Система «врач – пациент»

Пресс-центр ТАСС Новосибирска совместно с мэрией Новосибирска организовал пресс-тур, посвященный внедрению голосовой автоматизации в медучреждениях. С докладами на эту тему выступили начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько, руководители компании-разработчика iVoice Technology Андрей Заворин и Ян Александровский, а также представитили медицинских учреждений города.

Одновременно разработчики продемонстрировали на базе одного из крупных медучреждений города первые результаты внедрения автоматизированной системы голосовых коммуникаций пациентов, клиник и врачей. Организаторы отметили, что эта система была разработана в Новосибирске в рамках реализации федеральной программы «Умный город» и рассказали о ходе внедрения системы в Новосибирской областной клинической больнице и других медучреждениях города.

Директор по развитию iVOICE Technology Ян Александровский в своем выступлении подчеркнул, что системы автоматизации в современной медицине решают намного более широкий спектр задач, чем запись на прием к врачу. В числе основных направлений для внедрения таких систем – диагностические процедуры (там этот процесс уже идет полным ходом), предсказание событий (рост или снижение тех или иных заболеваний и т.п.), роботизация медицинского оборудования (управлять которым будут системы искусственного интеллекта). Что касается автоматизации процесса коммуникации пациента и сотрудников медучреждений (в данном случае – работников регистратуры), то для решения этой задачи компания, которую представлял Ян Семенович, уже готова предложить готовый продукт.

Насколько медицинское сообщество готово к внедрению таких систем, представители компании выяснили в ходе социального опроса среди представителей самого медицинского сообщества. Что интересно – опрос проводился программой-роботом, созданной в компании.

Всего была опрошено свыше пятисот человек, две трети из них работают в негосударственных медицинских учреждениях. Как выяснилось, большинство из них на настоящем этапе средствами искусственного интеллекта в своей работе не пользуется, наиболее часто такие системы встречаются как раз в области телефонных коммуникаций с пациентами (35 % опрошенных). На втором месте – «умная регистратура», которой пользуется 18 %.

Однако большинство опрошенных считают, что дальнейшее распространение цифровых инструментов улучшит существующую ситуацию в эффективности обслуживания граждан и безопасности пациента, в усовершенствовании диагностических систем и взаимоотношений врач-пациент. Поэтому неудивительно, что компания iVOICE Technology – не единственная, кто занимается продвижением таких инструментов в медицинских учреждениях Новосибирска.

В работе пресс-тура принял участие директор Муниципальной новосибирской аптечной сети Владимир Машанов, начальник отдела медиапланирования и разработки прикладных информационных систем Национального медицинского исследовательского центра им. академика Мешалкина Леонид Топорков и директор по поликлинической работе и клиентскому сервису медицинского центра «Авиценна» Екатерина Еловская. Они также поделились своим опытом автоматизации коммуникаций с пациентами. 

И не только с пациентами: в Муниципальной аптечной сети уже два года в отделе закупок работает робот. В его задачи входит ежедневный мониторинг содержимого склада (а это порядка 40 тысяч наименований товарных позиций), а также анализ продаж и факторов, влияющих на спрос покупателей, и ведение электронного документооборота. Один из результатов автоматизации – параллельно с ростом числа аптек в сети идет некоторое сокращение управленческого персонала. Одновременно в сети развивают систему IP-телефонии, и с декабря запускается первая роботизированная система, которая будет оповещать владельцев дисконтных карт о проводимых сетью акциях.

Клиника им. Мешалкина и ее уникальные специалисты известны далеко за пределами Новосибирска. Одно из последствий – сотрудникам клиники приходится обрабатывать в год около ста тысяч обращений через Интернет и свыше миллиона телефонных звонков. Очевидно, что управлять этим объемом коммуникаций без систем автоматизации было бы крайне сложно, и такие решения в распоряжении клиники есть. Сначала они пользовались продуктами сторонних разработчиков, но это требовало немалых затрат (в том числе, в вопросах текущей доработки под нужды центра). И в 2017 году сотрудниками клиники была создана собственная платформа. В ее задачи входит не только автоматизация коммуникаций, но и сбор первичной информации, которая затем интегрируется в общую базу данных клиники. И теперь звонки от пациента (в виде распознанного текста) являются частью истории его болезни. Конечно, внедрение таких систем ставит в дальнейшем перед клиникой новые задачи, к примеру, не всегда пациент точно понимает, к специалисту какого профиля ему надо попасть, или оставляет неверные контактные данные. Но все эти вопросы, по мнению Леонида Топоркова, решаются в рабочем порядке и не могут стать серьезным барьером для развития подобных технологий.

Как отметил Александр Люлько, наличие сразу нескольких организаций, работающих в направлении  использования голосового искусственного интеллекта – явление положительное:

– Когда на рынке представлено несколько пилотных проектов технологии, которые конкурируют между собой, это всегда хорошо для потребителя. Ведь главная задача, которую видит для себя мэрия в этом вопросе, – чтобы запись к врачу любой житель города мог произвести быстро, без проблем и в удобном для себя формате.

Следующий шаг, по его мнению, модернизация всей системы регистратуры, переход от бумажных карт к электронному документообороту. И передача управления этой системой искусственному интеллекту, который будет напоминать пациенту о предстоящих процедурах, обследованиях или необходимости очередного медосмотра. И одновременно – обеспечивать лечащему врачу доступ ко всей необходимой медицинской информации, накопленной о пациенте за предыдущее время.

Еще одно решение, полезное и для медицинских учреждений, было ранее представлено на форуме «Городские технологии» – программа, обеспечивающая голосовой набор текста в компьютере. Не секрет, что сегодня немалую часть времени приема врач тратит на заполнение обязательных форм и бланков. Оснащение данной системой компьютеров во врачебных кабинетах позволит врачам высвободить больше времени для пациента.

В завершении Александр Люлько напомнил, что руководство Новосибирска продвигает внедрение автоматизации не только в медучреждениях, но и в различных отраслях городского хозяйства. Подробнее о некоторых из них мы рассказывали в репортаже с совещания, которое прошло недавно в Институте автоматики и электрометрии СО РАН. В числе других разработок в области искусственного интеллекта, потенциально интересных как производителям, так и потребителю (в лице города и его жителей), – голосовые системы управления лифтами (что облегчит их пользование слабовидящим), автоматизированные системы обработки звонков в диспетчерских аварийных службах и проч.

Сергей Исаев

Фото – Кирилл Кухмарь, ТАСС