Автоматика для цехов и проспектов

В Институте автоматики и электрометрии (ИАиЭ) СО РАН прошло совещание по вопросам внедрения разработок института в реальном секторе экономики. Организатором мероприятия выступил департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска. В своем приветственном слове начальник департамента Александр Люлько рассказал, что его ведомство запустило целую серию подобных встреч, которые проходят поочередно, то на территории одного из научных институтов Академгородка, то на площадке одного из промышленных предприятий Новосибирска. По мнению организаторов, такой формат обеспечивает более конкретный и эффективный режим взаимодействия производственников и ученых. Ранее такие встречи-совещания по инициативе департамента прошли в Институте физики полупроводников и на заводе «НЗХК».

– Помимо развития деловых контактов между институтами и предприятиями, мы заинтересованы во внедрении современных технологий в городское хозяйство, для этого нами разработана масштабная программа «Умный Новосибирск»,– подчеркнул Люлько. – Поэтому на такого рода встречах присутствуют и руководители профильных подразделений мэрии. С первыми результатами этой программы горожане уже смогли познакомиться. Например, в центре города появились «умные остановки», а в одной из новосибирских школ устанавливается система отопления при помощи теплонасосов. Для развития «умных» технологий нам не обойтись без разработок Института автоматики и электрометрии. 

В работе совещания, помимо руководства департамента, приняли участие директор Института автоматики и электрометрии (ИАиЭ) СО РАН, чл.-корр. РАН Сергей Бабин, заведующие ряда лабораторий ИАиЭ, руководители промышленных предприятий Новосибирска: ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина», Филиал ПАО «Компания «Сухой» «НАЗ им. В.П. Чкалова», ФГУП ПО «Север», ПАО «НЗХК», АО "НПП «Восток», АО «Новосибирский приборостроительный завод». Особое внимание на совещании уделялось вопросам загрузки оборонных предприятий гражданской продукцией.

– Уникальность нашего института заключается в том, что мы одновременно работаем в области оптических и информационных технологий, – отметил Сергей Бабин. – Оба этих направления принадлежат к трендам, определяющим развитие мирового промышленного производства. А их объединение в рамках одного конечного продукта открывает принципиально новые возможности.

Ученые Института автоматики и электрометрии представили сразу несколько продуктов и технологий, которые могли бы вызвать интерес у новосибирских производителей Ученые Института автоматики и электрометрии представили сразу несколько продуктов и технологий, которые могли бы вызвать интерес, как для выпуска новых видов продукции, так и в плане внедрения для повышения эффективности действующих производственных линий. Речь шла об управлении в робототехнических системах, об аэрокосмическом мониторинге территорий, об оптоволоконных лазерных и сенсорных системах, о технологиях лазерного формообразования и других внедряемых разработках.

Заведующий лабораторией нечетких технологий, к.т.н. Константин Котов рассказал о проделанной работе над автоматизированной системой диспетчерского управления движением поездов метрополитена. В числе других разработок его коллектива – стенд полунатурного моделирования систем автоматического управления беспилотниками, автоматизированные системы управления в робототехнических системах.

Институт выступил головным разработчиком систем мониторинга состояния зданий со сложной топологией (где необходим постоянный контроль несущих конструкций), таких, как башни Академпарка и стадион «Заря». И теперь, используя полученный опыт, его сотрудники готовы развивать его в других, еще более сложных системах мониторинга состояния сложных инженерных объектов – мостов, электростанций и др.

– Наша цель – создание так называемых технологий полного цикла, начиная со стадии НИР и до создания готового к внедрению продукта, – рассказал, подводя итоги презентационной части, Сергей Бабин. – Для этого мы ставим задачу организации соответствующей инфраструктуры, которая позволит быстро создавать новый продукт с заданными характеристиками. Такая платформа описана в формате Центра оптических, информационных технологий и прикладной фотоники, была нами представлена в рамках  программы «Академгородок 2.0».

Впрочем, надеясь на федеральное финансирование, коллектив Института ведет поиск потенциальных партнеров и в других направлениях. ИАиЭ уже является профильным институтом для научного обеспечения программы «Умный город» в Новосибирске. А по итогам этого совещания ученые надеются на появление новых совместных проектов и с новосибирскими предприятиями (благо, успешный опыт такой работы у Института автоматики и электрометрии уже есть).

Георгий Батухтин