Путин обсудил перспективы российской науки

20 января в Тульской области Владимир Путин провел совещание «О деятельности Фонда перспективных исследований».

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году в целях содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны страны, достижения качественно новых результатов в военно-технической сфере и практического применения инновационных научно-технических идей.

В Попечительский совет Фонда входят Дмитрий Рогозин (заместитель Председателя Правительства – председатель попечительского совета), Андрей Фурсенко (помощник Президента), Денис Мантуров (министр промышленности и торговли), Олег Остапенко (руководитель Федерального космического агентства), Сергей Чемезов (генеральный директор Государственной корпорации «Ростехнологии»), Андрей Григорьев (генеральный директор Фонда перспективных исследований).

Кроме них, к участию в совещании были приглашены министр обороны Сергей Шойгу, министр финансов Антон Силуанов и ряд других высокопоставленных чиновников и руководители госкорпораций.

Открывая совещание, Владимир Путин заявил: «Мы с вами сегодня обсудим вопросы дальнейшего развития Фонда перспективных исследований… По сути, Фонд должен стать технологическим лифтом для оборонных инноваций, обеспечить их максимально быстрое внедрение и соответствующее производство предлагаемого оборудования, взять на себя финансовые риски, связанные с проведением научных исследований, результат которых не всегда можно изначально спрогнозировать.

…Фондом уже рассмотрено более одной тысячи научно-технических проектов и предложений, из них отобрано 77 перспективных проектов, по 12 первоочередным – уже началась практическая реализация. Более подробно о них мы сегодня поговорим».

В ходе совещания были озвучены основные задачи, которые власть ставит перед Фондом на ближайшее время. В их числе – поиск и поддержка оригинальных инноваций, выходящих за «горизонт» Госпрограммы вооружения; поддержка технологий двойного назначения и взаимодействие (для этого) с недавно созданным Российским научным фондом; а также – укрепление научно-исследовательской инфраструктуры.