Путь к «умному» ЖКХ



Приятель, купивший дом в Америке, рассказывал мне какие-то фантастические вещи. Так, никто из домовладельцев не имеет там ни малейшего понятия о привычных для нас конторах ЖКХ, куда надо ежемесячно бегать для оплаты услуг. Вся оплата за свет, тепло и воду взимается с потребителя автоматически в соответствии с трафиком, который также автоматически отслеживается. Деньги снимаются прямо с банковской карточки, после чего вам приходит сообщение о том, какую сумму с вас взяли и за что конкретно.

Надо ли говорить, что современный город не может сохранять бесконечно долго морально устаревшую коммунальную инфраструктуру. Рано или поздно здесь должна произойти настоящая техническая революция. Собственно, мы стоим сейчас на пороге такой революции. Новосибирск, претендующий в настоящее время на роль «умного города», неожиданно подошел к новому рубежу. Старая система жилищно-коммунального хозяйства, вызывающая столько нареканий и дающая массу сюжетов для анекдотов, должна бесповоротно уйти в прошлое как мрачное наследие индустриальной эпохи. Вопрос только в том, с чего начинать преобразования, что должно дать толчок к принятию прогрессивных решений, какие конкретные действия станут тем «волшебным пинком», который высвободит необходимый научно-технический потенциал и направит его в русло коренных инфраструктурных преобразований.

Лично я долго не мог найти для себя ответов на эти вопросы. У нас в стране жилищно-коммунальное хозяйство похоже на огромный старый корабль, с трудом поддающийся модернизации, и как перелопатить эту бескрайнюю «поляну», не всегда понятно даже бывалым специалистам. Тем не менее, здесь вполне могут укореняться ростки нового, произрастая на дряблых тканях этого гиганта подобно тому, как свежая зелень пробивается из старых завалов. 

В нашем случае такой «свежей зеленью» являются цифровые технологии, которые попали в центр внимания некоторых чиновников новосибирской мэрии. Как уже сообщалось ранее, мэрия разрабатывает комплексную программу «Умный город», где будет уделено внимание, в том числе, и сфере ЖКХ. Точнее, программа предусматривает внедрение информационных систем в принципиально важные сегменты городского хозяйства. Одну такую систему обсудили на круглом столе, прошедшем в рамках VI Международного технологического форума «Технопром-2018». Речь идет об автоматизированной информационной системе диспетчерского управления, которую в нашем городе внедряет компания НПО «Автоматика».

По словам руководителя компании Александра Шелепова, в Новосибирске ими уже реализовано несколько инновационных проектов, и сейчас на их базе готовится к внедрению новое перспективное направление. В первую очередь было обращено внимание на систему автоматического сбора данных, которая позволяет не только собирать данные, но также контролировать режимную работу буквально всех инженерных систем, установленных на объекте. Причем указанная разработка применима и к абсолютно новым объектам, и к уже существующим.

Как отметил Александр Шелепов, эта система была достаточно успешно реализована в школах Новосибирска. По его словам, был создан диспетчерский пульт управления, на котором отображалась вся информация о работе инженерных систем. Особое внимание уделялось контролю и мониторингу систем отопления и систем вентиляции, а также состоянию отдельных элементов. Например, если выходил из строя какой-нибудь датчик, то об этом сразу же поступала вся необходимая информация, включая маркировку датчика и срок его эксплуатации. Благодаря таким нововведениям можно мгновенно принимать меры по ликвидации аварий.

«В данной системе, – говорит Александр Шелепов, – все сбои ликвидируются достаточно быстро как раз за счет оперативного реагирования».

Не меньшее значение имеет и визуализация пожарной сигнализации. Это также позволяет мгновенно реагировать на любые нарушения и своевременно ликвидировать возможный очаг возгорания. Согласимся, что для школ это очень актуально. Кстати, как уверяет Александр Шелепов, такую систему можно установить в любых общественных зданиях, включая и торгово-развлекательные центры. Думаю, что после трагедии в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» актуальность подобных инноваций становится очевидной. Наверное, для торгово-развлекательных центров эти системы стоило бы закладывать прямо в проект, а для уже построенных – внедрять директивно. Будем надеяться, что опыт новосибирских разработчиков даст богатый материал для формирования новейших нормативов по пожарной безопасности для гражданских объектов.

Общественными зданиями эта система не ограничивается. Школы пока что – своего рода «тестовый этап». На очереди, по большому счету, – вся сфера ЖКХ. По словам Александра Шелепова, автоматизированные системы позволяют оперативно реагировать на любую поломку в самых широких границах. Сами системы – облачные, и управлять ими можно, в принципе, с любого компьютера, поскольку здесь имеется доступ в Интернет. Таким образом, у диспетчера нет привязки к какому-то определенному рабочему месту. Фактически это означает, что контролировать режимную работу и состояние инженерных систем можно с любого места и в любое время суток, даже используя обычный смартфон (кстати, именно так управляются и современные малые энергетические объекты).

К вопросу о применении данной технологии к сфере ЖКХ. На данном этапе обсуждается вопрос  о создании новой управляющей компании, которая будет заниматься ее внедрением. Уже  выбраны два конкретных объекта на территории Академгородка, где работа этих систем будет продемонстрирована наглядно.

По сути, как отметил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько, речь идет о предоставлении совершенно новых услуг со стороны управляющих компаний. Допустим, можно будет дистанционно определять, в каком доме, в какой квартире происходит утечка воды из-за неисправного вентиля. Управляющая компания, не дожидаясь обращения от жильцов, в состоянии сама с ними оперативно связаться и обратить их внимание на поломку, заодно согласовав удобное для них время для осуществления ремонта.

То же самое касается и электрики. Например, можно будет дистанционно отключать некоторые розетки в доме. «Управляющая компания, – уточнил Александр Люлько, – сможет предоставить вам и такую услугу».

Таким образом, с чисто технической стороны подобные «фантастические» вещи могут внедряться в нашу жизнь без особых проблем. И это происходит уже сейчас. Главное, чтобы городское руководство не свернуло с выбранного пути.

Олег Носков