Финансирование по "упрощенке"

Научные центры мирового уровня смогут быстрее получать в России грантовую поддержку от государства на развитие своих проектов. Как сообщает в пятницу пресс-служба правительства РФ, постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

"Теперь для их частичного финансирования будет достаточно предварительной информации об итогах деятельности таких центров", - говорится в сообщении.

Прежний порядок подразумевал предоставление бюджетных средств только по итогам рассмотрения всей отчетной документации, что является длительной процедурой, уточнили в кабмине.

Также указанные центры получили возможность возмещать за счет средств федерального бюджета расходы на реализацию собственных программ и проектов.

Научные центры мирового уровня занимаются исследованиями и разработками в сфере научно-технического развития. В их поле зрения самый широкий спектр задач: от модернизации агропромышленного комплекса до лазерных технологий, от лечения эндокринных заболеваний до сверхзвуковых полетов. Грантовая поддержка от государства помогает таким центрам выполнять разработки по приоритетным направлениям развития.