Региональная поддержка

Главные направления мер поддержки были озвучены на заседании Совета молодых ученых и специалистов при Правительстве Новосибирской области.

На встрече обсуждалось создание регионом условий для осуществления научно-исследовательской деятельности молодыми учёными, деятельность Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах, реализация программы государственных жилищных сертификатов для молодых учёных. В заседании Совета молодых ученых участвовали заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, министр науки и инновационной политики Вадим Васильев, советник председателя СО РАН по молодёжной политике Елизавета Лидер, а также более 150 представителей молодежных научных советов. 

«Молодые ученые играют ключевую роль в развитии науки и технологий. Это было отмечено в Послании Президента РФ Федеральному Собранию и является основой задач Десятилетия науки и технологий, инициированного Владимиром Владимировичем Путиным. Правительство Новосибирской области, используя федеральные и региональные меры поддержки, создает благоприятные условия для профессионального роста на Родине, участия в международных научных проектах, а также привлечения новых талантов в научные отрасли. Сейчас государство выстраивает целую систему инструментов для обеспечения научного прогресса и инновационного развития страны, и поддержка молодёжи в науке является приоритетом для нашей страны», - отметила вице-губернатор НСО Ирина Мануйлова. 

Правительство региона во исполнение поручений Президента РФ разрабатывает меры оказания поддержки в решении социальных вопросов научной молодёжи, в том числе прорабатывает возможные механизмы предоставления жилья для молодых учёных (в том числе за счет ввода общежитий 3 и 4 очереди кампуса НГУ) и проекта «Научный дом» в Кольцово, который реализует «Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН во взаимодействии с администрацией Кольцово. Министерство науки и инновационной политики НСО осуществляет консультационную и организационную поддержку в рамках реализации проекта «Научный дом» в Кольцово. Рассматривается вопрос тиражирования данного проекта, как важной составляющей в обеспечении жильем сотрудников институтов.

В 2023 году в 2 раза было увеличено количество стипендий и грантов, которые вручает молодым ученым Губернатор Новосибирской области, размер именной стипендии также вырос (до 54 тысяч рублей ежеквартально). Кроме того, на Совете прозвучал доклад одного из получателей новой региональной формы поддержки - грантов на создание молодёжных лабораторий. В 2023 году создано три лаборатории с финансированием в размере 15 млн рублей в год на лабораторию. 

«Лаборатории созданы для реализации проектов программы СиббиоНОЦ на трехлетний период, имеют индустриального партнера и потребителя результата проекта. В 2023 году поддержано 72 проекта фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований. Объем финансирования со стороны региона составил 86,7 млн рублей. Аналогичные финансовые средства были направлены из средств РНФ.  По программе субсидий на трансфер технологий в прошлом году поддержано 40 проектов на сумму более 120 млн рублей», - сообщил на заседании министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

Сегодня российская наука по возрастному критерию вышла на одно из первых мест в мире: 44% наших ученых моложе 39 лет. В Новосибирской области в настоящее время трудится более 4 тысяч молодых исследователей. Десятилетие науки и технологий призвано поддержать сложившуюся тенденцию и создать такие условия, чтобы молодые люди выбирали науку в качестве профессии и были заинтересованы работать в своей стране. Это один из важнейших приоритетов государства в рамках нацпроекта "Наука и университеты", который реализуется по решению Президента РФ.