объекты генерации, находящиеся в ведении монополистов. Собственно, именно они задают тарифную планку и диктуют условия на энергетическом рынке. При этом значительная часть небольших котельных (газовых и угольных) находится в муниципальной собственности. Другая часть – в собственности предприятий. При этом (что очень важно) и перед монополистами, и перед муниципалами стоит задача срочной реконструкций своих энергетических объектов. Для монополистов тут возникает сильная «головная боль», поскольку  реконструкция требует затрат, которые «отбиваются» далеко не сразу. А эти господа, как известно, любят делить только прибыль, расходы же предпочитают «раскидывать» на население. Именно по этой причине, кстати, им неинтересны небольшие старые котельные, требующие затрат на ремонт и модернизацию. По указанной причине затраты приходится нести муниципалам.

Последнее обстоятельство – та неизбежность, от которой, грубо говоря, не отвертеться. Реконструировать меленькие тепловые станции придется при любом раскладе. И вот здесь-то открывается новая возможность, ведущая к революционным переменам. Ведь реконструкция предполагает не просто восстановление какого-то старья. Реконструкция предполагает модернизацию. Точнее, если к делу подойти грамотно и по-современному, если установить новейшее оборудование, то вы получите фактически новые объекты, способные не только вырабатывать тепло, но и электричество. То есть перевести их в режим когенерации. По современным меркам – вещь совершенно нормальная и необходимая. Для Новосибирска же – необходимая как никогда.

Дело в том, что за последние годы потребление тепла в Новосибирске снизилось почти на 30 процентов! За счет чего? В основном за счет промышленников, которые стали создавать на территориях промплощадок собственные котельные.

Как выяснилось, поставить котельную в нынешних условиях – гораздо дешевле, чем выполнить требования по подключению к внешним сетям. Короче говоря, предприятия стали отказываться от услуг монополистов (и правильно, где это видано, чтобы с потребителя драли три шкуры за подключение к услуге?). Надо сказать, что монополисты получили ощутимый (хотя вполне заслуженный) удар. Особенно на фоне грядущих затрат на реконструкцию своих объектов.

Поставить свою котельную в нынешних условиях – гораздо дешевле, чем выполнить требования по подключению к внешним сетям Немалую роль сыграли и программы по энергосбережению, меры по увеличению теплозащиты зданий, повсеместная установка приборов учета и тому подобное. Потребители, действительно, стали меньше тратить тепловой энергии. Кроме того, мэрия Новосибирска добилась сбалансированности в системе теплоснабжения города, благодаря чему «недотопы» в одних микрорайонах и «перетопы» в других стали редкостью. То есть подачу тепла удалось выровнять, благодаря чему граждане теперь в состоянии достаточно рационально подойти к вопросу энергопотребления, имея возможность добиваться экономии разными рекомендованными способами.

В общем, с теплом ситуация складывается неплохо. А вот с электричеством ситуация обратная. Здесь у нас наблюдается дефицит. В одном только Академгородке дефицит составляет примерно 15 МВт. А для развития города (в том числе и территорий самого Научного центра) электричества понадобится еще больше, чем потребляется сейчас.

В чем выход? Некоторые чиновники предлагают стандартный подход к проблеме в духе советского централизма – построить в городе еще одну ТЭЦ. Но что это даст?

ТЭЦ вырабатывает не только электричество, но и тепло. С теплом у нас уже наметился избыток. Куда его девать потом? Ясно, что инвестиции в такой проект не окупятся. Электричество вы продать сможете, а что делать с теплом? Отапливать улицы? Такой подход обернется диким расточительством.

Таким образом, обстоятельства подталкивают к тому, чтобы переводить объекты малой энергетики в режим когенерации. Причем, речь идет не только о муниципальных котельных, но также о тех объектах, что создаются на предприятиях или возводятся девелоперами в новых микрорайонах. Собственно, прецеденты уже есть. Но в существующих условиях наши рационализаторы-первопроходцы сталкиваются с серьезными ограничениями.

В частности, не так-то просто подключиться к общей сети, а тем более – продать излишки электричества. Наши законы выстроены под монополистов, которые в состоянии ободрать новичков как липку. Есть и другая проблема, чисто техническая – из-за резкого перепада нагрузок изолированная автономная система не в состоянии выйти на оптимальный режим работы генератора.

И вот тут само собой напрашивается решение: а что, если все малые объекты, работающие в режиме когенерации, объединить, «замкнуть» в одну самостоятельную сеть?

Технически, как утверждают специалисты, такое вполне возможно. Так, по сути, возникнет новая энергетика, способная существовать независимо от монополистов. Причем, по словам специалистов, здесь может быть своя нормальная экономика и вполне выгодный тариф.

В настоящее время в мэрии Новосибирска как раз рассматривается такой проект и обсуждается со специалистами, включая представителей высокотехнологичных частных компаний, способных предоставить свои собственные технические решения. Причем, что очень важно, первой «экспериментальной площадкой», где проект пройдет апробацию, станет территория Академгородка. По мнению председателя комитета по энергетики мэрии Новосибирска Михаила Грехова, указанное место просто идеально для такого пилотного проекта. Первоначальная модель будет включать в себя три генерирующих станции, одна из которых – энергоблок клиники имени академика Е.Н. Мешалкина, до сих пор никак не задействованный. При необходимости, уточняет Михаил Грехов, на указанном участке  можно создать небольшие дополнительные мощности на основе парогазовых установок.

Показательный момент заключается в том, что данный проект хорошо вписывается в основные стратегические направления, определенные федеральной властью. Распределенная энергетика – одно из них. Это значит, что в случае реализации проекта часть затрат будет компенсирована за счет государства. Следовательно, бизнес не окажется безучастным к подобным инициативам. И уже определенный интерес наметился. Осталось внятно изложить инициативу первым лицам города и области, поскольку без их одобрения подобные вопросы стратегического характера не решаются.

Короче говоря, у Новосибирска есть серьезный шанс на деле доказать приверженность принципам инновационного развития. Мы подходим к рубежу, когда громкие слова и вдохновляющие заявления – без конкретных дел и решений – не будут весить ни грамма. Эпоха в самом деле меняется – во всех смыслах.

 

Олег Носков